7 ноября 2012 г.

По сообщению Bloomberg, компания Ericsson AB, крупнейший в мире производитель оборудования для сетей сотовой связи, объявила, что сократит 1550 должностных позиций в Швеции. Две недели назад компания сообщила о падении прибыли, объяснив это уменьшением расходов операторов мобильных сетей.

Планируемое сокращение составит 8,7% персонала компании в Швеции и коснется всех подразделений, но больше всего будет затронуто подразделение сетевого оборудования, объявила сегодня компания. Примерно 1000 позиций, которые будут сокращены, находятся в шведской столице, уточнила компания.

Ericsson присоединяется к Nokia Siemens Networks и Alcatel-Lucent SA в своей реакции на снижение расходов операторов мобильной связи в условиях слабеющей экономики и наступления китайских производителей. Ericsson, которая планировала потратить на реструктуризацию в 2012 году 4 млрд. крон (600 млн. долл.), сообщила, что понесла единовременные издержки 1,7 млрд. крон за первые 9 месяцев года.

«Что-то крупное должно было случиться в 4 квартале, - говорит Ларс Сёдерфьелль, аналитик фирмы Aalandsbanken из Стокгольма. - Если взглянуть на маржу от сетевого оборудования, то в 3 квартале она упала до 5%, а у них стоит цель вернуться к двузначной марже. Поэтому, чтобы достичь ее без особых перспектив роста валового дохода в ближайшем будущем, им нужно предпринять шаги».

Источник: По материалам Bloomberg