25 января 2013 г.

В интервью агентству Bloomberg News на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) финансовый директор Lenovo Вон Вай Мин (Wong Wai Ming) заявил, что компания стремится расширять свой бизнес за рамки ПК и рассматривает различные варианты покупки, в числе которых упомянул RIM.

«Мы рассматриваем все возможности - RIM и многие другие», - сказал он.

Согласно сообщению Bloomberg, Вонг сказал, что Lenovo уже провела переговоры с RIM и банками-партнерами о возможной покупке или вариантах создания стратегического предприятия.

ПК-бизнес Lenovo демонстрировал звездный рост в последние три года, но компании пока не удалось закрепиться на рынке мобильных устройств за пределами Китая. Недавно Lenovo совершила ряд более мелких покупок, в том числе разработчика облачного ПО Stoneware в сентябре и компании CCE, ведущего бразильского изготовителя ПК, смартфонов и планшетов, за 147 млн. долл. Однако Lenovo пока не сумела прочно выйти на рынок смартфонов и планшетов в Северной Америке.

Объявленная новость пришла в крайне важный для RIM момент. После нескольких лет сокращения доли рынка под натиском iPhone и сенсорных телефонов с Android, на следующей неделе компания готовится официально выпустить долгожданную новую версию своей ОС BlackBerry 10 вместе с обновленной линейкой смартфонов. Как результат, цена акций RIM выросла почти на 50% по сравнению с прошлым годом.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Роб Райт, CRN/США