14 мая 2012 г.

Компанией HeadHunter в сотрудничестве с «ЭКОПСИ Консалтинг» составлен Рейтинг работодателей 2011. Первое место занял банк «Уралсиб», второе – компания Google, третье –  «Билайн».

Оценку правильности применения методологии и аудит рейтинга провела компания  PwC. Участие в рейтинге было открытым для всех компаний.

Компании-участники были оценены соискателями и собственными сотрудниками. Каждый участник рейтинга получил место в соответствии с итоговым баллом. Результаты рейтинга впервые были опубликованы в газете «Ведомости».  

При подготовке рейтинга работодателей России составители использовали мировую практику и подошли к оценке компаний с трех сторон, учитывая:
— мнение общественности – соискателей, ищущих работу или работающих в других компаниях. Они выбирают компании, в которых хотели бы работать по методологии, одобренной ВЦИОМ;
— мнение профессионалов — HR-специалисты заполняют профессиональную анкету, разработанную HeadHunter, оценивая уровень работы с персоналом и эффективность HR-функции;
— мнение сотрудников компаний — исследовательская компания «ЭКОПСИ Консалтинг» изучит вовлеченность в работу минимум 10% сотрудников компаний-участников с точки зрения трех параметров  — удовлетворенности, лояльности и поддержки инициативы.

Каждый этап оценки имеет собственный вес в итоговом балле: опрос соискателей — 40%; опрос сотрудников — 40%; оценка HR-специалистов — 20%. Три независимые оценки суммировались согласно своему весу и определили итоговое место компании в рейтинге.

Юрий Вировец, президент компании HeadHunter: «Мы создали общероссийский рейтинг компаний-работодателей с твердым убеждением, что в нашей стране должна существовать простая и ясная система отсчета для соискателей и компаний. Надеемся, что Рейтинг работодателей России сможет ей стать. Вместе с партнерами мы обеспечиваем максимальную прозрачность подсчета и объективность итоговых позиций компаний».

Победители из  ИТ- и телеком-сектора:

2 Google
3 ОАО «ВымпелКом»
9 ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»
10 Дубльгис
14 1С:Бухучет и Торговля
17 ЗАО «ЦЕНТР ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
19 ООО «Евросеть-Ритейл»
24 Teleperformance
25 ООО «Скартел»
26 ООО «Медиа-Маркт-Сатурн»
27 ООО «Невософт»
28 Маркетинговая группа «Текарт»
29 ООО «Центр речевых технологий»
30 Yota
32 ООО «Текарт Компьютер»
34 ООО «СТИНС КОМАН Корпорейшн»
38 Мамба
45 ОАО «Мобильные ТелеСистемы»
50 ООО «ЭМАСТ Софтвер Корпорэйшн»
52 Veeam Software
75 Корус Консалтинг
90 Мега
98 Рексофт
102 СМАРТС, ОАО

Источник: Пресс-служба компании HeadHunter, http://www.vedomosti.ru/career/news/1695577/rabota_s_interesom