1 октября 2010 г.

«КОМСТАР – Объединенные  ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС») объявляет о завершении сделок по продаже группой компаний «КОМСТАР-ОТС» ОАО «Ростелеком» обыкновенных акций Открытого акционерного общества «Инвестиционная компания связи» (ОАО «Связьинвест»), составляющих 25% плюс одна акция от уставного капитала «Связьинвеста».

В рамках указанных сделок «Ростелеком» выплатил группе компаний «КОМСТАР-ОТС» денежные средства в размере 26 млрд. рублей.

В частности, «Ростелеком» приобрел 17,31% уставного капитала «Связьинвеста» за 18 млрд. рублей у ОАО «КОМСТАР-ОТС» и 7,69% уставного капитала «Связьинвеста» за 8 млрд. рублей у компании MGTS Finance S.A., контролируемой «КОМСТАР-ОТС».

«КОМСТАР-ОТС» перечислил денежные средства в размере основного долга и процентов Сбербанку России и тем самым досрочно прекратил свои обязательства перед банком по кредиту, полученному в 2007 году.

Одним из условий для полного завершения сделок является исполнение договора мены акций ОАО «МГТС», принадлежащих ОАО «Связьинвест», на акции ЗАО «Скай Линк», принадлежащие ЗАО «Система-Инвенчур», контролируемой АФК «Система».

Источник: Пресс-служба «КОМСТАР-ОТС»