22 мая 2012 г.

В прошлый уикенд Google получил разрешение китайских властей на покупку Motorola Mobility за 12,5 млрд. долл., что означает завершение процесса международного рассмотрения сделки и официально дает компании зеленый свет двигаться дальше.

Теперь, с получением последнего разрешения, сделка может состояться уже на этой неделе, и Google получит в свое распоряжение весь патентный портфель Motorola. Разрешение европейских властей и в США было дано в феврале.

Когда Google впервые объявил о своем намерении купить Motorola в августе, главный управляющий Ларри Пейдж объяснил этот шаг как возможность подкрепить конкурентные позиции компании на рынке мобильных телефонов и развивать успех операционной системы Android, используемой в устройствах Motorola, Samsung, HTC и других вендоров.

«Четкий прицел Motorola Mobility на Android создал естественное понимание между нашими двумя компаниями, - сказал Пейдж в официальном заявлении в августе. - Работая вместе, мы создадим изумительные удобства для пользователей, придав новый импульс всей экосистеме Android на пользу потребителям, партнерам и разработчикам».

Согласно сообщению The Wall Street Journal в воскресенье, китайский антимонопольный орган разрешил сделку с условием, что Google оставит свою ОС Android широко доступной всем изготовителям смартфонов, а не только Motorola Mobility, в течение последующих пяти лет.

Google согласился удовлетворить эти условия и в очередной раз подчеркнул свое намерение оставить Android открытой платформой вне зависимости от данного слияния.

«Эта покупка не изменит нашего намерения держать Android в качестве открытой платформы. Motorola останется лицензиатом Android, и Android останется открытой, - заявила компания в августе. - Motorola будет функционировать как отдельный бизнес. Многие изготовители оборудования внесли свой вклад в успех Android, и мы будем рады продолжать сотрудничать с ними всеми, создавая всё новые удобства пользователям».

Источник: Кристин Бент, CRN/США