26 января 2011 г.

14 января 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела несколько дел на действия операторов электронных площадок по признакам нарушения законодательства о размещении заказов.

Так, ФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Эквивалент» на действия ОАО «Единая электронная торговая площадка».

Префектура Южного административного округа города Москвы проводила аукцион на закупку расходных материалов. По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что оператор электронной площадки не обеспечил доступ к участию в электронном аукционе.

Комиссия ФАС России в ходе рассмотрения жалобы установила, что несмотря на неоднократные попытки, заявитель не смог подать ценовое предложение в связи с техническими неполадками на сайте оператора электронной площадки.

На основании изложенного ФАС России признала жалобу обоснованной. В связи с тем, что государственный контракт уже заключен, предписание об устранении нарушений 94 ФЗ не выдано. Материалы дела переданы в управление контроля госзаказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Источник: ФАС России