5 сентября 2011 г.

Согласно данным IDC, доход изготовителей на мировом рынке серверов во 2 квартале 2011 г. вырос на 17,9% относительно прошлого года и составил 13,2 млрд. долл.

Это уже шестой подряд квартал роста дохода за год, так как спрос на серверном рынке продолжал улучшаться во всем мире. Объем поставок серверов увеличился на 8,5% за год и составил 2,1 млн. шт.; это второй по величине объем во 2 квартале за все предшествующие годы.

Улучшение конъюнктуры рынка наблюдалось по всем трем типам серверов - массового выпуска, средней мощности и high-end системам. Сегмент массовых моделей показал рост дохода на 16,6% за год, и это был седьмой подряд квартал положительного роста в этом сегменте. Спрос на серверы средней мощности вырос в четвертый раз за последние пять кварталов, и доход увеличился на 16,7% за год. Улучшение рыночной конъюнктуры дотянулось, наконец, и до high-end систем, и доход за квартал вырос на 22,8% относительно прошлого года. Это второй подряд квартал, когда все три сегмента серверного рынка показали рост дохода по сравнению с прошлым годом в одном и том же квартале.

«Рост серверного рынка ускорился во 2-ом квартале; рынок показал свой самый высокий доход в этом квартале за три года, и все регионы внесли вклад в положительный рост за год. Это был пятый подряд квартал двузначного роста дохода за год, так как восстановление рынка продолжало распространяться от x86-серверов на Unix-системы средней мощности и на high-end серверы класса мэйнфреймов, - пишет Мэтт Иствуд, вице-президент группы, Enterprise Platforms, IDC. - Хотя 2-ой квартал был чрезвычайно сильным, IDC полагает, что ухудшение макроэкономической ситуации в мире умерит спрос на новые серверы ближе к концу года».

Общая картина рынка(по вендорам)

IBM и HP почти на равных удерживали первое место на мировом рынке серверов во 2 квартале с долей дохода 30,5% и 29,8% соответственно. IBM имела рост дохода на 24,5% за год, увеличив свою долю на 1,6% благодаря продажам линеек System x, Power System и System z. Доход HP вырос на 9,3% относительно прошлого года благодаря устойчивому спросу на ее x86-серверы ProLiant и «лезвия». Dell сохранила третье место с долей дохода 13,8% во 2 квартале. Доход Dell увеличился на 5,1% по сравнению с прошлым годом, отчасти движимый сильным спросом заказчиков СМБ. Oracle и Fujitsu в паре удерживали четвертое место с долей дохода 7,2% и 6,5% соответственно. Доход Oracle во 2 квартале увеличился на 4,2% по сравнению с прошлым годом, отчасти обеспеченный  улучшением спроса на x86-системы Exadata. Как прямой результат ввода суперкомпьютера K-computer в Японии, Fujitsu имела впечатляющий рост дохода на 133,6% за год.

Основные результаты серверного рынка
- Доход рынка вне сегмента x86 во 2 квартале, включая серверы на RISC-, EPIC- (в т. ч. Itanium) и CISC-процессорах, вырос на 23,3% за год и составил 4,8 млрд. долл. Это третий подряд квартал, когда не-x86 серверы показали положительный рост, и второй подряд квартал, когда доход от этих систем рос быстрее, чем рынок в целом. Такой рост вне сегмента x86 двигал возросший спрос на Unix-серверы и мэйнфреймы System z от IBM.

- Unix-серверы показали второй подряд квартал роста дохода за год - на 1,5% относительно прошлого года. Доход в этом сегменте составил 2,9 млрд. долл., или 22,0% всего дохода во 2 квартале. Доход IBM от Unix-серверов вырос на 14,0% за год, и доля вендора в этом сегменте увеличилась на 6,0%.

- Мэйнфреймы IBM System z показали четвертый подряд квартал положительного роста дохода - на 61,1% относительно прошлого года, и доход составил 1,2 млрд. долл., или 9,0% от всего мирового дохода. Это был четвертый подряд квартал, когда доход от System z превысил 1 млрд. долл., движимый вводом новых продуктов и спросом на большую производительность установленной базы IBM.

- Спрос на Linux-серверы во 2 квартале вырос седьмой квартал подряд, и доход увеличился до 2,7 млрд. долл. - на 47,5% по сравнению с тем же кварталом год назад. Доход от Linux-серверов составил 20,5% всего серверного дохода за 2 квартал, и значительно помог ввод суперкомпьютера K-computer от Fujitsu в Японии.

- Спрос на Windows-серверы также продолжал расти, и доход увеличился на 12,4% за год, составив 5,9 млрд. долл. (45,5% общего дохода изготовителей за квартал и 71,0% от всего квартального объема поставок).

«Рынок Unix-серверов растет благодаря обновлению технологии в продуктах всех крупных вендоров, - пишет Джин С. Бозман, вице-президент исследования, Enterprise Servers, IDC. - Этот сегмент тяжело пострадал в 2009 и 2010 гг. во время экономического спада, так как заказчики откладывали покупку Unix-серверов средней мощности и high-end систем. Сегодня многие критически важные нагрузки требуют больше пространства для консолидации рабочих нагрузок, и спрос пользователей на надолго внедряемые приложения и базы данных растет. Это стремление к наращиванию мощности установленной базы сочетается со спросом новых заказчиков, впервые строящих свою инфраструктуру, а именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке (MEA), и в Латинской Америке».

Blade-серверы

Рынок blade-серверов продолжил солидный рост во 2 квартале, и доход изготовителей вырос на 26,9% относительно прошлого года, а объем поставок увеличился на 6,2% за год. В целом, blade-серверы, включая x86-, EPIC- и RISC-«лезвия», принесли доход 2,0 млрд. долл., что составляет 15,2% всего квартального дохода серверного рынка. Почти 89% всего дохода от blade-систем принесли x86-«лезвия», которые составляют теперь 21,2% всего дохода от x86-серверов. HP сохранила первое место на рынке blade-серверов во 2 квартале с долей дохода 51,9%, а IBM имела 19,1% рынка. Cisco и Dell замыкали группу топ-4 вендоров с долей дохода 10,0% и 8,2% соответственно.

«Рост дохода от blade-систем ускорился во 2 квартале, и они оставались самым быстро растущим форм-фактором. Все крупные вендоры имели двузначный рост своего бизнеса "лезвий", - пишет Джед Скарамелла, менеджер исследования, Enterprise Servers, IDC. - Что касается рынка x86, то здесь blade-сегмент выглядел особенно успешным: "лезвия" принесли 21,2% всего дохода, и это самая высокая доля с момента их появления на рынке. Blade-серверы продолжают быть стратегическим элементом в портфеле вендоров, обеспечивая более высокую среднюю общую стоимость продаж и давая возможность выжать больше дохода».

Динамика рынка стандартных x86-серверов

Спрос на x86-серверы продолжал расти во 2 квартале, и мировой доход вырос на 15,1% до 8,4 млрд. долл., а объем поставок увеличился на 5,4% до 1,9 млн. шт. HP лидировала на этом рынке с долей дохода 38,1% и ростом на 14,4% за год. Dell сохранила второе место с долей рынка 21,7%, а IBM имеет теперь долю 16,1% по доходу. В целом, это был девятый подряд квартал роста средних продажных цен (ASP) на x86-серверы относительно предыдущего года. Это происходит благодаря тому, что спектр систем и средние системные конфигурации продолжают сдвигаться в направлении верхнего сегмента, принося в целом более высокую маржу игрокам экосистемы x86. Кроме того, это был седьмой подряд квартал роста дохода изготовителей x86-серверов за год.

«X86-серверы продолжают двигать большую часть серверного рынка, и рост дохода в этом сегменте стабильно опережает рост поставок относительно предыдущего квартала, - пишет Рубен Миллер, старший аналитик группы Enterprise Servers, IDC. - Эта тенденция рынка сохранится, так как заказчики стремятся консолидировать больше рабочих нагрузок на серверах, сконфигурированных с большим объемом памяти и более дорогостоящими процессорами, что дает системы, способные повысить производительность и эффективность».

Источник: Пресс служба IDC