9 сентября 2010 г.

Ближайшие стратегические планы Херда

Конечно, когда компания приглашает руководителя с таким чутьем стратегии, организации продаж и мастерством исполнения, как Марк Херд, она нацелена совершить что-то крупное - а именно, покупки, которые Херд столь успешно осуществлял на посту главного управляющего HP. Они включали покупку гиганта системной интеграции EDS за 13,9 млрд. долл., мощного сетевого вендора 3Com за 2,7 млрд. долл. и первопроходца карманных ПК Palm за 1,2 млрд. долл. Oracle готовится обрести новый облик. Вот пять компаний, которые, на наш взгляд, должны быть в списке Херда, планирующего перестройку бизнеса Oracle.

Кандидат №1. CSC

Какой самый большой кошмар для IBM? Именно поэтому компания №1 в списке Херда на покупку это, скорее всего, гигант системной интеграции CSC с оборотом 16,1 млрд. долл.

Конечно, Херд нацелен одолеть IBM, давнего и главного соперника Oracle. А как победить компанию ИТ-услуг №1 в мире с доходом от обслуживания 57,1 млрд. долл., как не мощным собственным бизнесом услуг? CSC даст Oracle 95 000 специалистов профессиональных услуг и мощное присутствие на рынке бизнес-решений, в госсекторе, услугах управления ИТ и растущем бизнесе «облака».

Херд имеет блестящий опыт покупки бизнеса и его последующей оптимизации (повышения прибыльности путем сокращения персонала и более точного стратегического прицела). На рынке нет лучшего кандидата на покупку с такой способностью превратить Oracle в мощного вендора услуг и потеснить IBM, чем CSC.

Кандидат №2. Juniper

Если ваша цель стать компьютерной компанией №1 в мире (поверьте, главный управляющий Oracle Ларри Эллисон не намерен быть в чем-то вторым), то вам потребуется сила на сетевом рынке. Поэтому мишенью №2 для Херда может быть сетевой гигант Juniper.

Конечно, есть более доступные варианты - например, Brocade (которая часто упоминается в этом контексте и сразу приходит на ум), но, купив Juniper, Oracle получит серьезного, хотя и фрагментарного сетевого игрока с огромным охватом рынка поставщиков услуг, хорошо принятой, дружественной к разработчикам платформой ПО (Junos), объединяющей и движущей ее разнообразные компоненты сетевых решений, и достаточной силой стратегии в ЦОДах, чтобы утолить жажду Oracle на роль игрока инфраструктуры, если у нее стоит такая цель.

Впрочем, Oracle может выбрать Juniper уже по одной большой причине: компания давно упоминается как возможный объект покупки со стороны архисоперника, IBM. Аналитики предсказывают этот шаг уже годами, и он действительно имел бы смысл. IBM располагает средствами и имеет уже существующие отношения благодаря всё расширяющемуся OEM-соглашению и другим стратегическим договоренностям между двумя компаниями.

Кандидат №3. Trend Micro

Расходы корпоративных заказчиков на безопасность стремятся к историческому максимуму. Поэтому если кто-то хочет большой кусок этого пирога, то следует набрать здесь силу. И компанией №3 в предполагаемом списке Херда может быть Trend Micro.

Trend Micro, одна из самых новаторских ИТ-компаний, дала бы Oracle технологию, которая может стать самой надежной защитой для «облака». А это немалое конкурентное преимущество, учитывая стремление в этот сегмент компаний всех мастей и размеров. Trend Micro имела сильное присутствие в SaaS-безопасности и в «облаке» задолго до того, как пришла мода на эти решения.

Trend Micro имеет также очень важное стратегическое партнерство с лидером виртуализации VMware и недавно запустила сервис SecureCloud, который шифрует данные, хранящиеся в «облаке».

Кандидат №4. Hitachi Data Systems

Если Oracle хочет встать наравне с IBM и HP, то ей нужно подкрепить свои решения в хранении. И нет лучшей покупки в этой области, чем Hitachi Data Systems.

Oracle всегда славилась тем, что нацеливала свои базы данных на самые масштабные и сложные приложения, и Hitachi Data Systems имеет такую же репутацию со своими СХД.

Не будем забывать, что ожидаемая покупка 3PAR за 2,35 млрд. долл., отвоеванная HP после блиц-состязания с Dell, ставит под сомнение давние OEM-отношения HP с Hitachi на рынке корпоративных СХД.

Во-вторых, Sun, до того как была куплена Oracle, являлась давним реселлером корпоративных СХД и матриц средней мощности Hitachi Data Systems.

Oracle в начале этого года прекратила эти отношения между двумя компаниями. но, нам кажется, пришло время их возродить, учитывая свежий взгляд Херда на стратегические покупки, которые навсегда изменят облик Oracle.

Кандидат №5: Terremark

Список потенциальных объектов покупки не был бы полным без заманчивой компании сервисов «в облаке», и, на наш взгляд,, лучшим выбором для Oracle является Terremark.

Ее «облако» vCloud Express дает корпоративным клиентам, которых традиционно обслуживала Oracle, мощную ИТ-инфраструктуру с гибкими, высокопроизводительными сервисами и оплатой по мере использования. С вычислительными ресурсами корпоративного класса, которые стоят лишь 0,036 цента за час, vCloud раз и навсегда избавит Oracle от репутации компании с самыми дорогостоящими корпоративными ИТ-продуктами на планете.

Но самый главный фактор, меняющий всю игру, это то, что vCloud использует технологию VMware. Этот то «секретное оружие», которое сделало Terremark поставщиком услуг VMware №1 в этом году. И делает ее столь привлекательным объектом покупки для Oracle.

Источник: По материалам crn.com