21 сентября 2011 г.

Главный управляющий Oracle Ларри Эллисон и главный управляющий Google Ларри Пейдж вновь постараются достичь примирения в среду по иску о незаконном, по мнению Oracle, использовании защищенной патентами технологии Java в мобильной операционной системе Android.

Два руководителя остаются в противостоянии после длившихся целый день переговоров при закрытых дверях в понедельник в здании окружного суда в Сан-Хосе, сообщает Bloomberg.

Oracle возбудила иск против Google в прошлом году, заявив, что использование Java в Android нарушает семь патентов, а также ее авторские права на материал по платформе Java. (Oracle приобрела Java при покупке Sun в январе 2010 г.)

Oracle заявила, что причиненный ей ущерб составляет 6,1 млрд. долл., но Google предложил выплачивать роялти около 100 млн. долл. В июле судья окружного суда США Уильям Олсап отверг названную Oracle многомиллиардную сумму ущерба, предложив в качестве отправной точки сумму в 100 млн. долл.

Помимо возмещения ущерба Oracle хочет также, чтобы суд издал приказ об уничтожении всех продуктов, нарушающих ее авторские права, пишет Bloomberg. Хотя это маловероятно, но сам иск создал туман неопределенности вокруг Android, на долю которой во 2 квартале этого года приходилось 43,4% мирового рынка смартфонов, по данным Gartner. На текущий момент эта ОС бесплатна, но ситуация может измениться, если Google должен будет выплачивать немалые роялти в пользу Oracle.
Дело назначено к слушанию 30 октября. Магистрат Пол Груваль высказал мнение, что обеим сторонам следует продолжить переговоры с целью достижения урегулирования вплоть до 30 сентября, пишет Bloomberg.

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США