16 октября 2012 г.

Дмитрий Шалеев, ASUS
11 октября российский офис ASUS представил новый планшет Google Nexus 7 и объявил об условиях его продажи в России.

Как объяснил Дмитрий Шалеев, технический специалист мобильных решений ASUS в России, этот планшет появился в результате очередной попытки компании Google произвести собственный продукт. Но, поскольку Google не является производителем аппаратуры, то она предоставила право обеспечить его выпуск компании ASUS подобно тому, как смартфоны серии Nexus Google доверила выпускать компаниям HTC и Samsung.

«Это действительно продукт Google, который разработан специально для новой ОС Android 4.1 Jelly Bean, - заявил Дмитрий Шалеев. - Эта ОС дает пользователю возможность быстрой работы в Интернет благодаря встроенному браузеру Chrome, а появившийся в ней Ассистент Google позволяет отслеживать предпочтения пользователя и выводить в нужный момент карточки с самой свежей информацией о прогнозах погоды, расписании поездов, результатов матчей или данных о пробках на дорогах. В Android 4.1 появилась «умная клавиатура», способная подсказать продолжение вводимого текста, и кроме того, Google обеспечила возможность голосового набора текста даже в off-line режиме. Благодаря использованию новой ОС в Nexus 7 используются все популярные сервисы Google – Gmail, Google+ и YouTube, причем все данные могут быть автоматически синхронизированы между планшетом, смартфоном или компьютером».  

Дмитрий Шалеев отметил, что новый планшет обладает весьма малым весом (всего 340 г.), а его размеры (198,5 x 120 x 10,45 мм) позволяют размещать его в кармане и комфортно держать в одной руке. В Nexus 7 встроен яркий 7-дюймовый дисплей с разрешением 1280x800 пикселей, дающий возможность просматривать видео высокой четкости HD. «По паспорту батарея этого планшета позволяет просматривать видео в течение 9 часов и 10 часов работать в Интернет, однако при его локальном тестировании мне удалось загружать фильмы и активно общаться в Интернет в течение почти 30 часов», - утверждает специалист ASUS.

Правда, в новом планшете Nexus 7 есть и свои ограничения - в нем встроены лишь возможности беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а объем памяти составляет 8 или 16 Гбайт. Но, по мнению Дмитрия Шалеева, это не может служить серьезным препятствием: «Этот планшет разработан прежде всего для потребления контента, и пользователь, зарегистрировавшись в on-line магазине Google Play, получит доступ к более чем 675 тысячам приложений и большой фильмотеке YouTube. Загрузив нужные приложения и фильмы, он может со временем их удалить, а при необходимости скачать их заново. Поэтому я готов рекомендовать Google Nexus 7 как удобное мобильное устройство для широкого круга пользователей. Тем более, что оно обладает более высокой производительностью, более качественным экраном и расширенным набором функций по сравнению с имеющимися в настоящее время на российском рынке планшетами с 7-дюймовыми экранами».

Дмитрий Шалеев сказал, что ASUS как производитель будет поставлять планшет в Россию и распространять его по своему каналу продаж. С 12 октября планшет Google Nexus 7 в комплектации с 8 Гбайт памяти начинает продаваться как во всех фирменных магазинах ASUS, так и в широком круге магазинов розничных сетей DNS, MediaMarkt, «Арсенал», «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», «ИОН», «Кей», «Компьютерный Мир», «М.Видео», «РЕТ», «Связной», «Эльдорадо», «Юлмарт» по единой рекомендованной цене 9990 руб. По мнению аналитиков ITResearch*, Google Nexus 7 в своем классе является одним из наиболее продвинутых устройств, что вкупе с раскрученным брендом и приемлемой стоимостью делает его одним из потенциальных бестселлеров.
Можно предположить, что выпуск и начало активных продаж планшета Google Nexus 7 связано с попыткой опередить Apple, которая, по сведениям зарубежных источников, намерена 23 октября официально представить свой новый планшет iPad Mini, основной особенностью которого станет его компактный размер с экраном немногим более 7 дюймов.

Как отмечают аналитики, с появлением планшетов уменьшенных размеров Samsung Galaxy Tab 7.0 и нового 7-дюймового Kindle Fire HD от Amazon спрос на них начал быстро расти, образовав новый подсегмент планшетного рынка. Выпуск Google Nexus 7 еще более «подогреет» рынок, и Apple не захочет мириться с существованием таких заметных конкурентов. Однако в России вряд ли будущий iPad Mini сможет занять большую долю на рынке планшетов - по данным зарубежных экспертов, цена на этот планшет Apple со встроенной памятью объемом 8 Гбайт составит около 320 долл., что почти в 1,5 раза выше рекомендованной цены Google Nexus 7 в аналогичной конфигурации.

* См.: http://www.itbestsellers.ru/news/detail.php?ID=20418

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE