6 сентября 2012 г.

Прошло чуть больше недели после победы в суде над Samsung, которая обошлась корейскому вендору в 1,05 млрд. долл., а Apple возбудила новый иск в окружном суде Сев. Калифорнии, на этот раз, направив  свои обвинения против самых новых смартфонов  и планшетов  конкурента, в том числе Galaxy S III и Galaxy Note.

На прошлой неделе Apple подала в суд измененный иск, в котором заявляет, что 21 мобильное устройство Samsung нарушают ее патенты на iPad и iPhone. Все устройства, которые перечислены в новом иске, были выпущены после августа 2011 г., когда Apple подала свой первый иск в США, который был удовлетворен неделю назад.

«После этого с апреля 2011 г. Samsung продолжала выпускать новые продукты, нарушающие наши патенты, включая флагманское устройство, Galaxy S III, - пишет Apple в своем новом иске. - Новые продукты Samsung нарушают многие из тех же самых патентов на образец, патентов на изобретение, товарных знаков и прав на внешний вид, которые фигурировали в ранее рассмотренном судебном деле, но эти продукты нарушают также другие патенты на изобретение, некоторые из которых выданы после того, как Apple возбудила свой предыдущий иск».

Кроме Galaxy S III - последнего смартфона Samsung на базе Android, выпущенного в июне, - в список нарушителей попали также Galaxy Note и новый планшет Galaxy Note 10.1.

Если прежние 28 устройств Samsung, фигурировавших в первом иске Apple, нарушали патенты, связанные с внешним видом iPhone и iPad, то перечисленные в новом списке, нарушают патенты, касающиеся пользовательского интерфейса продуктов Apple. Эти патенты касаются таких функций и особенностей, как разблокировка скольжением (slide to unlock), подсказка слов и поиск. Всего в новом иске перечислены восемь патентов.

Samsung отвергла иск, заявив, что Apple пытается задушить конкуренцию и лишить потребителей выбора. «Apple продолжает прибегать к судебным искам, направленным против конкуренции на рынке, в попытке ограничить выбор потребителей, - заявил представитель  Samsung агентству Associated Press. - Мы продолжим предпринимать необходимые юридические меры, чтобы обеспечить доступность наших новаторских продуктов в Соединенных Штатах».

Если Apple сумеет доказать, что ей нанесен непоправимый ущерб продуктами Galaxy Note и Galaxy S III, то может быть наложен временный судебный запрет на продажи этих устройств в США. Samsung продала уже почти 10 млн. шт. смартфонов Galaxy S III после выпуска продукта в начале этого года, что продвинуло вендора на первое место на мировом рынке смартфонов, где его доля составляет сейчас 36,5%, согласно данным IDC.

Планшет второго поколения Galaxy Note II, стартовавший лишь на прошлой неделе, не включен в список Apple.

В отдельном иске Apple добивается постоянного запрета продаж восьми смартфонов Samsung и сотовой версии планшета Galaxy Tab 10.1 после победы в первом деле. Речь идет  главным образом о более старых моделях Samsung, в том числе смартфонах  Galaxy первого и второго поколения.

Источник: Кристин Бент, CRN/США