21 мая 2012 г.

Соучредитель Facebook Марк Цукерберг, рок-звезда Боно и более 1000 сотрудников компании выиграют больше всех от предстоящего акционирования гиганта соцсетей.

Что такое круто? IPO на $104 млрд.

Facebook станет самой дорогостоящей компанией всех времен после акционирования, сумма которого оценивается в 104 млрд. долл. Ничего похожего не было даже близко. Номер два по размеру IPO - United Parcel Service (UPS), которая провела акционирование на 60 млрд. долл. 13 лет назад. Интересно взглянуть, кто же выиграет от столь мощного дебюта на бирже этого гиганта соцсетей.

Боно

Хотите верьте, хотите нет, но среди тех, кто больше всего выиграет от IPO, никто иной, как ведущий солист всемирно известной рок-группы U2. Боно через свою инвестиционную фирму Elevation Partners владеет 1,5% акций Facebook, которые оцениваются в 750 млн. долл., согласно анализу, опубликованному вебсайтом личного финансового планирования Learnvest.

Шон Паркер

Соучредитель Napster не сумел разбогатеть на вебсайте обмена музыкальными файлами, но теперь может наверстать упущенное после акционирования Facebook. Этот предприниматель - которого играет Джастин Тимберлейк в голливудском фильме «Социальная сеть» (The Social Network), где изображена история успеха компании - владеет 4% акций Facebook, оцениваемых в 2 млрд. долл., пишет Learnvest.

Эдуардо Саверин

Соучредитель Facebook, чье сражение с Марком Цукербергом стало частью фольклора компании, владеет 5% ее акций, что составляет около 2,5 млрд. долл., по оценке Learnvest. Недавно Саверин подвергся нелицеприятной критике в прессе за свой отказ от гражданства США - некоторые усмотрели в этом попытку сэкономить 67 млн. долл. на подоходном налоге.

Дастин Московиц

Соучредитель Facebook и выпускник Гарварда со специализацией в экономике, который переехал в Калифорнию, чтобы полностью посвятить себя работе с Цукербергом, владеет 6% акций компании, оцениваемых примерно в 3 млрд. долл., пишет Learnvest.

Digital Sky Technologies

Российская инвестиционная фирма, учредителем которой является Юрий Мильнер, владеет 10% акций, оцениваемых в 5 млрд. долл., пишет Learnvest. Мильнер через свою фирму инвестировал также в другие горячие интернет-проекты, в частности, Zynga и Groupon.

Goldman Sachs

Эта инвестиционная фирма, заслужившая эпитет «гигантский кальмар-вампир» (great vampire squid) от автора текстов группы Rolling Stones Мэтта Тайбби, владеет 0,8% акций Facebook. Это означает примерно 400 млн. долл. для Sachs, ставшей сегодня самой уважаемой (но порой и самой ругаемой) инвестиционной фирмой в Америке.

Клиенты Goldman Sachs

Неспроста столь многие стремятся вложить свои накопления в эту фирму - так хочется получить свой кусок пирога от многочисленных IPO, включая и Facebook. Клиенты Goldman Sachs владеют примерно 3% акций Facebook, оцениваемых в 1,5 млрд. долл., пишет Learnvest.

Питер Тиль

Соучредитель PayPal и президент всемирного хеджевого фонда Clarium Capital владеет 3% акций Facebook, оцениваемых в 1,5 млрд. долл., пишет Learnvest. Тем больше денег для либертарианца (как он сам себя называет), чтобы бросить их на политические цели. Среди тех, кого он поддерживал, кандидат в президенты США Рон Пол и Мег Уитман, нынешний главный управляющий HP и бывший CEO eBay, которая баллотировалась на пост губернатора Калифорнии (но проиграла).

Сотрудники Facebook

Служащие Facebook владеют 30% акций своей компании, что оценивается в 15 млрд. долл., пишет Learnvest. Согласно некоторым оценкам, более 1000 чел. из штата компании, насчитывающего 3000 чел., станут теперь миллионерами.

Соучредитель и главный управляющий Facebook Марк Цукерберг

Пора уже выбросить толстовку с капюшоном и носить безупречно скроенные итальянские костюмы, Марк. С личным состоянием, оцениваемым теперь в 19,1 млрд. долл., ты можешь себе это позволить. Цукерберг в один момент становится одним из самых богатых людей в мире - того же полёта, что главный управляющий Amazon Джеффри Безос, чье состояние оценивается в 19,1 млрд. долл., и соучредители Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, оба стоящие примерно 16,7 млрд. долл., согласно списку 400 самых богатых людей Америки, публикуемому в Forbes.

Источник: Стивен Берк, CRN/США