19 апреля 2012 г.

Intel объявила во вторник, что доход за 1 квартал составил 12,9 млрд. долл., чуть выше того же квартала год назад (12,8 млрд. долл.), но на 7% ниже, чем в 4 квартале (13,9 млрд. долл.).

Компания объяснила это снижение затянувшимися последствиями дефицита жестких дисков из-за прошлогодних наводнений в Таиланде. Их дефицит вызвал сокращение ее общего уровня запасов, объяснила Intel, но спрос на ПК оставался значительным на протяжении квартала. Intel считает также, что влияние этого дефицита будет ощущаться всё меньше, так как цепочка поставок стабилизируется.

Сообщая финансовые результаты компании, главный управляющий Intel Пол Отеллини указал также на ряд новых продуктов - источников роста в следующем квартале. Прежде всего, это ультрабуки, стартовавшие в прошлом году. «Ультрабуки меняют ландшафт компьютерных систем; они привносят новый форм-фактор с высокой производительностью, большей продолжительностью работы от батарей, улучшенной безопасностью и другими новыми возможностями, - сказал Отеллини. - Сейчас уже поставляются более 21 модели устройств, и более 100 моделей запланированы на 2012 год».

Позднее в этом году, сказал он, намечены к выпуску ультрабуки с новым форм-фактором, имеющие гибридный планшетный дизайн с сенсорным экраном. Эти новые модели будут сочетать в себе вычислительную мощь традиционного ноутбука и удобство и портативность планшета.

Отеллини отметил также, что к концу года Intel намерена  предложить  ультрабуки по более доступным ценам. Сейчас эти ультратонкие системы, предлагаемые компаниями Dell, Hewlett-Packard и Lenovo, стоят от 800  до 1200 долл.

Отеллини указал также на новые партнерства Intel на рынке смартфонов как еще одну возможность роста во 2 квартале. На выставке потребительской электроники в январе компания объявила об альянсах с Motorola Mobility и Lenovo «на несколько лет, по многим устройствам». Ожидается, что к концу года вендоры выпустят новые смартфоны, использующие флагманский мобильный процессор Intel Atom Z2460 Medfield.

Между тем, на Всемирном конгрессе мобильной связи в феврале Intel объявила о новых альянсах: с китайским изготовителем смартфонов ZTE, индийским изготовителем смартфонов Lava и фирмой Orange, подразделением France Telecom. Все три партнера должны выпустить новые продукты на базе Medfield уже этим летом.

Отеллини указал также на Ivy Bridge, долгожданный процессор Intel следующего поколения с 22-нм микроархитектурой, как третье направление, обещающее новые возможности роста для компании. Это первая архитектура Intel на базе новой технологии 3D-транзисторов с тремя затворами; поставки уже начались, и спрос высокий, сказал Отеллини.

«Ivy Bridge будет самым быстро растущим продуктом в нашей истории; он составит почти четверть нашего объема микропроцессоров уже во 2 квартале и превысит 50% поставок осенью», - сказал он. Отеллини не назвал точную дату выпуска Ivy Bridge, но сказал, что заказчики и OEM-изготовители «скоро его увидят».

Источник: Кристин Бент, CRN/США