12 ноября 2010 г.

Компания Huawei и ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет» подписали протокол о намерениях.

Данный документ стал первым шагом  на пути к разностороннему и долгосрочному сотрудничеству между двумя организациями.

Северный федеральный университет был создан 8 июня 2009 году на базе нескольких вузов Арктического региона. Он готовит студентов по различным направлениям, в том числе, специалистов в области информационных технологий. Это крупнейший вуз в Арктической зоне России. Образовательная и научно-инновационная деятельность

С(А)ФУ в 2010–2020 годах в кооперации с другими научными организациями и вузами будет нацелена на усиление экономических позиций России в Арктике, решение проблем социально-экономического развития в субъектах СЗФО, обозначенных в стратегических документах: усиление глобальной конкуренции; новая волна технологических изменений, инноваций в социально-экономическом развитии; возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития; исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития.

Протокол о намерениях предполагает развитие сотрудничества между САФУ и Huawei в области совместных научных исследований и разработок, организацию образовательных проектов, проведение научных конференций, оказание поддержки талантливой молодежи и др.

В следующем году планируется подписание договора для последующей реализации всех совместных инициатив.

«Компания  Huawei рада возможности поддержать работу вуза, мы уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным. Мы стремимся вносить посильный вклад в развитие экономики и социальной сферы всех стран, в которых мы работаем. Данный проект станет еще одним шагом на пути реализации нашей социальной стратегии», - заявил Николай Исаков, вице-президент регионального отделения Huawei по России, Украине и Белоруссии.

«Северный арктический федеральный университет, сотрудничая с компанией Huawei, планирует получить передовые информационные технологии средств связи не только для университета, но и для всего региона, а также за счет применения современного оборудования повысить качество обучения студентов, применяя дистанционные курсы Huawei»,- заявил Михаил Веретнов, начальник управления информационных технологий С(А)ФУ.

Источник: Пресс-служба компании Huawei