12 января 2011 г.

Intel и Nvidia в понедельник подписали соглашение о кросс-лицензировании сроком на 6 лет, положив конец спору о патентных правах между компаниями.

Согласно условиям соглашения, Intel получит лицензию на патенты Nvidia, а Nvidia - лицензию на патенты Intel плюс 1,5 млрд. долл. от Intel в течение последующих пяти лет за использование ее технологии в будущем. Сумма лицензионного сбора подлежит выплате в виде пяти ежегодных платежей начиная с 18 января, сообщила Nvidia.

Данным соглашением Nvidia и Intel урегулировали все оставшиеся между ними правовые споры, в том числе находящийся на рассмотрении канцлерского суда в Уилмингтоне (шт. Делавэр).

«Это соглашение возвещает новую эру для Nvidia, - отметил главный управляющий Nvidia Жэнь-Сюнь Хуан в заявлении. - Наше кросс-лицензирование с Intel отражает значительную ценность наших технологий графической и параллельной обработки. Оно подчеркивает важность наших изобретений для будущего персональных компьютеров, а также растущих рынков мобильных вычислений и облака».

Nvidia и Intel отказываются от всех правовых притязаний, проистекающих из данного спора, в том числе тех, что Nvidia либо Intel нарушили их прежние лицензионные соглашения.

«Это соглашение кладет конец правовому спору между компаниями, устанавливает патентный мир и дает защиту, которая обеспечит свободу дальнейшей разработки продуктов, - отметил Даг Меламед, старший вице-президент и юрисконсульт Intel, в заявлении. - Также, оно позволяет компаниям сосредоточить свои усилия на инновации и разработке новых передовых продуктов».

По условиям соглашения, Intel получит ограниченный доступ ко всем патентам Nvidia, указала компания в заявлении, а Nvidia получит доступ к патентам Intel, за исключением ее проприетарных процессоров, технологии флэш-памяти и некоторых чипсетов, которые не уточняются.

В ноябре было сообщено, что Intel и Nvidia близки к урегулированию их спора - настолько, что Nvidia может получить доступ к определенным патентам, чтобы соперничать с AMD на рынке интегрированной графической и параллельной обработки.

В декабре 2009 г. Федеральная комиссия по торговле (FTC) возбудила иск с обвинением Intel в антиконкурентной практике, который активно поддерживала Nvidia. Это произошло спустя лишь несколько месяцев после того, как компании заключили лицензионную сделку, по которой Intel получила доступ к технологии SLI, разработанной Nvidia. Компании вступили в правовой спор, который длился несколько месяцев. Срок текущего соглашения между Nvidia и Intel истекает 31 марта 2011 г.

Источник: По материалам crn.com