31 января 2012 г.

В январе 2012 г. международное отделение Experian обнародовало ежегодный Отчет «Будущее стран мира: прогнозы и перспективы». Эксперты пророчат России возврат к тенденции экономического роста и увеличение потока иностранных инвестиций и опасаются, что во время своего третьего президентского срока Владимир Путин снимет с повестки дня либерализацию и усилит государственное вмешательство в промышленный сектор.

В экономике Россию в 2012-2013 гг. ждет подъем, связанный с повышением цен на нефть, улучшением положения с частными инвестициями, прекращением оттока капитала и общим продвижением в направлении разрешения долгового кризиса в еврозоне.

Темпы инфляции сократятся в 2012 году. Небольшой дефицит бюджета сохранится в течение последующих 2-х лет, почти бездифицитным ожидается 2014 год.

Снижение политической неопределенности и увеличение притока капитала должны укрепить неустойчивый в течение последнего времени рубль и восстановить тенденцию к постепенному повышению его курса. Но пробные шаги в направлении перехода к свободным курсовым колебаниям означают, что периоды неустойчивости будут повторяться, поскольку ЦБ РФ, наконец, переходит от регулирования валютного курса к инфляционному таргетированию.

К концу 2012 года баррель нефти марки Brent будет стоить 110 долл. , к концу 2015 эксперты прогнозируют 124  долл. за баррель.

Курс рубля по отношению к доллару, по мнению аналитиков Experian, будет вести себя относительно спокойно. К концу 2012 г. соотношение будет на уровне 29, 58 руб. за  один доллар США. Колебания валют в периоде 2013-2017 останется в этом же пределе и составит 29,38 руб. за доллар. Стоимость одного евро к концу 2012 года составит 37 рублей.

Безработица, которая в 2011 году составила 7,5% (от численности рабочей силы) и увеличилась на полпроцента по сравнению с 2010 годом, в к концу 2012 года составит 6,4%, а к 2017-му снизится до рекордных 5,8%. Несоответствие квалификации недавно уволенных работников тем параметрам, которые требует работа в новых отраслях, будет удерживать безработицу на высоком по европейским стандартам уровне.

На фоне общего экономического подъема в 2012 г. нас ожидает рост потребления, который ускорится в 2013 году. Способствовать этому будет снижение опасности потери работы, улучшение условий кредитования и устойчивое снижение реальной стоимости заемных средств.

Политические перспективны России оцениваются аналитиками Experian скорее негативно. Хотя возвращение Владимира Путина на пост президента может на короткое время обеспечить стабильность для многих россиян, эксперты опасаются, что его избрание не будет отвечать намеченным на более длительную перспективу экономическим целям восстановления российского производственного сектора и повышения производительности труда. Государство, скорее всего, усилит свое влияние в бизнесе и отложит реализацию программы приватизации. «Сейчас государству принадлежит половина банковской системы, и его протекционистская риторика <…> станет еще более активной», - отмечается в отчете Experian.

Уход воинственно настроенного министра финансов Алексея Кудрина, снискавшего на Западе лестную характеристику «финансового ястреба», может означать, по мнению аналитиков, ослабление налогово-бюджетной политики страны. Более того, вполне вероятное ухудшение отношений России с Западом (особенно с США) будет препятствовать получению остро необходимых прямых иностранных инвестиций.

Большое внимание в отчете уделено инвестиционному климату в России. Эксперты Experian подчеркивают: «Приток внешних инвестиций и создание совместных предприятий с западными компаниями будут иметь жизненно важное значение для повышения производительности труда в обрабатывающей промышленности и позволят стране конкурировать на европейском и азиатском рынках».

Объем частных инвестиций в России, в последние 10 лет составлявший около 20% ВВП, является очень низким по меркам развивающихся экономик. Увеличение инвестиций частного сектора будет иметь ключевое значение для долгосрочной стратегии расширения производственной базы и снижения зависимости от экспорта энергоносителей.

Дмитрий Медведев выступил с пятнадцатью законодательными инициативами, направленными на улучшение инвестиционного климата, которые должны быть реализованы до конца 2012 года.

Правительство, в свою очередь, предлагает снизить ставки страховых взносов компанией с 34% до 30%.  Реализация этих инициатив более чем желательна и должна привести как минимум к снижению уровня привычных для России коррупции, непостоянства решений суда и частых изменений «правил игры», регулярно охлаждающих пыл западных инвесторов.

Источник: Пресс-служба компании Experian