25 декабря 2012 г.

Компания ForeScout Technologies (системы контроля доступа и системы безопасности) размещена в Gartner Magic Quadrant for Network Access Control 2012.

Свой отчет аналитики Gartner подготовили, основываясь на комплексном анализе решений и понимания компаниями производителями тенденций развития рынка.

В новом отчете аналитики Gartner снова обращают внимание на BYOD как на один из определяющих трендов в нише решений для контроля доступа. Разработчикам NAC решений приходится быть максимально гибкими, используя партнёрство и внутренние отделы разработки, чтобы предложить своим клиентам возможность со всеми тонкостями реализовать необходимые политики для эффективного управления личными устройствами сотрудников в корпоративной сети.

Лавинообразный рост количества мобильных устройств в корпоративной сети и необходимость реализовать принципы BYOD создают спрос на NAC решения нового поколения. Опираясь на эти тренды, лидеры ощутимо  укрепили свои позиции. Аналитики ожидают, что рост рынка в следующем году достигнет 63% именно за счет потребности компаний-клиентов в консолидированном управлении мобильными устройствами и необходимости обеспечить контроль и минимизировать риски, связанные с использованием личных планшетов и смартфонов на работе.

«ForeScout переживает фантастический рост в связи с огромным спросом на консолидированные решения для управления доступом к сети, мобильной безопасности и контроля соответствия конечных точек отраслевым стандартам безопасности. Лидерство в квадранте Gartner еще раз подтверждает то, что нам говорят клиенты и партнеры – у нас лучший NAC корпоративного класса», – прокомментировал отчет Горд Бьёс, генеральный директор ForeScout Technologies.

Специалисты Gartner считают, что знания и опыт, полученные при работе с политиками контроля корпоративных ноутбуков, можно смело применять в качестве мер регулирования доступа в корпоративную сеть с персональных устройств. Сочетание NAC и MDM может позволить создать гибкую BYOD-среду с приемлемым уровнем риска для многих организаций. На уровне NAC как минимум необходимо обеспечить проверку наличия MDM-агента, а для конечных точек, на которых не установлено соответствующее ПО, предусмотреть соответствующие политики: полное блокирование или ограниченный доступ. Таким образом, сотрудники, которые хотят использовать личные устройства для доступа к корпоративным ресурсам, должны выполнять требования политик MDM.

ForeScout CounterACT – это автоматизированная платформа управления безопасностью, которая обеспечивает полную видимость и контроль всех подключенных к сети устройств, позволяя сотрудникам и гостям беспрепятственно использовать личные устройства в корпоративной сети компании без ущерба для безопасности. ForeScout CounterACT поставляется как полностью интегрированное решение (физическое или виртуальное), а максимальную простоту развертывания обеспечивает отсутствие необходимости установки каких-либо агентов.

Источник: Пресс-служба компании headtechnology RU