5 декабря 2011 г.

Рождественская музыка уже наполняет торговые залы и звучит порой оглушающе громко. Но стоит ли раздражаться? Гораздо приятнее принять эту знакомую с детства игру: пробежаться по витринам, посидеть в Интернете, заходя на сайты ретейлеров, и выбрать подарок к празднику своему дорогому фанату всяких новинок и прибамбасов. Что-нибудь действительно ценное или просто занятную безделушку.

CRN предлагает 25 почерпнутых из Сети идей -  чем порадовать любого из ваших знакомых, друзей или членов семьи, хоть чуть-чуть падкого на технические новшества. Мы постарались охватить самые разные ценовые отметки. Пусть дорогой вам человек вновь ощутит этот чудесный праздник. Выбор за вами!

Pivot Power

Название говорит само за себя. Pivot Power фирмы Quirky - это сетевой фильтр, корпус которого можно изгибать и поворачивать, чтобы вставить даже самый большой адаптер в любую из его шести розеток. Он обеспечивает защиту 672 джоуля, имеет шнур длиной 1,83 м с плоской вилкой и легко сгибается даже вокруг ножек мебели, помещаясь в самые труднодоступные места. Фирма ожидает получить патент на изобретение, но пока Pivot Power одобрен к применению только в США и Канаде. При цене 30 долл. это прекрасный подарок для технаря.

Amazon Kindle Fire

Это планшет, заставляющий каждого, уже купившего iPad, задаться вопросом, не поспешил ли он выложить кругленькую сумму за разрекламированное чудо Apple. Amazon недавно перестроила свою линейку электронных книг Kindle и заодно пополнила ее планшетом. Kindle Fire имеет 7-дюймовый сенсорный ЖК-экран, весит 414 г и стоит 200 долл. По сравнению с ценой iPad (от 500 долл.) Kindle Fire - просто чудо к праздникам. Двухядерный процессор и последняя версия Android дают ему очень приличную вычислительную мощь. Добавьте к этому 8 Гбайт флэш-памяти, онлайн-доступ к книгам, фильмам и музыке и массу других медиа-возможностей.

Lytro

Наводи и снимай - вот так просто. Фирма Lytro выпустила фотокамеру оптического поля, с которой нет никаких забот. Ни наводки на фокус, ни регулировки яркости. Просто наводи и снимай. Фотографии фокусируются и перефокусируются уже после съемки, и их можно легко послать с компьютера в социальную сеть. Камера Lytro обеспечивает 8-кратное оптическое увеличение, но замечательна именно тем, чего в ней нет: нет автофокусировки, нет задержки затвора, никаких лишних режимов, выбора опций и вообще настройки. И нет вспышки. «То есть никаких помех для прекрасной съемки», пишет фирма на своем вебсайте. Камеры Lytro стоят от 400 долл., могут иметь память 8 или 16 Гбайт (350 или 750 снимков соответственно) и предлагаются в корпусах разного цвета.

DODOcase

DODOcase обрел жизнь в тот самый день, когда стартовал iPad, и с тех пор стал неразлучен с планшетом Apple. Его увидишь и в руках знаменитостей, и у технарей, и у обычных пользователей. Этот чехол ручной работы имитирует книгу в твердом переплете, обеспечивая необходимую защиту устройства, а заодно маскировку от воришек. DODOcase держит iPad в прочном, но деликатном лотке из бамбука и может выполнять роль подставки при наборе текста или просмотре видео. Начав жизнь вместе с iPad, DODOcase расширил свой охват и теперь позволяет «одеть» iPad 2 (на фото), Amazon Kindle, BlackBerry PlayBook, Apple iPhone и другие устройства, но всё же iPad навсегда останется его «первенцем». Сам чехол может иметь различную отделку снаружи и внутри и делается на заказ, так что поспешите, чтобы успеть к праздникам. DODOcase для iPad стоит от 60 долл.

Roku LT

Это первоклассный потоковый ТВ-плеер, позволяющий смотреть ТВ-программы, фильмы, трансляции матчей, слушать музыку, играть в игры и др. Для подключения к телевизору не нужно ни кабеля, ни компьютера (используется Wi-Fi). Предлагается несколько моделей, различающихся по набору опций и функциональным возможностям, которые стоят от 50 долл. (на фото) и до 100 долл. за Roku 2 XS. Можно использовать свою подписку на Netflix, и постоянно добавляются всё новые возможности выбора.

Apple iPhone 4S

Хотя аппаратная платформа новой модели в точности повторяет iPhone 4, Apple добавила блеска, что может «зажечь» не только фанатов, но и просто ценителей качественных устройств. Одна такая «фишка» - Siri, функция распознавания речи, активируемая голосом, которая отвечает на вопросы и принимает команды и может стать вашим личным помощником. Siri прокладывает маршрут, находит нужные места, планирует встречи, читает текстовые сообщения вслух и выполняет сотни других задач. Также, у iPhone 4S цифровая камера более высокого разрешения с 8-мегапиксельной матрицей (на 60% больше пикселов, чем у iPhone 4) и быстродействующий процессор A5.

iPhone 4S предлагается в черном или белом корпусе, и цена варьируется от 199 долл. до 399 долл. (16 и 64 Гбайт памяти соответственно). Кроме того, это первый «всемирный» iPhone, т. е. он совместим с сетями GSM и CDMA в США и за рубежом, и предлагается для работы в сетях операторов AT&T, Sprint и Verizon.

uNu Power DX, корпус для внешней батареи

Учитывая быстро иссякающий аккумулятор iPhone 4S, можно заранее позаботиться об этом и подарить uNu Power DX - корпус для дополнительной батареи к iPhone 4/4S. Он защищает ее от повреждения и вновь заряжает, если запас сил иссяк. Можно использовать эту вещь и для более старых моделей iPhone. Корпус для 4/4S стоит от 60 долл.

Ultimate Geek Pen

Если тот, кому вы готовите подарок, любит всякие прибамбасы, то в Ultimate Geek Pen фирмы Accoutrements их предостаточно. Повернув кончик в одну сторону, вы получаете шариковую ручку. Поворот в другую сторону превращает ее в стилус для PDA и игр. Верхняя кнопка включает лазерную указку, а нижняя поочередно включает фонарик и ультрафиолетовый излучатель. Этого мало? Фонарик сделан на гибкой штанге для точного нацеливания. Ultimate Geek Pen имеет длину 13,3 см, стоит от 10 долл. и комплектуется тремя батарейками LR41.

Victorinox Presentation Master

У вас важная, конфиденциальная презентация, которую нужно держать под замком? Victorinox Presentation Master дает вам 32 Гбайт памяти с шифрованием данных и биометрической защитой, гарантируя, что только вы сможете добраться до своих файлов. В устройство интегрирован Bluetooth-пульт ДУ для настольного ПК или ноутбука и лазерная указка. Добавьте к этому такие простые, но всегда нужные в поездке вещи, как лезвие-нож, пилка для ногтей с отверткой и ножницы - и вы имеете многоцелевой «армейский нож» с флэшкой и защитой данных. Да, и сама флэшка отсоединяется, так что вы можете для спокойствия взять ее с собой в салон самолета и в другие местах, где с ножом - ни-ни. Presentation Master стоит от 170 долл.

Akitio MyCloud Duo

Akitio MyCloud Duo позиционируется как «сервер персонального облака» для сетевого устройства хранения (NAS), который позволяет хранить цифровой контент и делиться им с друзьями, членами семьи и кем угодно, используя программу Akitio iSharing. Он обеспечивает потоковую передачу медиа-файлов по локальной сети и включает веб-диспетчер файлов и медиа-плеер для управления ими и воспроизведения. ПО включает также веб-портал для дистанционного доступа, и имеется порт Gigabit Ethernet. У некоторых ретейлеров MyCloud Duo можно купить по цене от 150 долл.

Cyber Clean

Cyber Clean - прекрасный недорогой подарок, который будет полезен и дома, и в офисе. Это губка ядовито-зеленого цвета, которая быстро уберет всю пыль, грязь и мусор с клавиатуры и с любых устройств электроники. Она очень липкая и прекрасно проникает в труднодоступные места (например, между клавишами клавиатуры). С ее помощью можно быстро убрать всю грязь с ПК, ноутбука, смартфона и любых других устройств. Собрав всю эту грязь, достаточно сильно выкрутить губку - и можно использовать ее снова. Полезная вещь стоит от 4 долл. за небольшой пакет до 50 долл. за большую упаковку.

Swivl

Правда, выпуск этого устройства фирмы Satarii ожидается лишь в начале нового года, но даже обещание скоро подарить Swivl должно привести в восторг - тем более что изготовитель обещает лишь весьма ограниченное количество устройств. Это просто мечта видеоблогера или завсегдатая YouTube: Swivl устраняет все сложности того, чтобы непрерывно снимать самого себя. Он может работать с iPhone и с камерой Flip. В двух словах, это механизированная база с датчиком для мобильного устройства, способного снимать видео. К ней прилагается сигнальный маячок, который пользователь держит в руке, как пульт ДУ, либо крепит к одежде. Он позволяет базе следить за перемещениями пользователя, чтобы тот всегда был в поле зрения камеры. Можно сделать предварительный заказ онлайн или прислать свой подарок потом.

ThinkGeek Bluetooth Watch

Устали вытаскивать свой сотовый из кармана всякий раз, чтобы узнать, кто звонит? Можно облегчить себе жизнь. Фирма ThinkGeek решила помочь всем ленивым, но ценящим функциональность, предложив часы с Bluetooth и индикатором для функции Caller ID. Это обычные механические часы, но с цифровым дисплеем, который показывает имя звонящего, если включено соединение с мобильным устройством по Bluetooth. Но это еще не всё. Если пришло SMS-сообщение, то появится специальный значок; рингтон легко отключить, нажав кнопку на часах, и внутри есть аккумулятор с функцией экономии питания. Часы имеют стальной корпус, кожаный ремешок, а код для создания Bluetooth-пары - 0000, так что будет легко соединиться с любым устройством. Это прекрасный подарок и стоит всего 70 долл.

X-Mini II Capsule Speaker

Мощный звук - это вовсе не обязательно громоздкие колонки. Новое крохотное чудо умещается в кармане, но звук такой, что заставит вас вибрировать. «Капсульный» громкоговоритель X-Mini II сделан разборным, так что поместится где угодно, и, мало того, несколько таких динамиков можно подключить цепочкой, что действительно заставит стены звенеть. Динамики предлагаются в черном, белом и красном корпусе по цене 30 долл. за штуку и имеют для подключения стандартное 3,5-мм гнездо.

Celluon Magic Cube, лазерная виртуальная клавиатура

Надоело тюкать по экранной клавиатуре iPhone или iPad, то и дело спотыкаясь о надоедливые автозаполнения и исправляя опечатки? Ну что ж, вот вам облегчение. Фирма Celluon решила положить этому конец со своей виртуальной лазерной клавиатурой Magic Cube. Мал, да удал - это устройство проецирует изображение клавиатуры в лазерном свете на любую плоскую поверхность, так что можно «печатать», как на обычной клавиатуре. Для полноты ощущений можно даже имитировать щелчок клавиш. Пользователь получает стандартную QWERTY-клавиатуру из 63 клавиш с беспроводным подключением по Bluetooth к iPhone, iPad и множеству других устройств, в том числе на базе Android. Мало того, в «режиме мыши» можно использовать палец как мышь, а не для печати. Устройство заряжается через USB, и полного заряда хватает на 2,5 часа непрерывной работы. Виртуальная лазерная клавиатура стоит 170 долл.

Беспроводная мышь Microsoft Arc Touch

Microsoft Arc Touch - это стильный дизайн и надежность для тех, кто всё время в пути. Эту мышь можно использовать, где угодно, благодаря фирменной технологии BlueTrack и радиусу действия до 9 м. Она автоматически выключается, когда отпущена (при этом распрямляясь), и вновь включается, если ее согнуть. Мышь отвечает на движения пальца по площадке прокрутки и использует тактильную обратную связь для просмотра длинных документов и веб-страниц. Она работает через приемопередатчик, который подключается к USB-порту компьютера. Microsoft Arc Touch Mouse продается в салонах за 70 долл., но при желании можно найти дешевле.

Motorola Droid RAZR

Droid RAZR - черного цвета, и это означает бизнес-пользователя. Он работает в 4G LTE-сети Verizon, и вновь возрожденный бестселлер Motorola - теперь с ОС Android - уже заслужил себе место на рынке смартфонов. Новый RAZR - это кевларовая задняя панель, специальное стекло Corning Gorilla Glass для защиты от царапин, двухядерный 1,2-ГГц процессор, 1 Гбайт памяти и 4,3-дюймовый превосходный AMOLED-экран, так что новинка не может не привлечь покупателей. iPhone 4S должен опасаться нового конкурента в этот праздничный сезон покупок. Droid RAZR стоит 300 долл. с двухгодичным договором Verizon.

Lark Silent Alarm Clock

Назвав свой продукт «не будящим» будильником, фирма Lark хочет положить конец грубому пробуждению. Это комплект из браслета, датчика и мобильного приложения, который синхронизируется с вашим iPhone и мягко подводит вас к пробуждению, не беспокоя при этом других спящих. Датчик отслеживает ритмы сна, которые могут учитываться мобильным приложением на iPhone или веб-приложением. Самая простая версия стоит 99 долл., а комплект Pro обойдется в 159 долл.

Fitbit Ultra

Мобильные устройства, которые помогают вам держаться в форме? Мы только «за». Если в вашем списке покупки подарков есть кто-то, кому нужно сжечь толику лишних калорий, то Fitbit Ultra - как раз то, что надо. Это крохотное устройство носят везде с собой, и оно зорко следит, сколько шагов вы сегодня прошли, на сколько ступенек поднялись, сколько калорий сжигаете и хорошо ли спите. Оно выгружает все данные через беспроводное соединение на веб-портал, и там вы можете изучить результаты. Можно также строить прогнозы и следить за прогрессом. Fitbit Ultra стоит 100 долл. и имеет размеры 5,4 x 1,9 x 1,4 см (высота, ширина, толщина).

Logitech Ultimate Ears 700, наушники с защитой от шума

Вставные наушники Logitech Ultimate Ears 700 раздельно воспроизводят высокие и низкие частоты, имея две отдельно настраиваемые динамические головки на каждое ухо, и дают ясный, сочный звук. Наушники плотно вставляются в ушное отверстие, снижая внешние шумы на 26 дБ. Подарок принесет удовольствие каждому меломану и обойдется в 150 долл.

HP Folio 13 Ultrabook

В начале ноября компания Hewlett-Packard вступила на рынок ультрабуков с моделью HP Folio 13. Модель толщиной 18 мм стоит 900 долл., она оснащена процессором Intel Core i3, имеет 13,3-дюймовый экран и 128-Гбайт SSD-накопитель. Компания обещает 9 часов работы от батарей. Устройство имеет клавиатуру с подсветкой, порт Ethernet, гнездо для SD-карты памяти, порты USB 3.0 и встроенную веб-камеру. Компания планирует предложить потребительскую модель в начале декабря, а модель для бизнес-пользователей - где-то в январе.

Bose SoundLink

Преподнесите дар музыки - настоящей музыки, доступной где и когда угодно. Компактная колонка SoundLink фирмы Bose призвана избавить от мук смартфоны, которые трещат от звука. Она позволит слушать музыку, загружаемую на мобильные устройства, с фирменным качеством Бозе, используя соединение Bluetooth. Колонка может работать с iPhone, смартфонами на базе Android и с BlackBerry, а также с планшетами и ноутбуками, позволяя устроить себе концертный зал, где и когда захочется. Цена в 300 долл. может выглядеть немалой, но фирменный звук Бозе будет наградой, которая стоит того.

Avaak VueZone System

Душевное спокойствие значит немало, и система Avaak VueZone для беспроводных IP-вебкамер способна его обеспечить. Эта система дистанционного видеонаблюдения включает функцию обнаружения движения. Она порадует простотой установки и позволит наблюдать за домом, домашними питомцами, за детьми, пожилыми членами семьи, за обстановкой в офисе и т. п. Каждый из пользователей может создать собственную персональную сеть видеонаблюдения и следить на происходящим со смартфона или через веб-браузер. Система стоит 200 долл. (одна камера и база); за вторую камеру нужно добавить еще 90 долл.

Garmin nuvi 2350LMT

Для тех, кто испытывает трудности с ориентированием, GPS-навигатор по-прежнему остается прекрасным подарком. Garmin nuvi 2350LMT - один из самых простых и точных. Как и прежние модели фирмы, 2350LMT показывает множество объектов, которые могут представлять интерес, имеет простой в использовании интерфейс, улучшенную графику и более быстрый процессор. Также, фирма обещает бесплатные обновления карт и информацию о ситуации на дорогах на протяжении всего срока службы. В розничных салонах Garmin nuvi 2350LMT стоит больше 200 долл., но если поискать, то можно найти его у некоторых ритейлеров за 150 долл.

HP TopShot LaserJet Pro M275

Цветное МФУ HP TopShot LaserJet Pro M275 только что появилось на рынке и уже произвело своего рода фурор. Оно обеспечивает печать, копирование, передачу факсов и имеет еще одну функцию, которая и принесла ему название «TopShot»: сканер 3D-объектов. Устройство имеет габариты 46,7 х 40,9 х 26,9 см, весит 13,6 кг, обеспечивает скорость черно-белой печати 17 стр./мин и максимальное разрешение 600 x 600 точек на дюйм. Также, имеется порт USB 2.0, порт 10/100-Мбит/с Ethernet и адаптер 802.11n (Wi-Fi) для беспроводной печати. Мало того, это МФУ позволяет использовать облачные сервисы печати Apple AirPrint и ePrint. Для удобства пользователя предусмотрен 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, и можно использовать приложения управления контактами, электронной почты и совместной работы над документами. Чудо-модель стоит 400 долл.

Источник: Эндрю Р. Хики, CRN/США