21 сентября 2010 г.

Исследование Gartner, которое охватывало более 500 ИТ-директоров во всем мире, показало, что  ИТ-расходы компаний в первой половине 2010 г. соответствуют  планам, принятым в конце 2009 г.

Опрос ИТ-директоров, который проводился с июня по август, позволяет сделать прогноз, что средневзвешенный рост ИТ-расходов во всем мире в 2010 году составит 1,1%. Этот прогноз согласуется с результатами опроса почти 1600 ИТ-директоров, проведенного Gartner в 4 квартале 2009 г., из которого следовало, что ИТ-бюджеты увеличатся в среднем на 1,3%. Оба прогноза даются от низкой базы 2009 года, когда средневзвешенное сокращение ИТ-бюджетов во всем мире составило 8,1%.

«Экономические условия меняют приоритеты расходов для ИТ-директоров, так как средства на необходимый апгрейд инфраструктуры ассигнуются из урезанной сметы текущих затрат, - пишет Марк Макдоналд, вице-президент группы и руководитель исследования Executive Programs, Gartner. - ИТ-директора в коммерческом и госсекторе планируют увеличить капитальные затраты (CAPEX) на 3% в этом году и покрыть это увеличение за счет сокращения на  1,3% операционных бюджетов. ИТ-директора понимают, что не могут больше откладывать апгрейд инфраструктуры и другие капиталовложения, и финансируют их за счет текущего бюджета».

ИТ-организации, особенно крупные, пишет Макдоналд, не увеличивают сметы, выделяемые на ИТ; вместо этого они перебрасывают средства из одной части бюджета в другую. Отсюда следует ограниченный потенциал роста текущих закупок оборудования в корпоративном сегменте и госсекторе.

«Размер организаций безусловно сказывается на перспективах их ИТ-бюджета, - пишет Макдоналд. - Мелкие фирмы сообщают о значительно большем проценте роста ИТ-бюджета, чем крупные организации. Чем крупнее фирма, тем строже она ограничивает свой ИТ-бюджет в целом и текущие расходы в частности. Это продолжение тенденции, наблюдаемой нами с 2008 года, когда крупные ИТ-организации начали сокращать свои потребности в ресурсах посредством консолидации, уменьшения отходов и других мер. ИТ-директора самых крупных организаций свидетельствуют, что такие возможности еще остаются».

Прогнозы ИТ-директоров на будущее улучшились с начала года, и более 40% наблюдают те или иные признаки восстановления экономики. Вместе с тем, исследование обнаружило, что 60% респондентов продолжают сталкиваться с  трудностями подъема экономики.

Исследование показало, что отрасли, больше всего пострадавшие от глобального финансового кризиса в 2008-2009 гг., продемонстрировали признаки возрождения в первой половине 2010 г. ИТ-директора в сфере потребительских товаров/розничной торговли, финансовых услуг и производства сообщили о небольшом росте ИТ-бюджетов в течение первой половины года. Сфера коммунального хозяйства и здравоохранение претерпевают глубокие структурные изменения, продолжая инвестировать в ИТ вне зависимости от экономического прогноза. ИТ-директора в госсекторе и сфере образования сообщили о сокращении бюджетов перед лицом трудных экономических условий.

Раньше организации утверждали свои ИТ-бюджеты в последнем квартале финансового года. И хотя 49% ИТ-директоров сообщили, что их организации продолжают следовать этой схеме, многие уклонились от привычного пути, и 26% компаний респондентов приняли свои ИТ-бюджеты в 1 квартале 2010 г., а 11% ИТ-директоров сообщили, что их окончательный ИТ-бюджет так и не был принят. Это свидетельствует, что ИТ-расходы могут меняться в зависимости от конкретных условий.

Источник: Пресс-служба Gartner