24 декабря 2012 г.

В 2012 г. мы стали свидетелями ряда важных достижений. Успехи технологии в этом году были, пожалуй, крупнейшими в истории. Десятки продуктов проектируются и будут выпущены в предстоящие годы.

Мы подготовили обзор самых выдающихся достижений 2012 года.

- ЦП. Семейство Intel Ivy Bridge Core третьего поколения

Показатели быстродействия не обманывают. Скорости процессоров Ivy Bridge существенно выше, чем у их планарных предшественников. У 3D-транзисторов, выполненных по технологии Tri-Gate, выше показатели тока во включенном состоянии и близкое к нулю потребление в выключенном состоянии.

Важно также, что Ivy Bridge - первое семейство процессоров Intel, в которых непосредственно реализован DirectX 11, новейший API-интерфейс графики и мультимедиа компании Microsoft. Главный соперник Intel, компания AMD, лишилась монополии в этой области. Как и обещано Intel, процессоры Ivy Bridge устанавливаются в те же гнезда, что и приборы Sandy Bridge.

- Сервер. Dell PowerEdge R720

Сервер Dell 12-го поколения высотой 2U с двумя процессорами Xeon, модель PowerEdge R720, существенно опередила лучший продукт предшествующего года в категории серверов.

В серверах R720 устанавливаются процессоры серии Xeon E5-2600, относящейся к семейству Sandy Bridge мощной серверной платформы Intel. Протестированный компьютер оснащается двумя восьмиядерными процессорами E5-2680 с тактовой частотой 2,7 ГГц.

Благодаря 24 гнездам DIMM память можно расширить до 768 Гбайт. Для испытаний в лабораторию CRN была предоставлена модель с операционной системой Windows Server 2008 R2 Enterprise SP1 и 128-Гбайт синхронным динамическим ОЗУ типа DDR3 и частотой 1600 МГц. Результаты PowerEdge R720 на тестах Geekbench оказались рекордными для CRN Test Center.

- Ноутбук. Samsung Series 9 Ultrabook

Компания Samsung смело развивает идеи, заимствованные у Intel. Samsung Series 9 Ultrabook – тонкий, легкий, но мощный компьютер, непревзойденный среди ультрапортивных ПК по стилю и функциональности. Ровный темно-серый оттенок корпуса из цельного алюминия подчеркивается яркими серебряными краями. Внутри находится резиновая клавиатура с подсветкой и специализированными функциональными клавишами для регулировки яркости экрана и клавиатуры, видеовывода, динамиков, вентилятора и  Wi-Fi. Есть также клавиша для вызова экрана Easy Settings, на котором собраны восемь основных панелей управления и других системных функций.

Мы приветствуем инициативу Samsung, направленную на расширение возможностей и упрощение работы с Windows. Среди Easy Settings есть несколько функций, уникальных для Samsung, в том числе режим быстрой загрузки, благодаря которому на наших тестах время загрузки компьютера сократилось с 11,2 секунд (само по себе замечательный результат) до ровно 10 секунд.

- Настольные ПК. HP Z620

Z620 Workstation компании Hewlett-Packard - самый быстродействующий ПК из всех, испытанных нами. Привлекательный корпус типа «мини-башня» физически прочен, хорошо продуман, удобен для обслуживания без инструментов, а быстродействие ПК на эталонных тестах просто зашкаливало. Протестированный компьютер оснащается двумя новейшими процессорами Intel Xeon E5-2690 с тактовой частотой 2,9 ГГц. Графическая плата Nvidia Quadro 4000 с 2 Гбайт выделенной памяти типа GDDR5 перемещает данные через 256-разрядный интерфейс памяти с максимальной скоростью, близкой к 90 Гбайт/с. В качестве хранилища данных используются два 300-Гбайт накопителей SAS, а также 256-Гбайт твердотельный SAS, управляемые платой LSI 9212-4i SAS RAID. Операционная система - 64-разрядная Windows 7 Pro. Максимальный результат компьютера с 16 ядрами и 32 процессорными потоками, оснащенного 24-Гбайт памятью DDR3 с тактовой частотой 1600 МГц и коррекцией ошибок, на тестах Geekbench 2.3 составил 41 348. Это самый высокий показатель среди всех компьютеров, серверов, рабочих станций и любых других устройств.

- Розничное устройство. Motorola ET1 Enterprise Tablet

Появление этого планшета - хорошая новость для поставщиков решений, нуждающихся в универсальной платформе разработки. Motorola ET1 Enterprise Tablet - прочное, управляемое устройство на основе Android. Его цель - повысить продуктивность работников, занятых в здравоохранении, гостиничном бизнесе, производстве, розничной торговле и любой отрасли, в которой используются специальные программы, выполняемые на надежных мобильных устройствах. Разработчикам предоставляются бесплатные инструменты, с помощью которых можно работать на  этих и других мобильных устройств с операционными системами  Android и iOS, а также настольных компьютеров.

Основа ET1 - двухъядерный процессор приложений и графики, работающий с ОС Android 2.3.4 на частоте 1 ГГц. Планшет оснащается 1-Гбайт системным ОЗУ и в общей сложности 8-Гбайт памятью для хранения программ (4-Гбайт флэш-память и 4-Гбайт карта microSD). Благодаря гнезду для карт micro SDHD хранилище для программ и данных можно расширить еще на 32 Гбайт.

- Безопасность. Безопасный KVM-переключатель Belkin

Насколько защищен ваш KVM-переключатель? Не очень надежно, если верить компании Belkin. Если в нем не предусмотрены некоторые меры защиты, то сообразительные взломщики смогут переместить через переключатель монитора, клавиатуры и мыши с одного компьютера на другой достаточное количество данных, чтобы угрожать подключенным системам и сетям. Компания Belkin  поможет финансовым, медицинским и государственным учреждениям, юридическим фирмам и другим организациям, придающим большое значение безопасности, устранить угрозу благодаря KVM-переключателям серии Advanced Secure, обеспечивающим полную изоляцию подключенных систем.

Мы протестировали четырехпортовый Secure DVI-I KVM-переключатель и выяснили, что он абсолютно надежен. Все элементы KVM-переключателя Belkin Secure DVI-I безупречны, вплоть до внешней упаковки и этикеток, которые невозможно нарушить, не оставив следов.

- Виртуализация. Microsoft Windows Server 2012

На первых демонстрациях продукта, позднее ставшего Windows Server 2012, неофициальным лозунгом Microsoft было «Он просто работает». И это действительно так. Среди наиболее впечатляющих были улучшения в динамической миграции, новой функции Windows Server 2008 R2. В сущности, Microsoft объявила, что любой компонент Windows Server 2012 может быть динамически перемещен и постаралась доказать это. В одной из демонстраций виртуальный адаптер шины Fibre Channel перемещается с одного сервера на другой с использованием метода drag-and-drop, при этом трафик SAN не прерывается. В другом случае полностью функциональная виртуальная сеть была перенесена с локального сервера в облако без перерыва в обслуживании и изменения IP-адресов. Виртуализация сетей выполняется с сопоставлением виртуальных IP-адресов физическим. Технология просто работает.

- Центр обработки данных.  Microsoft System Center 2012

Следует похвалить Microsoft за наконец-то обретенную широту взгляда. В 2012 году компания представила System Center 2012, не только уменьшив количество лицензий, связанных с серверными инструментами, с более чем сотни до всего двух, но и обеспечила распознавание и управление несколькими серверами одновременно. В новой панели мониторинга показаны серверы различных типов в древовидном представлении.
Пошаговая процедура настройки отличается простотой, и серверы перечислены по ролям и группам на панели.

Имеется также надежный интерфейс для настройки серверов, добавления ролей, поиска других серверов с целью управления и объединения компьютеров в группу. Серверы, группы серверов и другие управляемые ресурсы отображаются как плитки со статистическими данными об основных функциях каждого ресурса.

Ресурсы, нуждающиеся во внимании и/или действии администратора выделяются красным и хорошо заметны. Для углубленного рассмотрения статистики предоставляется диалоговое окно со списком событий, услуг и уведомлений.

- Смартфон. Apple iPhone 5

Выпущенная в сентябре модель iPhone 5 - первое крупное обновление со времени появления iPhone. Компании Apple удалось увеличить полезную площадь экрана более, чем на 30 процентов, использовать четырехъядерный процессор, две HD-камеры и обеспечить совместимость с сетями 4G, и при этом уменьшить размеры и массу по сравнению с предшествующим поколением и сохранить цену на прежнем уровне.

iPhone 5 оснащается A6, новейшей специализированной четырехъядерной однокристальной системой на основе ARM Cortex A9 с графическими процессорами PowerVR, производительность которых при выполнении приложений и графических задач, по данным компании, вдвое выше, чем у A5X в iPhone 4S. Внешний вид iPhone шестого поколения тоньше благодаря 28-нм процессору (в сравнении с 45-нм в iPhone 4), изящный  вид устройству придает двухслойный дисплей вместо трехслойного.

- Планшет. Samsung Galaxy Note 10.1

О многих устройствах говорили, как об «убийцах iPad», после выпуска эталонного планшета Apple в 2010 г., но ни одно не стало достойным конкурентом. Galaxy Note 10.1 компании Samsung - первый реальный соперник для высокомерного iPad, и единственный планшет Android с более широкими, чем у iPad, возможностями в типовой конфигурации. Гораздо более широкими.

Во-первых, на экране можно запускать, отображать и работать с несколькими приложениями одновременно. Например, в Galaxy Note можно вывести веб-страницу на половине экрана и презентацию на другой, выполняя операции вырезания и вставки между двумя программами. Можно также смотреть видеофильмы в окне с переменными размерами, плавающем над любым приложением или парой приложений. Это окно можно переместить в сторону кончиком пальца, сжимать и растягивать, меняя размеры.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США