22 декабря 2011 г.

Oracle объявила результаты за 2 финансовый квартал. Акции компании упали более чем на 8% (после торгов). Но во время пресс-конференции с финансовыми аналитиками руководители Oracle объяснили это снижение результатов краткосрочными влияниями во 2 квартале, и заверив, что в текущем квартале устойчивый рост возобновится.

«Мы вполне уверены в своих силах», - заверил сопрезидент Марк Херд, несколько раз сославшись на «сильный конвейер продаж» на текущий квартал.

Общий доход компании за 2 финансовый квартал (завершился 30 ноября) составил 8,79 млрд. долл., лишь на 2% выше 8,58 млрд. долл. за тот же период год назад. Чистая прибыль составила 2,19 млрд. долл., что на 17% выше 1,87 млрд. долл. в прошлом году.

«Конечно, этот квартал не был таким, как мы ожидали его видеть», - признала финансовый директор и сопрезидент Oracle Сафра Кац во время пресс-конференции.
Общий доход от продаж оборудования за квартал составил 1,58 млрд. долл., на 10% ниже, чем год назад. Эта цифра включает продажи самого оборудования (953 млн. долл., на 14% ниже прошлого года) и услуг поддержки (625 млн. долл., на 2% ниже, чем год назад).

Oracle стала игроком на рынке компьютерного оборудования в начале прошлого года, купив Sun Microsystems за 7,3 млрд. долл. С тех пор продажи оборудования Sun неуклонно снижались, но руководители Oracle объясняют эту тенденцию как результат отказа от продаж типовых серверов, приносивших мало маржи. Кац объяснила снижение продаж оборудования отчасти колебаниями заказчиков при переходе продуктов Oracle на серверы, использующие новые микропроцессоры SPARC T4.

Компания делает акцент на продажах своих специализированных («engineered») систем, сочетающих аппаратную платформу и ПО, которые предназначены для конкретных задач, в частности, обработки громадных объемов данных. Во 2 квартале Oracle продала 200 таких специализированных систем серий Exadata и Exalogic, сообщил на пресс-конференции главный управляющий Ларри Эллисон. Эта цифра увеличится до 300 систем в текущем квартале и до 400 в 4-м квартале, сказал он.

«Это доведет наш объем продаж специализированных систем за 4 квартал в пересчете на год приблизительно до 1 млрд. долл., - сказал он. - И мы планируем еще удвоить эти цифры в следующем финансовом году».

Во 2 квартале компания выпустила свой первый сервер SPARC SuperCluster, сообщил Эллисон, и планирует выпустить первые системы Exalytics и устройства Oracle Big Data Appliance в текущем 3 квартале.

Рост продаж ПО Oracle также замедлился во 2 квартале. Общий доход от ПО за квартал составил 6,03 млрд. долл., на 7% выше, чем за тот же период год назад. Но продажи новых лицензий на ПО (важный показатель роста) выросли лишь на 2% до 2,05 млрд. долл. Доход от продления лицензий и поддержки продуктов увеличился на 9% и составил 3,99 млрд. долл.

Продажи новых лицензий на базы данных и связующее ПО в этом квартале выросли лишь на 4% до 1,48 млрд. долл., а новых лицензий на прикладное ПО - упали на 2% до 569 млн. долл.

Кац объяснила снижение дохода от ПО как результат нескольких сделок в конце квартала, которые не были завершены, так как заказчикам в последний момент потребовались дополнительные согласования. Компания уже ввела процессы, чтобы лучше контролировать такие сделки, сказала она.

Источник: Рик Уайтинг, CRN/США