2 октября 2012 г.

Компания Juniper Networks подтвердила свои планы уволить около 500 человек - примерно 5% всего персонала, - но сообщила CRN, что сведения о том, будто основная часть увольнений придется на подразделение QFabric, разрабатывающее решения для ЦОДов, неверны.

TechTarget первым сообщил в конце прошлой недели об увольнениях в Juniper и о том, что большая их часть придется на QFabric. В заявлении, направленном CRN, компания не уточнила, где именно прошли увольнения, сообщив лишь, что они затронут много разных сегментов ее бизнеса.

«Разговоры, что наши сокращения персонала затрагивают главным образом команду QFabric, неверны, - пишет представитель компании в заявлении, присланном CRN в понедельник. - Мы нацелены на наш бизнес QFabric и планы инновации продуктов и продолжаем добавлять оборудование и функциональность ПО в планы QFabric».

Juniper указала, что увольнения являются частью «лучшего выстраивания ресурсов», о котором было сказано при объявлении финансовых результатов за 2 квартал в июле.

«Как результат этой важной инициативы, мы сокращаем штат приблизительно на 500 чел. в подразделениях по всей компании, - говорится в заявлении. - Меры по снижению операционных расходов охватывают наши ресурсы поддержки, включая цепочку поставок, снабжение, SG&A [административно-хозяйственные расходы], а также НИОКР. Они тщательно планируются и регулируются, чтобы максимально повысить эффективность в нашей структуре затрат, сохранив при этом инвестиции в инновации, в наш главный бизнес ЦОДов, маршрутизации, коммутации и безопасности».

У Juniper был трудный год, и во 2 квартале компания сообщила о снижении дохода и существенном падении прибыли по сравнению с прошлым годом. Вендор уже уволил несколько сотен человек примерно год назад в рамках реструктуризации, идущей в различных подразделениях компании.

QFabric - это конвергентная платформа для ЦОДов, стартовавшая с большой помпой полтора года назад после нескольких лет разработки, также широко рекламируемой. Это целый комплекс коммутаторов, межблочных кабелей и управляющего ПО, предназначенных обеспечить лучшее, более эффективное управление ресурсами ЦОДа. Партнеры в канале говорят, что наблюдают растущий интерес заказчиков к QFabric, но некоторые отметили, что это решение может быть трудно продавать и что критика в адрес QFabric, что оно внедряется по принципу «всё выкинуть и заменить», в общем-то оправдана.

Juniper расширила ресурсы поддержки канала, чтобы содействовать продажам QFabric, и подключила нацеленного на этот сегмент дистрибьютора, Arrow.

Сама Juniper пока осторожно говорит о своих успехах с QFabric. Как было сказано аналитикам в июле, компания имеет 200 заказчиков QFabric, но осталось неясным, означает ли это заказчиков, покупающих лишь «узел» QFabric - то есть коммутатор QFabric, сидящий в верхнем отсеке стойки, - или же весь комплекс инфраструктуры-плюс-ПО-плюс-администрирования.

Источник: Чед Берндтсон, CRN/США