30 января 2013 г.

Apple объявила во вторник о новой версии iPad четвертого поколения, которая будет иметь SSD-накопитель на 128 Гбайт.

В новой версии удвоена максимальная емкость хранения планшета iPad, составлявшая ранее 64 Гбайт; но технические характеристики остались теми же, что у других моделей четвертого поколения.

Новый 128-Гбайт iPad будет стоить 799 долл. только с Wi-Fi и 929 долл. с Wi-Fi и сотовой связью и начнет продаваться с 5 февраля в розничных салонах Apple, через вебсайт компании и избранных авторизованных реселлеров Apple.

«На сегодня продано более 120 млн. шт. iPad. Ясно, что покупатели по всему миру любят свои планшеты iPad, и каждый день находят всё новые неотразимые доводы, чтобы использовать для работы, учебы и развлечения свои iPad, а не традиционный ПК, - подчеркнул в пресс-релизе Филип Шиллер, старший вице-президент по всемирному маркетингу Apple. - Благодаря удвоенной емкости хранения и несравненному выбору из 300 тыс. приложений, написанных специально для iPad, организации, учебные заведения и дизайнеры имеют теперь еще больше причин использовать iPad для всех своих дел на работе и в повседневной жизни».

В своем пресс-релизе Apple особо подчеркивает корпоративные применения iPad, заявляя, что «практически все [компании списка] Fortune 500 и свыше 85% организаций Global 500 в настоящее время внедряют или тестируют iPad». Увеличение емкости хранения адресовано в том числе и бизнес-пользователям, которым нужно хранить большие объемы данных на устройстве, когда речь идет о 3D САПР, рентгеновской интроскопии или архитектурных проектах, пишет Apple.

Компания обновляет теперь свою линейку iPad чаще, чем iPhone, который следует обычной практике ежегодных релизов. Прежний iPad 2 и следующий iPad третьего поколения были выпущены спустя примерно год после предыдущей модели, но последний iPad четвертого поколения и новый iPad mini появились спустя примерно восемь месяцев после третьего поколения iPad. (После iPad 2 Apple перестала снабжать каждый новый iPad обозначением номера версии, и теперь это просто iPad нового поколения.)

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Роб Райт, CRN/США