27 января 2011 г.

ИТ-директора должны переориентировать ИТ на поддержку роста и конкурентного преимущества своих организаций, как свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведенного Gartner по программе Executive Programs (EXP). Респонденты сообщили, что их организации переходят к стратегии роста, хотя и не снимая вопрос о контроле затрат и эффективности операций.

Gartner провел очередное исследование по программе EXP с сентября по декабрь 2010 г. Респондентами стали 2014 ИТ-директоров организаций с общей суммой дохода свыше 160 млрд. долл. Это компании и организации госсектора из 50 стран мира и 38 отраслей. Итоговый отчет, озаглавленный «Новая миссия ИТ: Задачи ИТ-директоров в 2011 году», дает наиболее полную картину приоритетов и стратегий ИТ-директоров.

Прогноз роста ИТ-бюджетов в 2011 году в целом слабый; средневзвешенная оценка роста составляет 1%. Никто не ожидает, что ИТ-бюджеты вернутся к уровням 2008 года (до рецессии), но всё же количество респондентов, ожидающих их увеличения в 2011 году, превысило количество ожидающих уменьшения в соотношении почти три к одному.

«ИТ-директора и сами ИТ были зажаты между скромным ростом бюджетов и растущими требованиями унаследованной инфраструктуры, - пишет Марк Макдоналд, вице-президент группы и директор программ Gartner EXP. - Новые, менее затратные технологии и модели ИТ - сервисы "в облаке", ПО как услуга (SaaS), "социальные сети" - позволяют ИТ-директорам изменить роль ИТ, больше нацелив их на рост и стратегическое развитие. Эти два аспекта отсутствуют у многих организаций».

«Реалии наличных ресурсов, продемонстрированные в исследовании 2011 года, указывают на важность и безотлагательность принятия новых инфраструктурных и операционных технологий, прежде всего "облака" и виртуализации, - пишет далее Макдоналд. - Эти технологии указывались респондентами чаще всего и являются двумя главными приоритетами на 2011 год. Они хорошо подходят для текущей реальности бюджетов, предлагая те же уровни обслуживания при более низких затратах».

ИТ-директора полагают, что облачные сервисы будут приниматься гораздо быстрее, чем ожидалось ранее. На сегодня лишь 3% ИТ-директоров сообщили, что большая часть их ИТ функционирует в «облаке» или как SaaS, но они ожидают, что в течение ближайших четырех лет эта цифра возрастет до 43%.

Еще одним позитивным ожиданием является то, что в 2011 году ИТ-директора смогут перенаправить экономию ИТ-бюджета на другие цели, а не просто вернуть ее организации. ИТ-директора ожидают, что смогут финансировать перестройку инфраструктуры и новые проекты, переориентируя ресурсы в рамках бюджета. Такой подход к финансированию станет для них стандартной процедурой, так как Gartner не ожидает, что ИТ-бюджеты смогут вернуться к пиковым уровням 2008 года раньше 2014 г.

ИТ-директора сообщают, что их организации нацеливаются на рост, хотя и не снимая вопрос о контроле затрат и повышении эффективности операций. Такое изменение курса согласуется с растущими признаками экономического возрождения и усиления конкуренции с целью привлечь и удержать заказчиков.

Приоритетность деловых стратегий, сообщенная ИТ-директорами, демонстрирует, что корпоративный рост является главным ожиданием на 2011 год и далее. Этот переход к росту выглядит больше как изменение прицела, а не смена деловых стратегий и ожиданий от ИТ, так как главные прежде задачи снижения корпоративных расходов и совершенствования бизнес-процессов сохраняют свою актуальность.

Топ-10 приоритетов в бизнесе и ИТ в 2011 году

1. Наращивание роста дохода
2. Привлечение и удержание новых заказчиков
3. Снижение затрат    
4. Создание новых продуктов и услуг (инновация)    
5. Совершенствование бизнес-процессов    
6. Внедрение и обновление бизнес-приложений    
7. Совершенствование технической инфраструктуры    
8. Повышение эффективности работы организаций    
9. Совершенствование операционной деятельности    
10 Обеспечение бесперебойности бизнеса, снижение риска и повышение безопасности    

Топ-10 приоритетов в ИТ    

1. Сервисы «в облаке»    
2. Виртуализация    
3. Мобильные технологии    
4. ИТ-администрирование    
5. Бизнес-аналитика (BI)    
6. Сети и коммуникация (передача речи и данных)    
7. Корпоративные приложения    
8. Технологии коллективной работы    
9. Инфраструктура    
10. Web 2.0    

До недавнего времени ИТ-подразделения тратили в среднем 66% своего бюджета на обслуживание повседневных операций, что оставляло мало возможностей для преобразования деловой стратегии. ИТ-директора рассматривают переход к технологиям интернет-услуг как возможность изменить статус-кво и высвободить от 35% до 50% ресурсов инфраструктуры и операционных затрат для инновации и роста. Это создает новый цикл успешной работы ИТ-директоров, позволяя им найти и реализовать новые источники содействия бизнес-стратегии организаций помимо обеспечения эффективности ИТ.

«В ближайшие пять лет ИТ-директора ожидают кардинальных перемен в ИТ: будут всё шире приниматься новые технологии, и возрастет роль ИТ в обеспечении конкурентного преимущества, - пишет Макдоналд. - Организации будут внедрять новые технологии инфраструктуры, чтобы достичь роста эффективности и перенаправить ИТ-ресурсы на более успешное достижение деловых целей. Переход к этой новой стратегии лидерства потребует решения трудных задач: от изменения роли ИТ в их организации до смелого отказа от старых методов и переориентации ресурсов на новые инициативы».

(Исследование 2011 года включает результаты от более чем 100 компаний в Китае. Есть определенные указания на то, что китайские компании «без перехода» примут некоторые технологии (например, мобильные или модель интернет-услуг). По мнению Gartner, это означает, что ИТ-компании, стремящиеся к успеху в Китае, будут расти благодаря расширению своего канала, а не бизнеса с существующими заказчиками.)

Источник: Gartner