17 января 2013 г.

Компания J`son & Partners Consulting представляет результаты исследования  «Мировой и российский рынок инфраструктуры 4G».

По мнению J`son & Partners Consulting, совокупная сумма инвестиций 14 млрд. долл.  в российские сети LTE в течение 2013-2019 гг. является верхней границей затрат в данную технологию в России.

Существенного снижения CAPEX можно достичь за счет применения различных схем и бизнес-моделей - совместного использования инфраструктуры операторами, более активного использования модели MVNO,  «малых сот» и др.

Ближайшие несколько лет (2013-2016 гг.) станут периодом масштабных инвестиций в развертывание LTE-сетей по всему миру. По прогнозам Infonetics Research, к 2015 г. непосредственно на развертывание 4G сетей будет направлено 17,5 млрд. долл.

По прогнозам Gartner, мировой рынок LTE-инфраструктуры радиодоступа (RAN) и опорных сетей (EPC) вырастет с 4,1 млрд. долл. в 2012 г. до 21,1 млрд. долл. в 2016 г. В течение этого периода рынок LTE-оборудования будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) 58,5%, т.е. станет самым быстрорастущим сегментом мобильной сетевой инфраструктуры.

Основными технологическими тенденциями развертывания сетей LTE является использование мультистандартного радиооборудования, уменьшение физических размеров и энергопотребления систем, разработка решений, адаптированных для совместного использования сетей разными операторами (Network Sharing), виртуализация сетевых ресурсов c использованием облачных технологий, использование малых сот и гетерогенных сетей и пр

J`son & Partners Consulting прогнозирует, что в 2016 г. общий объем капитальных затрат операторов на оборудование мобильной связи составит 345 млрд. долл.

В случае реализации лицензионных требований по минимальному уровню инвестиций в LTE (оптимистический сценарий) Россия к 2016 г. станет одним из мировых лидеров по данному показателю с долей не менее 5-7% совокупного ежегодного CAPEX в LTE в мире.

Источник: Пресс-служба компании J`son & Partners Consulting