18 октября 2012 г.

Выступая на днях на конференции Best of Breed, организованной компанией UBM Channel (издатель CRN/США), Лонг Тран, директор по технологии и облачным услугам группы U.S. SMB Technology в Microsoft, назвал iPad устройством только для потребления, что является  его слабым местом в сравнении с Surface.

«iPad - великолепное устройство для потребления информации и  данных, но он не годится для настоящей работы, - заявил Тран. – Действительно, очень трудно выполнять работу на iPad из-за размера экрана. А с Windows 8 вы получаете не только устройство потребления, но и устройство созидания».

Microsoft действительно позиционирует свой планшет Surface с клавиатурой Touch Cover как устройство, которое прекрасно подойдет и для потребления, и для создания бизнес-контента с помощью корпоративных бизнес-приложений.

В ходе презентации Тран продемонстрировал Windows 8, работающую на планшете Samsung Series 7. «Одно устройство, которое может делать для вас всё, - сказал он. - Я часто замечаю, что люди имеют при себе два или три устройства. Они хотят смотреть что-нибудь на одном, работать на другом и что-то делать на третьем. С Microsoft, с одним устройством, вы сможете делать всё -  от и до».

Еще одно важное различие между iPad и планшетами с Windows 8 в том, что Windows 8 может использоваться и для личных программ, и для приложений «корпоративного класса», сказал Тран. Более того, планшеты с Windows 8 обеспечивают безопасность и возможности администрирования, которых нет у Apple iPad, сказал он.

На планшетах с Windows 8 пользователи могут создать для себя несколько профилей регистрации бизнес-класса, ограничить доступ к деловым данным и в то же время создать профиль для ребенка и использовать то же устройство для работы с контентом.

«Организации не хотят, чтобы важная деловая информация могла быть доступна детям вплоть до младенцев, играющих с iPad, поскольку у вас могут быть брешии и уязвимости в защите, - пояснил Тран. - С Microsoft, в Windows 8 вы можете создать несколько пользовательских профилей. И если планшет у ребенка, то ему можно открыть один профиль, а если вы сами работаете и вам нужна надежная защита, то можно открыть другой».

Кристофер Герц, учредитель и главный управляющий компании New Signature, говорит, что уже советует организациям устройства с Windows 8 вместо iPad, и клиенты соглашаются с его доводами.

«Для заказчиков весьма привлекательно, что, переходя с телефона на планшет, а с него на ПК, вы имеете один и тот же, унифицированный пользовательский интерфейс в корпоративной среде с довольно надежной  безопасностью, -  рассказал Герц. - Когда мы находим заказчиков, еще не использовавших iPad, и ставим перед ними планшет с Windows 8, то они выбирают Windows 8».

New Signature уже создала ряд приложений для Windows 8, в том числе приложение мобильных опросов и аналитики под названием Votifi.

Герц сказал, что у него есть iPad, который служит для потребления контента, но он не использует его для работы. Более того, сказал он, широкоэкранный Samsung 7 Series гораздо лучше для просмотра видео благодаря большему размеру экрана, чем у iPad. «Видео на Samsung 7 здорово смотрится», - сказал он.

Даглас Гросфилд, президент компании Xylotek Solutions, уверяет, что Windows 8 поможет увеличить  продажи партнерам в 2013 году. «Windows 8 - это благо для организаций», - сказал он. Гросфилд ожидает также, что Surface и другие планшеты с Windows 8 потеснят Apple iPad. «Планшет Surface - это пробивная технология, - сказал он. - Он предназначен прежде всего для бизнес-пользователей в организациях. Это корпоративный продукт».

Источник: Стивен Берк, CRN/США