17 сентября 2010 г.

Считанные недели отделяют Novell от заключения сделки, которая разделит компанию надвое: ее бизнес Linux будет продан, а оставшаяся часть перейдет в руки частной инвестиционной фирмы, говорится в опубликованном сообщении.

В среду, со ссылкой на «людей, близких к процессу», The New York Post сообщила, что Novell в принципе решила продать свой бизнес SUSE Linux одной компании, а остальную часть - другому покупателю. В сообщении говорится, что до совершения сделки пройдет еще три-четыре недели, переговоры пока идут и все еще могут быть прекращены.

В сообщении не назван потенциальный покупатель SUSE Linux, но говорится, что возможными претендентами могли бы быть IBM, Red Hat и VMware.

Помимо своего бизнеса Linux Novell продает ряд продуктов защиты идентификации и управления безопасностью, коллективной работы и ИТ-администрирования. В начале этой недели компания официально выпустила Cloud Manager для построения и администрирования «облака».

В марте инвестиционная фирма Elliott Associates выдвинула предложение купить Novell по 5,75 долл. за акцию, т. е. приблизительно за 2 млрд. долл. Несколько недель спустя руководители Novell, выступая на конференции BrainShare в Солт-Лейк-Сити, отвергли это предложение, заявив, что в нем «недооценен потенциал франшизы и роста компании».

Однако было сказано, что Novell готова рассмотреть предложения более высокой цены от Elliott и любого другого покупателя и что компания наняла J.P. Morgan в качестве консультанта по финансовым аспектам такого выбора. После этого были другие сообщения, и уже 20 компаний выразили интерес к покупке всего или части бизнеса Novell.

Novell не комментировала эти сообщения. Объявив о планах изучить возможности продажи бизнеса, компания заявила, что воздержится от дальнейших комментариев вплоть до заключения окончательной сделки.

В августе Novell, сообщая о финансовых результатах за 3 квартал, отметила, что неопределенность будущего компании начала сказываться на продажах.

Источник: По материалам crn.com