18 мая 2012 г.

Не секрет, что меры HP по сокращению затрат, вероятно, будут включать увольнения, и теперь становится яснее, какая же часть ее персонала, насчитывающего 324 тыс. чел., будет затронута.

В среду Business Insider сообщил, что HP уволит от 10% до 15% своего персонала во всем мире, что означает примерно от 32 тыс. чел. до 48 тыс. чел. В четверг All Things Digital сообщил, что будет сокращено 30 тыс. должностных позиций, но Bloomberg назвал цифру 25 тыс. чел. Все три сообщения ссылаются на источники, знакомые с планами HP.

Уитман ранее говорила, что «всё пока еще решается», имея в виду идущую в HP реструктуризацию, имеющую целью «облегчить» компанию, так что названный масштаб увольнений не должен стать большим сюрпризом.

На прошлой неделе, отвечая на вопросы в ходе конференции HP Global Influencer Summit в Шанхае, Уитман назвала области, которые, по ее мнению, можно было бы улучшить.

«Основная часть нашей структуры затрат это продаваемые товары и снабжение, - сказала она. - Мы должны думать о том, как использовать нашу цепочку поставок наилучшим образом». Уитман сказала также, что операционные структуры HP в Китае не будут затронуты сколь-нибудь значительным образом.

Еще один призыв, прозвучавший из уст CEO, - что HP должна «удвоить прицел» на НИОКР во всех своих подразделениях. Но в феврале, объявляя результаты компании за 1 квартал, Уитман дала ясно понять, что HP должна сократить издержки, прежде чем это сможет произойти. «На текущей траектории мы просто не будем иметь необходимой возможности, чтобы инвестировать», - сказала она тогда.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США