25 сентября 2012 г.

Михаил Краснов, президент группы компаний Verysell, член правления Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) 24 сентября представил сообществу ИТ-директоров на VI  конгрессе «Подмосковные вечера» Клуба «4CIO»  разработанный АП КИТ совместно с консалтинговой компанией «МакКинзи» стратегический документ  «Предложения по вопросам стратегии развития ИТ-отрасли РФ».

Работа над документом близится к завершению, и Михаил  Краснов пригласил сообщество ИТ-директоров присоединиться к разработке стратегии.

Он познакомил  профессиональное сообщество с наиболее актуальными  тезисами стратегии, которая является консолидированной позицией ИТ-сообщества по ряду важных вопросов  развития рынка в перспективе до 2020 года и содержит свод конкретных предложений, направленных на  решение трех задач:

1.ускоренное развитие ИТ-индустрии, включая ее продвижение на глобальные рынки;
2.повышение эффективности госуправления и оказания государственных услуг населению с использованием ИТ;
3.расширение использования ИТ на предприятиях всех форм собственности для развития инновационной экономики.

Цель данного документа – сделать свод практических предложений, способных обеспечить быстрый экономический и социальный эффект.
Ассоциация АП КИТ считает крайне важным работать в тесном взаимодействии со всеми участниками ИТ-рынка и сообществом ИТ-директоров, которые заинтересованы в развитии ИТ-отрасли России.

В России наступил момент, когда крайне необходима  смена парадигмы развития высокотехнологичной ИТ-индустрии в целом. Положение усугубляется масштабами коррупции, неуважением к институту частной собственности и авторского права, административным вмешательством в развитие бизнеса в стране, крайне низким уровнем правоприменения в ИТ-сфере, неразвитостью инновационной инфраструктуры, неблагоприятным налоговым и таможенным режимом.  

По мнению членов АП КИТ на данном этапе нет и последовательной государственной политики поддержки  стратегических,     «прорывных»   направлений ИТ. Остро ощущается дефицит компетентных государственных управляющих. Недостаточна поддержка профильных ассоциаций и объединений, неразвита законодательная база легального лоббизма, отсутствуют механизмы обязательного согласования решений чиновников с представителями профильных деловых объединений. Все это препятствует конструктивному диалогу государства и бизнеса, участию деловых объединений в формировании и реализации промышленной политики.

Отрасль ИТ в России обладает достаточными возможностями для того  чтобы стать локомотивом процесса модернизации страны и формирования информационного общества. Именно ИТ-индустрия может стать ключевым фактором преодоления низкой производительности труда, которая, по экспертным оценкам, в 4 раза ниже уровня производительности труда в США и в 3 раза ниже, чем в Западной Европе. Более того, с учетом территориального размаха и рассредоточения населения именно ИТ-решения способны решить стратегически важную задачу связности всех систем управления государством и экономикой.

Слабое проникновение широкополосного доступа и информационных технологий в государственный сектор, коммерческие и социальные организации, домохозяйства, низкий уровень накопления нематериального капитала, с одной стороны, выступают препятствием в развитии ИТ, с другой – формируют благоприятные условия  для инвестиций государства в эти сферы, без чего немыслимо его развитие в будущем.
Все эти необходимые решения вполне согласуются с позитивным международным опытом развития ИТ-индустрии.

Этот опыт показывает важность:
- поддержки политической и бизнес-элитами идеи о необходимости  технологического развития страны на основе не только импорта, но и собственных разработок;  

- ликвидации бюрократических барьеров для инвестиций в ИТ-индустрию;

- усиления кооперации в области разработки и применения ИТ-решений между ведущими университетами, частными компаниями и государственными организациями;

- внедрения технологий широкополосного доступа на всей территории России;

- качественного улучшения математического и естественнонаучного образования, фундаментальных и прикладных исследований в этих областях, придания им статуса общенационального приоритета;

- развития международной кооперации в разработке и использовании новейших ИТ-технологий, привлечения иностранного капитала, создания компаний, интегрированных в международный бизнес;

- расширения использования мировых информационных и инвестиционных стандартов и участия российских производителей в разработке подобных стандартов;

- повышения эффективности работы государственных организаций по реализации приоритетных правительственных программ в ИТ-сфере;

- совершенствования законодательства и правоприменения в целях защиты институтов частной собственности и охраны авторских прав;

- создания максимально выгодных экономических условий для российских ИТ-компаний, особенно для стартующих бизнес-проектов, искоренения существующей политики дискриминационного таможенного и налогового регулирования.

Главное, что объединяет страны-лидеры на этом пути – освоение экономики «знаний», в которой потенциал её граждан на всей территории становится главным ресурсом развития страны и роста конкурентоспособности экономики.

Ассоциация АП КИТ планирует представить заинтересованному в развитии ИТ-отрасли  сообществу стратегию развития в самое ближайшее время.

Источник: Пресс-служба АП КИТ