2 ноября 2010 г.

Недавний финансовый кризис и последовавший за ним экономический спад заставили целый ряд стран вновь задуматься о роли государственных предприятий в национальной экономике.

Несмотря на распространенное мнение о том, что по показателям деятельности государственные предприятия уступают частным компаниям, почти 40% из 12 000 участников исследования «Эрнст энд Янг», «Государство как лучший акционер» (Government as best in class shareholder), представляющих 24 страны, полагают, что государственные предприятия обеспечивают лучший уровень обслуживания по сравнению с частными компаниями.

Как показало исследование, в глазах общественности государственные предприятия вполне способны конкурировать с частными компаниями или даже опережать последних по эффективности своей деятельности. Стоит отметить существенный разброс мнений в зависимости от региональной принадлежности участников.

Так, например, наиболее позитивное отношение к государственным предприятиям продемонстрировали участники исследования из Саудовской Аравии: почти две трети опрошенных заявили о том, что предлагаемый государственными предприятиями уровень обслуживания превосходит уровень обслуживания в частных фирмах. Далее следуют Индия (60%) и Испания (51%) – лишь еще две страны, в которых большинство участников согласились с данным тезисом. Наиболее скептически настроенными были респонденты из ЮАР (17%), Японии и Индонезии (по 29% в каждой стране).

Руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг правительственным и государственным организациям Филипп Пеш-Лестрейд отмечает. «Сложившееся в мире, особенно в ряде развитых странах, мнение о государственных предприятиях является далеко не таким однозначным, как это представляется некоторым аналитикам. В странах, где деятельность в рамках государственных предприятий является довольно распространенным явлением, существует понимание важности той роли, которую они играют в национальной экономике, и деятельность государственных предприятий зачастую находит поддержку в глазах общества. Меньшая активность государственных предприятий наблюдается в тех странах, в которых государство традиционно играет второстепенную роль в экономике, например в США и Великобритании. В большинстве стран, однако, государственные предприятия по-прежнему остаются ключевыми игроками в стратегически важных отраслях, таких как энергетика, телекоммуникации и транспорт».

Качество и/или эффективность
Отдавая должное качеству оказываемых государственными предприятиями услуг, стоит все же отметить, что при оценке их деятельности общество не ставит знак равенства между качеством и эффективностью. Лишь во Франции большинство опрошенных полагают, что государственные предприятия являются более эффективными, чем частные компании. В Индии же, несмотря на существенную долю респондентов, высказавшихся в пользу качества обслуживания, предлагаемого государственными предприятиями, лишь 12% были столь же высокого мнения об их эффективности.

«Исследование однозначно показало, что существуют ситуации, когда, по мнению граждан, качество услуг, предоставляемых государственными предприятиями, является намного важнее эффективности затрат, связанных с оказанием таких услуг. Наиболее наглядным примером тому служит Индия», – добавляет Филипп Пеш-Лестрейд.

Правильное руководство
В двух странах, представители которых дали наиболее высокую оценку качества услуг, оказываемых государственными предприятиями (Индия - 53% и Саудовская Аравия - 59%), большинство респондентов также считают профессиональный уровень руководителей государственных предприятий выше уровня подготовки руководителей частных компаний. В частности, деятельность индийских государственных предприятий, традиционно славящихся своим высокопрофессиональным руководящим составом и автономной системой управления, получает позитивную оценку общества. С другой стороны, лишь 17% французов считают, что руководители государственных предприятий более профессиональны, чем те, которые управляют частными компаниями (и это несмотря на их высокое мнение об эффективности государственных предприятий).

Национальные интересы и право собственности на ключевые отрасли промышленности
Влияние финансового кризиса особенно отчетливо проявляется в ответах респондентов на вопрос о том, соответствует ли интересам страны сохранение контроля государства в тех отраслях, которые имеют особую важность. Разброс значений составляет от 86% (Саудовская Аравия), 83% (Россия), 72% (Китай) и 43% (Бразилия) до 35% (США) и 16% (ЮАР).

В частности, опрошенные полагают, что в собственности государства должны находиться организации, работающие в таких областях, как оборона (86%), услуги почтовой связи (71%) и банковский сектор (56%).

Вряд ли приходится удивляться тому, что 88% всех респондентов (от 80% жителей Германии до 96% жителей Индии) считают, что государственные предприятия находятся под политическим контролем. Такое мнение представляет собой серьезную проблему для правительственных органов, которые все чаще слышат призывы повысить независимость структур управления в государственных предприятиях.

В заключение Пеш-Лестрейд сообщил: «Значимость государственных предприятий возросла, и они по-прежнему будут выступать в качестве важных игроков в мировой экономике, пока в Китае и Индии, где сохраняется доминирование государственных предприятий, продолжается бурный экономический рост. Другие факторы, способствующие резкому укреплению позиций государственных предприятий, - это приобретение контрольных пакетов акций фондами национального благосостояния и последствия финансового кризиса, который вынудил правительства, сформированные представителями самых различных политических убеждений, национализировать ряд частных компаний».

Источник: Пресс-служба компании «Эрнст энд Янг»