21 сентября 2010 г.

Мировой доход рынка внешних дисковых СХД на базе контроллера (ECB) продемонстрировал солидный рост во 2 квартале 2010 г. и составил 4,6 млрд. долл., на 21,4% выше, чем в том же квартале год назад (3,8 млрд. долл.), сообщает Gartner.

Рост рынка во 2 квартале обеспечили новые программы обновления оборудования, растущее внедрение инфраструктуры серверной виртуализации и инфраструктуры виртуализации ПК, модернизация резервного копирования/ восстановления/ архивирования и новые приложения файлового уровня.

За исключением Японии, все остальные регионы показали двузначный рост относительно прошлого года, при этом Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Северная Америка имели рост на 48,3%, 27,4% и 22,1% соответственно.

«Пользователи продолжают выбирать более экономичные по затратам модульные дисковые ECB-матрицы вместо цельнокорпусных, - пишет Роджер Cox, вице-президент исследования Gartner. - Самый большой рост дохода показали NAS-устройства - на 37,6% за год; модульные дисковые ECB-матрицы увеличили свою общую долю рынка до 73%, а доля цельнокорпусных ECB-матриц продолжала сокращаться и составила 27% во 2 квартале 2010 г.»

Только три вендора - EMC, Fujitsu и NetApp - смогли продемонстрировать рост дохода на рынке ECB-матриц относительно прошлого года, и каждый из них увеличил свою долю рынка (см. табл. 1). По оценке Gartner, покупка Data Domain увеличила доход EMC в сегменте дисковых ECB-матриц во 2 квартале на 144,3 млн. долл. Если исключить вклад Data Domain, то собственный доход EMC в этом сегменте составил 1,1 млрд. долл., на 25,6% выше, чем год назад.

Технология повышения эффективности СХД и унифицированная архитектура NetApp продолжали находить отклик у пользователей инфраструктуры хранения как с блочным, так и с файловым доступом. Платформы NetApp, используемые в приложениях с блочным доступом, составили 38,6% ее общего дохода от дисковых ECB-матриц во 2 квартале против 31,5% год назад. Fujitsu показала рост дохода в этом сегменте на 23,3% за год в EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе, но ее главным двигателем роста остается Япония.

Для IBM главным показателем успеха остается серия XIV с ростом дохода на 123,8% за год.

Доход Dell от матриц EqualLogic серии PS впервые с момента покупки компании в 2007 г. превысил доход от линеек Dell/EMC CLARiiON CX4 и Celerra NS.

Доход HP от дисковых ECB-матриц LeftHand увеличился на 267,9% во 2 квартале, а ее линейки EVA и MSA показали снижение на 2,7% относительно прошлого года.

Доход Oracle от high-end серии 9000 (закупаемой у Hitachi Data Systems) снизился на 47,4%, но доход от модульных ECB-матриц благодаря унифицированным СХД серии 7000 вырос на 29,9%.

Результаты Hitachi/Hitachi Data Systems во 2 квартале были снижены ожиданием выпуска новой high-end дисковой ECB-матрицы, которая заменит выпускаемые линейки USP-V и USP-VM.

На результаты в графе «Прочие вендоры» оказала влияние идущая консолидация рынка. В частности, во 2 квартале прошлого года Data Domain фигурировала в строке «Прочие», а во 2 квартале 2010 г. была включена в результаты EMC.

Источник: Gartner