11 января 2012 г.

Группа компаний «КОРУС Консалтинг» завершила проект автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы на платформе «1С: Управление производственным предприятием» в ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района» - дочерней структуры управляющей компании «Проминвест».

ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» - самое крупное подразделение УК «Проминвест» в Санкт-Петербурге. В его управлении находится 673 жилых и общественных здания общей площадью более 2500 тыс. кв. метров. Обслуживание этих зданий и придомовых территорий ведут более 800 сотрудников.

Кадровый учет и расчет зарплаты в компании велись в MS Excel и локальной программе «Учет труда и заработной платы», однако в связи с большим объемом кадровых перемещений сотрудников, оптимизацией штатной структуры компании, а также сложностью задач финансового учета, приложения перестали обеспечивать необходимую точность и оперативность работы сотрудников отдела кадров и бухгалтерии.

Но главным фактором перевода на 1С кадрового учета и расчета зарплаты стало решение УК «ПромИнвест» внедрить полноценный  подомовой учет, включая отнесение расходов на оплату труда на себестоимость различных услуг по каждому обслуживаемому дому.

Ранее ГК «КОРУС Консалтинг» уже провела автоматизацию бухгалтерского и налогового учета для всех жилищно-коммунальных служб в составе УК «Проминвест» на базе решения 1С. Следующим шагом в развитии этого решения стало внедрение функциональных блоков 1С «Управление персоналом» и «Расчет заработной платы».

Проект по внедрению специализированных блоков 1С продолжался 6 месяцев и включал в себя полный спектр задач – от аудита и определения требований до тестирования внедренных блоков 1С на реальных данных (с параллельным ведением данных в ранее использовавшихся системах) и успешного перехода к промышленной эксплуатации. В результате проекта существенная часть задач по вводу информации о сотрудниках в систему была передана Отделу кадров, что значительно облегчило работу расчетной группы, в то же время у специалистов расчетной группы ООО «Жилкомсервис №1» появился инструмент автоматизированного контроля процесса расчета заработной платы в условиях значительной численности сотрудников и большого количества видов начислений и удержаний.

Важным преимуществом созданного решения также является возможность детальной настройки: затраты на заработную плату отражаются в финансовом учете в различных аналитических разрезах: по видам доходов, статьям затрат, подразделениям. Проведена интеграция с интернет-банкингом, благодаря чему в автоматическом режиме формируются файлы Зарплатного проекта и Заявок на открытие лицевых счетов сотрудников ООО «ЖКС №1» в банке «Санкт-Петербург», обслуживающем счета компании.

«Внедрение 1С для кадрового учета и расчета зарплаты – новый шаг крупной компании из сферы ЖКХ к полной прозрачности и повышению управляемости бизнеса. Такой подход позволяет компании управлять фондом оплаты труда, как составляющей себестоимости услуг, с детализацией до уровня каждого обслуживаемого многоквартирного дома. А также четко закрепить ответственность подразделений за качество услуг, оказанных жильцам каждого конкретного дома. По нашему мнению, это означает, что компания не просто обеспечивает формальное соответствие постановлению Правительства РФ № 731, а действительно нацелена на высокое качество своих услуг», - отметил Владимир Скородумов, директор по продажам «1С» ГК «КОРУС Консалтинг».

Одним из ключевых этапов проекта стало обучение пользователей: большая часть сотрудников ООО «ЖКС №1», занимающихся учетом и расчетами с персоналом, не имела опыта работы с ОС Windows и 1С, поэтому важно было дать базовые знания, позволяющие быстро освоить работу в новой системе «с нуля». Также в числе достигнутых результатов в ООО «Жилкомсервис №1» отмечают создание единой базы для ведения финансового учета и учета персонала и заработной платы, автоматизацию таких задач, как расчет переработок у сотрудников со сменным графиком работы, расчет различных доплат и надбавок, построение отчетности в необходимых разрезах.

«Переход к ведению кадрового учета и учета зарплаты в 1С дал возможность получать подробную информацию для анализа, контроля и формирования финансовой отчетности в сжатые сроки и с высокой точностью», - отметила главный бухгалтер ЖКС №1 Елена Садырина.

В дальнейшем ООО «Жилкомсервис №1» планирует использовать результаты учета заработной платы для включения затрат на фонд оплаты труда в подомовой учет финансовой деятельности компании. Таким образом, будет обеспечено прозрачное формирование затрат на обслуживание объектов.

Источник: Пресс-служба ГК «КОРУС Консалтинг»