23 сентября 2011 г.

Совет директоров HP сместил Лео Апотекера с должности CEO. Его место заняла Мег Уитман, бывший главный управляющий eBay.

***
Апотекер был у руля компании в течение трех кварталов, в каждом из которых HP понижала свой финансовый прогноз, а акции компании упали почти на 50% с тех пор, как он занял пост CEO 1 ноября прошлого года.

В августе этого года HP шокировала заказчиков и партнеров в канале, объявив о планах возможного отделения или продажи своего подразделения Personal Systems Group, а также прекратив выпуск планшета TouchPad спустя лишь шесть недель после его старта.

Партнеры были удивлены решением по TouchPad, поскольку компания наращивала обучение методике продаж и техническую подготовку по продукту. Но новость об отделении ПК-бизнеса еще больше встревожила партнеров, годами продававших продукты PSG.

«Неожиданное объявление о возможной продаже или отделении PSG создало у наших заказчиков ощущение, что HP просто не уверена в своей стратегии, - говорит Роми Рандхава, президент и главный управляющий компании HPM Networks. - Нам пришлось потратить немало сил на устранение повреждений, чтобы донести до них, что HP по-прежнему сильная компания».

Еще один партнер HP, попросивший об анонимности, говорит, что был разочарован подходом Апотекера к каналу. «Он направил свои усилия на растворение подразделений бизнеса по указаниям правления вместо того, чтобы использовать больше рук вокруг и наращивать доход, вселять уверенность в партнеров и встречаться с крупными заказчиками», - сказал этот источник.

Еще один партнер HP сказал CRN, что приход нового CEO мог бы помочь HP вновь восстановить доверие к компании на ПК-рынке. «Я думаю, это могло бы показать каналу и конечным пользователям, что членов Совета директоров HP, так же как и нас, не устраивает то, что представляется сомнительными стратегическими решениями», - сказал этот источник, также попросивший об анонимности.
HP не ответила на просьбу прокомментировать вопросы, поднятые этими партнерами.

Апотекер вызвал также недовольство инвесторов в связи с объявленной в августе покупкой Autonomy, разработчика ПО управления информацией и инфраструктурного ПО, за 10,3 млрд. долл. Многие аналитики полагают, что HP сильно переплачивает за компанию.

«Подавляющее большинство крупных акционеров HP остаются против покупки Autonomy, - пишет Тони Сакконаги, аналитик фирмы Sanford C. Bernstein & Co., в аналитической записке на прошлой неделе. - Недовольство инвесторов компанией сейчас самое сильное за все 13 лет нашего наблюдения этого сектора».

Рей Лейн, председатель правления HP без исполнительных полномочий, не раз защищал Апотекера от критики, настаивая, что нынешние трудности HP вызваны политикой беспощадного урезания затрат бывшего главного управляющего Марка Херда. «Марк Херд не инвестировал [в бизнес], - сказал Лейн, отвечая на вопрос Reuters в июле. - Он "сжег мебель", чтобы доставить удовольствие Уолл-стрит».

Апотекер сделал главным приоритетом наращивание бизнеса ПО и услуг в HP, и в русле этой стратегии в мае подразделение Technology Services было переведено в Группу корпоративных серверов, СХД и сетевого оборудования (ESSN).

Апотекер сам не раз критиковал отсутствие инвестиций в услуги при Херде. «У нас была твердая стратегия в услугах, но мы не инвестировали в составляющие для должной поддержки этой стратегии, - сказал он в мае, сообщая о прибыли за 2 квартал. - Вместо этого HP бросила все силы на максимальное повышение краткосрочной прибыли. Мы заорганизованны в операционном плане, но недоинвестировали стратегически».

Источник: crn.com