22 июня 2012 г.

Ожидаемая будущая версия Windows Phone 8 должна вдохнуть новую жизнь в смартфоны на базе этой ОС с ее новыми функциями ближней радиосвязи (NFC), распознавания речи и поддержки HD-видео. Но компания Nokia, похоже, не сможет от этого выиграть - во всяком случае, со  смартфонами Lumia на базе Windows Phone 7.5.

Microsoft сообщила, что устройства, использующие текущую или более ранние версии Windows Phone OS, не смогут полноценно перейти на новую Windows Phone 8, и аналитики полагают, что это может нанесли по Nokia еще один сильный удар.

Малик Саади, аналитик фирмы Informa Telecoms & Media, считает, что продажи текущей линейки смартфонов Lumia пострадают, так как потребители, вероятно, воздержатся от покупки устройств с Windows Phone 7.5 в преддверии Windows Phone 8, выходящей в конце этого года. «Поскольку Windows Phone 7 не способна к полноценному апгрейду до Windows Phone 8, это может оказать негативное влияние на продажи существующих смартфонов с Windows Phone 7, в частности, линейки Lumia у Nokia. Операторы сетей и пользователи будут ждать, пока на рынке уже этой осенью появятся новые устройства, - пишет Саади. - Это может серьезно сказаться на финансовых результатах Nokia в ближайшем квартале, так как компания полагается на Windows Phone как главную платформу для своих смартфонов».

Аналитик Gartner Каролина Миланези также считает, что продажи моделей Lumia на базе Windows Phone 7.5 могут упасть -  покупатели ожидают  выхода Windows Phone 8. «Если Nokia сделает всё правильно, то потребители всё равно захотят перейти на следующие модели Lumia, так что с ними лучше поторопиться, поскольку модели 800 и 900 застопорятся», - пишет Миланези.

Апгрейд с более ранних версий ОС на Windows Phone 8 невозможен, потому что новая ОС предназначена для устройств, имеющих двухъядерные процессоры, которых нет в большинстве моделей с Windows Phone, присутствующих сегодня на рынке. В связи с этим, Microsoft предлагает изготовителям телефонов и пользователям на платформе WP7.5 промежуточную версию Windows Phone 7.8 - усеченный вариант WP8. Эта версия будет иметь тот же новый начальный экран, что и Windows Phone 8, но не весь набор ее функциональности.

Хотя Windows Phone 7.8 даст линейке Lumia новый пользовательский интерфейс, сам апгрейд минимален по сравнению с широтой новых возможностей в Windows Phone 8, пишет Саади: «Хотя существующая Windows Phone 7 будет обновляться, получая некоторые продвинутые функции WP8, истинные возможности этой платформы можно будет оценить лишь тогда, когда стартуют новые устройства».

Даг Досон, PR-директор Nokia, говорит, что, несмотря на невозможность апгрейда текущих смартфонов Lumia до Windows Phone 8, компания оптимистично смотрит на новый релиз. «Мы с нетерпением ждем выхода Windows Phone 8. Она будет включать те же главные технологии ОС, что и Windows 8, предоставляя платформу для ускорения инноваций, - пишет Досон в своем ответе CRN. - Она включает новый ГИП, новые возможности приложений, IE10 и новые функции аппаратной поддержки: NFC, выбор трех разрешений экрана, [поддержку] карт SD и многоядерных процессоров. Обеспечивая также поддержку 52 языков и с приложениями, доступными в 180 странах мира, Windows Phone становится операционной системой глобального масштаба с выходом версии 8».

Nokia, наряду с Samsung, HTC и Huawei, будет одним из первых изготовителей смартфонов, выпускающих модели с Windows Phone 8 в конце этого года, как следует из сообщения  корпоративного вице-президента по Windows Phone Джо Бельфьоре.

Что же касается существующей линейки смартфонов Lumia, то Досон говорит, что Nokia будет переводить их на версию Windows Phone 7.8. «[Модели] Lumia 900, Lumia 800, Lumia 710 и Lumia 610 получат обновление с новыми функциями Windows Phone 8, включая новый начальный экран, - пишет Досон. – Нынешние  владельцы Lumia получат также блок обновлений от Nokia, который даст им такие новые функции, как использование в качестве модема через Wi-Fi, переключение в режим молчания и потоковую передачу медиа-контента, а также новые эксклюзивные приложения, такие как Camera Extras, игры от Zynga (создателя FarmVille), и также обновления для Nokia Drive и другие возможности использования подписей».

Досон воздержался от точных цифр продаж смартфонов Lumia. В начале июня Nokia понизила свой прогноз на 2 квартал 2012 ф.г., сославшись на то, что конкуренция на рынке смартфонов достигла «степени, большей, чем ожидалось ранее».

Компания объявила также о планах сократить персонал примерно на 10 тыс. человек до конца 2013 года и закрыть три своих крупных завода, чтобы сэкономить на текущих расходах.

Источник: Кристин Бент, CRN/США