29 сентября 2011 г.

Проект MeeGo остановлен. Не прошло и двух лет  после запуска этой свободной мобильной ОС.

Intel объявила во вторник, что присоединилась к сообществам Linux Foundation и LiMo Foundation в поддержке совершенно новой платформы ПО на базе Linux под названием Tizen. Компания пояснила, что Tizen - это основанный на стандартах проект, который будет иметь гибкую среду веб-разработки на HTML5 и WAC для многих категорий устройств.

«Tizen использует сильные стороны LiMo и MeeGo, и Intel будет помогать своим партнерам по MeeGo в переходе на Tizen, - пишет представитель компании Сузи Гринберг. - Первый выпуск Tizen ожидается в 1 квартале 2012 г., а первые устройства появятся на рынке [в] середине 2012 года».

Это решение компании кладет конец тернистой истории совместного проекта Intel и Nokia, впервые представленного на Mobile World Congress в 2010 году. В MeeGo делалась попытка объединить собственную платформу Intel на базе Linux для устройств с процессором Atom, Moblin, и мобильную ОС Maemo, которую продвигала Nokia. Вендоры ожидали, что MeeGo станет соперником Android OS, и даже предсказали, что она будет хорошо встречена  изготовителями устройств и разработчиками.

Однако примерно год спустя Nokia вышла из этого проекта и объявила о крупном альянсе с Microsoft с прицелом на Windows Phone 7. Intel была разочарована уходом партнера, но продолжала продвигать MeeGo вплоть до недавнего форума разработчиков в начале этого месяца. Главный управляющий Intel Пол Отеллини заявил даже, что MeeGo «вполне жива в нашем бизнесе встроенных систем», отвечая на вопросы репортеров на конференции.

Но платформе MeeGo так и не удалось закрепиться на рынке. Как результат, Intel решила сменить лошадей, чтобы продолжить состязание с Android. Имад Соуоу, директор Open Source Technology Center в Intel, объяснил в блоге сообщества MeeGo, почему компания отказалась от этой ОС в пользу совершенно новой свободной мобильной платформы.

«Итак, возможен вопрос: почему просто не продолжать развивать MeeGo? - пишет Соуоу во вторник. - Мы полагаем, что будущее принадлежит приложениям на базе HTML5, за исключением относительно малого процента приложений, и мы твердо убеждены, что наши инвестиции нужно сдвигать в направлении HTML5. Переход к HTML5 означает не просто прилепить runtime-модули для Web на существующую Linux, хотя бы и мобильную, какой была MeeGo. Акцент на HTML5 означает, что API-интерфейсы, не видимые программисту в HTML5, не должны быть столь жесткими и могут развиваться вместе с платформой и могут варьироваться в зависимости от сегмента рынка».

Соуоу указал, что проект Tizen будет во многом аналогичен MeeGo; он будет курироваться сообществом Linux Foundation и обеспечит поддержку многих категорий устройств от смартфонов и планшетов до «умных» телевизоров и информационно-развлекательных систем для авто. К поддержке этого проекта присоединится также Samsung. «В течение ближайших двух месяцев мы будем работать очень интенсивно, чтобы пользователи MeeGo могли легко перейти на Tizen, - пишет Соуоу, - и я приложу еще больше усилий, чтобы помочь разработчикам MeeGo также перейти на Tizen».

Источник: Роб Райт, CRN/США