24 декабря 2012 г.

2012 год был столь же богат на покупки в ИТ-отрасли, что и предыдущий. Гиганты отрасли выходили в новую область соцсетей, изготовители оборудования - на рынок ПО, а сетевые вендоры вступали в новый сегмент программируемой сетевой инфраструктуры (SDN).

Назовем самые крупные покупки ИТ-компаний, совершенные в уходящем году.

10. Microsoft-Yammer (1,2 млрд. долл.)

Microsoft подкрепила свое присутствие в социальных медиа, выложив 1,2 млрд. долл. за Yammer, облачный соцсетевой сервис для бизнес-пользователей. Компания планирует по-прежнему предлагать Yammer, насчитывающий более 5 млн. корпоративных пользователей, как автономную услугу и, вместе с тем, интегрировать его с другими своими продуктами, такими как Office 365 и Skype.

9. Cisco-Meraki (1,2 млрд. долл.)

Cisco совершила много приобретений  в этом году, и одним из самых крупных была Meraki, молодая  компания, специализирующейся на облачном администрировании инфраструктуры проводных и беспроводных сетей, за 1,2 млрд. долл. Cisco говорит, что будет использовать платформу администрирования Meraki для доставки облачных сетевых решений клиентам мелкого и среднего бизнеса. Покупка Meraki - один из многих шагов, которые в последнее время совершила Cisco, чтобы выстроить свои предложения в облаке.

8. VMware-Nicira (1,2 млрд. долл.)

Сообщалось, что VMware обошла Cisco, также претендовавшую на этот стартап в SDN, который заявил о себе в этом году, переманив ряд руководителей из Cisco и Juniper Networks. Но остается большой вопрос: поможет ли обретение Nicira сделать VMware ближе к OpenStack?

7. IBM-Kenexa (1,3 млрд. долл.)

«Голубой гигант» продолжал идти курсом покупок на рынке ПО, и главной жемчужиной стала Kenexa, купленная за 1,3 млрд. долл. Этот разработчик облачного ПО специализируется на приложениях рекрутинга и управления персоналом, которые призваны упрочить собственный соцсетевой бизнес IBM и ее предложения в управлении трудовыми ресурсами, в то же время обеспечив конкурентный задел на рынке облачного ПО в соперничестве с Oracle (см. ниже) и SAP.

6. Oracle-Taleo (1,9 млрд. долл.)

Если говорить о рынке облачного ПО, то Oracle потратила 1,9 млрд. долл. на покупку Taleo, чьи SaaS-приложения призваны помочь организациям управлять набором и обучением персонала, а также анализом текущих показателей в работе. Oracle заявила, что интегрирует приложения Taleo в свою платформу Oracle Public Cloud, получившую недавно подкрепление благодаря другим покупкам облачного ПО.

5. Dell-Quest Software (2,4 млрд. долл.)

Наверно, это первый год, когда Dell действительно стала серьезным игроком на рынке ПО. Компания купила Quest Software за 2,4 млрд. долл., что дало ей широкий ряд продуктов: инструменты СУБД, ПО разработки приложений, резервного копирования и восстановления, а также ИТ-безопасности. Обширный портфель предложений Quest стал ядром нового подразделения Dell Software Group, официально созданного в этом году.

4. Micron-Elpida (2,5 млрд. долл.)

Хотя это и не исконно американские компании, они объединили свои ресурсы, что стало одной из самых крупных ИТ-покупок уходящего года. Micron, вендор полупроводниковой продукции из Бойсе (шт. Айдахо, США), потратил 2,5 млрд. долл. на покупку Elpida Memory, которая объявила о банкротстве. Этот шаг дал вендору весь ассортимент DRAM-памяти Elpida и расширил долю Micron на этом рынке.

3. SAP-Ariba (4,3 млрд. долл.)

SAP расширила свой портфель облачного ПО в этом году, купив компанию Ariba за 4,3 млрд. долл. Ariba специализируется на сетевых приложениях бизнес-коммерции. В погоне за мелкими разработчиками на рынке облачного ПО покупка SAP была одной из крупнейших в этом году. Гигант ERP заявил, что сворачивает выпуск собственных приложений, предназначенных для поставщиков, и вместо них предложит сопоставимые продукты Ariba. Также, SAP объявила, что начала интеграцию своего корпоративного ПО с Ariba Network.

2. Cisco-NDS Group (5 млрд. долл.)

В этом году Cisco совершила одну из крупнейших покупок в своей богатой приобретениями истории, выложив 5 млрд. долл. за NDS Group, разработчика ПО управления видео и защитой контента из Великобритании. NDS специализируется на управлении доставкой видеоконтента поставщиками услуг и фирмами медиа, и Cisco планирует соединить ее платформу управления домашним развлекательным контентом Videoscape с собственными предложениями на сетевом рынке и в сфере видео.

1. Softbank-Sprint Nextel (20,1 млрд. долл.)

Самая крупная покупка 2012 года произошла на  рынке телекомов. Softbank, третий крупнейший в Японии оператор мобильной связи, потратил 20,1 млрд. долл., чтобы приобрести мажоритарный пакет в компании Sprint Nextel, являющейся третьим по величине мобильным оператором в США. Sprint Nextel заявила, что приход Softbank с его опытом в сетях LTE поможет ей стать более конкурентной на рынке мобильных операторов США. Также, Sprint Nextel уже потратила часть из этих 20,1 млрд. долл., чтобы приобрести рабочий диапазон и базу абонентов U.S. Cellular на Среднем Западе США.

Источник: Роб Райт, CRN/США