29 августа 2011 г.

Стив Джобс, объявивший об уходе с поста главного управляющего Apple, был весьма заметной фигурой в компьютерной отрасли с самого момента основания компании в 1976 году. CRN решил еще раз вспомнить главные вехи его пути в Apple, изменившие не только компанию, но и наш мир.

У истоков Apple

Стив Джобс и два его друга, Стив Возняк и Рональд Уэйн, создали свою фирму 1 апреля 1976 г., чтобы продавать Apple I - комплект для сборки персонального компьютера, состоявший по сути из системной платы с процессором, памятью и полупроводниковыми элементами для примитивной (по нынешним меркам) обработки текста и графики. Весь комплект стоил 666,66 долл. Каждый такой «компьютер» вручную собирал Возняк.

Джобс и Возняк акционировали компанию 3 января 1977 г. Уэйн продал партнерам свою долю в компании за 800 долл.

Apple II

16 апреля 1977 г. был представлен компьютер Apple II, принесший компании первый реальный коммерческий успех. Он имел цветную графику и другие передовые по тем временам возможности и успешно конкурировал с другими первыми персональными компьютерами, такими как Commodore PET и TRS-80 фирмы Tandy Corp.

Посещение Xerox PARC

Поворотным моментом для Apple и компьютерной отрасли стало посещение Джобсом вместе с несколькими другими инженерами компании Исследовательского центра Xerox в Пало-Альто (PARC) в декабре 1979 г. с целью увидеть персональный компьютер Xerox Alto. (Xerox, в свою очередь, получила опцион на покупку 100 000 акций Apple по 10 долл. за акцию до того, как компания стала открытой.)

Alto был первым компьютером, в котором был реализован графический интерфейс пользователя и имелась «мышь». Посещение PARC убедило Джобса, что ГИП это ключ к широкому принятию персональных компьютеров домашними и корпоративными пользователями.

Первый Mac

В 1984 году Apple представила свой Macintosh, настольный компьютер следующего поколения, разработку которого возглавлял Джобс. Mac стал флагманским продуктом компании на многие годы. Поначалу продажи шли медленно, учитывая его сравнительно высокую цену, и всё же Mac с его новаторским ГИП-интерфейсом стал существенным фактором роста рынка настольного издательства.

Macintosh был представлен публике в рекламном ролике, который крутили по ТВ во время трансляции игр Суперкубка XVIII в январе 1984 г. (это обошлось компании в 1,5 млн. долл.). Сам ролик, использующий тему орвелловского романа «1984», создал Ридли Скотт, и он стал чуть ли не столь же знаменитым, как и сам компьютер.

(Можно добавить, что предыдущий компьютер Apple, Lisa, выпущенный в 1983 году, потерпел коммерческий провал.)

Джобса выставляют из Apple

В 1983 году Apple назначила бывшего президента PepsiCo Джона Скалли на пост главного управляющего. Джобс и Скалли часто вздорили, так как имели разные взгляды на будущее компании, и в 1985 году дело дошло до открытого столкновения перед Советом директоров. Джобс проиграл в этом противоборстве и был освобожден от своих обязанностей руководителя.

Позднее в том же году Джобс совсем ушел из Apple и создал новую компанию NeXT Inc., намереваясь разрабатывать линейку рабочих станций для бизнес-пользователей и рынка образования.

Джобс возвращается в Apple

В 1996 году тогдашний главный управляющий Apple Гил Амелио купил компанию NeXT с ее многозадачной операционной системой NeXTstep, которая в итоге легла в основу Mac OS X.

Эта покупка NeXT вновь привела Джобса в Apple в качестве консультанта. В 1997 году Амелио был уволен после того, как Apple имела несколько лет очень слабых финансовых результатов, и Джобс был назначен временно исполняющим обязанности главного управляющего. Приставка «врио» была в конце концов отброшена в 2000 году.

Альянс Apple и Microsoft

Apple и ее архиконкурент Microsoft шокировали отрасль в 1997 году, объявив об альянсе, который предусматривал также инвестирование 150 млн. долл. от Microsoft, чтобы помочь испытывающей финансовые трудности Apple. Microsoft обещала также разработать версии Office и Internet Explorer для Macintosh.

Джобс объявил об этом соглашении во время своего доклада на Macworld в Бостоне в 1997 году, удивив всех записанным на видео обращением главного управляющего Microsoft Билла Гейтса.

iPod и поворот к мобильным устройствам

В ноябре 2001 г. Apple начала продавать портативный цифровой аудиоплеер iPod, имевший сногсшибательный успех (в течение 2001-07 гг. было продано свыше 100 млн. шт.) и ставший предвестником будущего успеха компании на рынке потребительской электроники. (В 2007 году Джобс объявил, что Apple Computer меняет свое название просто на «Apple, Inc.» и что компьютеры больше не являются ее главным прицелом.)

Apple открыла также свои первые розничные салоны, а в 2003 году - онлайн-витрину iTunes для продажи музыки. (В июле этого года сайт iTunes достиг рубежа 15 млрд. загрузок.)

iPhone: новое рождение рынка смартфонов

Выступая на Macworld в январе 2007 г., Джобс представил iPhone, который революционизировал рынок смартфонов. К началу этого года общие продажи продукта превысили 100 млн. шт., а квартальный объем продаж составил 20 млн. шт.

Проблемы со здоровьем

В служебной записке от 14 января 2009 г. Джобс сообщил, что вынужден взять шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, сославшись, в частности, на «нарушение гормонального баланса». В 2004 году Джобс прошел курс лечения от рака поджелудочной железы, и ходили разговоры, что болезнь проявилась вновь.

Но в июне врачи подтвердили, что Джобсу сделана пересадка печени в Институте трансплантации больницы Методистского университета в Мемфисе.
В июле 2009 г. Джобс вернулся к работе.

Запуск iPad

Выйдя на рынок, ускользавший от внимания других компьютерных компаний, 27 января 2010 г. Apple представила свой планшет iPad. Он использовал ту же операционную систему iOS, что и iPhone, и быстро превратился в бестселлер: в первый же день (3 апреля) было продано свыше 300 000 шт., а к концу первой недели - 500 000 шт.!

К моменту выпуска второй версии, iPad 2, в марте 2011 г. было продано свыше 15 млн. шт. планшетов Apple.

Джобс уходит с поста главного управляющего
24 августа 2011 г. Apple объявила, что Джобс сложил с себя полномочия CEO, указав лишь, что «я больше не смогу отвечать возложенным на меня обязанностям и ожиданиям в качестве главного управляющего Apple». Никакой другой причины не называлось.

В январе этого года Джобс взял еще один шестимесячный отпуск по состоянию здоровья. После этого он так и не вернулся к исполнению своих обязанностей CEO в полном объеме, хотя появился пару раз на публике, в том числе, чтобы представить iPad 2 в марте.

Сегодня рыночная капитализация Apple намного выше, чем у кого-либо из конкурентов, а недавно превысила таковую у Exxon-Mobile, выйдя на первое место среди всех корпораций США. Что еще важнее, Apple широко рассматривается сегодня как самая влиятельная компания в ИТ.

Уход Джобса это бесспорно потеря одного из самых прозорливых руководителей компьютерной отрасли.

Источник: CRN/США