19 апреля 2013 г.

IBM ведет интенсивные переговоры о продаже своего серверного бизнеса x86-систем, и Lenovo называется главным претендентом на покупку, сообщили на этой неделе CRN несколько источников, знающих ситуацию..

Lenovo сейчас единственная компания, ведущая переговоры о покупке x86-серверного бизнеса IBM, сообщил один высокопоставленный руководитель отрасли, следящий за ходом сделки, попросив об анонимности.

Сделка будет включать линейку System x, в которую входят системы на платформах Intel и AMD в башенном корпусе, стоечные и blade-серверы. Есть информация, что IBM рассчитывает получить 5-6 млрд. долл. за свой бизнес x86-систем, сказал этот руководитель.

Lenovo выступила в качестве желательного кандидата, поскольку IBM заинтересована продать свой x86-серверный бизнес только тем компаниям, которые она не рассматривает как угрозу другим направлениям своего бизнеса, добавил этот руководитель. Lenovo удовлетворяет этому критерию, поскольку не имеет собственных предложений СХД, сетевого оборудования и конвергентной инфраструктуры и не слишком сильна на рынке ЦОДов, сказал этот источник.

IBM проинформировала своих сотрудников Лаборатории проектирования серверных продуктов (PE) в Рисёч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина, что они перейдут в штат Lenovo начиная с 1 июня, сообщил CRN другой источник, также знающий ситуацию. (Штаб-квартира Lenovo North America находится в Моррисвилле, примерно в пяти милях от Рисёч-Трайэнгл-Парк.)

IBM не ответила на просьбу прокомментировать эти сообщения. Представитель Lenovo также отказался сделать это, сославшись на политику компании не отвечать на слухи и домыслы.

В лаборатории PE были созданы все серверные линейки компании, включая System x, System i, System p и System z. Именно здесь инженеры по разработке оборудования и ПО воссоздают проблемы заказчиков, чтобы решить вопросы, с которыми не могут справиться инженеры поддержки первого-третьего уровня.

IBM планирует продолжать предоставлять услуги по серверам, приносящие высокую маржу. После продажи линейки System x компания нацелится на конфигурирование, тестирование, установку систем и управление ими, а всё производство будет передано покупателю, сообщил этот источник.

В 2012 ф.г. продажи серверов System x снизились на 3,7% (2,7% с учетом колебаний валютного курса). В целом, продажи подразделения Systems and Technology Group упали на 7% и составили 17,7 млрд. долл. в 2012 ф.г.

IBM намерена уменьшить свою зависимость от продаж оборудования в рамках перспективного плана Roadmap 2015 (некоторые окрестили его «Roadkill 2015»), который впервые представил в 2010 г. тогдашний главный управляющий Сэм Палмизано. План предусматривает повышение прибыли в расчете на акцию до 20 долл. и рост дохода от облачных услуг, аналитики и решений в рамках инициативы Smarter Planet.

IBM провела сокращение персонала, и ожидается, что компания ликвидирует некоторые направления бизнеса в рамках перестройки, намеченной в Roadmap 2015, сообщил CRN один источник, близкий к компании.

Lenovo стремится наращивать свой серверный бизнес, чтобы потеснить других вендоров x86-систем, и в мае выпустила модели ThinkServer RD530 и RD630, назвав их своими первыми серверами «корпоративного класса». Компания сообщила также, что в 2013 ф.г. ее серверный доход через канал вырос на 76% по сравнению с 2012 ф.г.
Руководитель международной VAR-компании, которая сотрудничает с обоими вендорами, ожидает, что реселлеры выиграют от сделки. «Я думаю, это может быть позитивным для канала, поскольку у Lenovo через канал проходит  больший процент бизнеса, чем у IBM», - сказал этот VAR.

Согласно данным IDC, опубликованным в марте, рынок x86-серверов продемонстрировал заметный рост дохода в 4 квартале 2012 г. благодаря растущему спросу на процессор Sandy Bridge от Intel. IBM была крупнейшим поставщиком серверов в мире по доходу в 4 квартале; на ее долю приходилось 36% рынка, а следом шли Hewlett-Packard (25%) и Dell (15%), согласно отчету IDC.

Сделка IBM-Lenovo может повлиять на партнерство Lenovo с EMC, о котором было объявлено в августе прошлого года, ввиду прохладных отношений между IBM и EMC, сообщили источники CRN. EMC встраивает корпоративные серверные платформы Lenovo в некоторые свои СХД, а Lenovo является официальным реселлером сетевых СХД EMC для заказчиков в Китае. Кроме того, Lenovo заплатила неназванную сумму, чтобы купить долю в компании Iomega (подразделение EMC).

Слухи о продаже x86-серверного бизнеса IBM компании Lenovo циркулируют уже многие годы. В начале 2008 г. вендоры подписали соглашение, разрешившее Lenovo строить одно- и двухпроцессорные серверы на базе платформы System x. Lenovo продавала и собственные x86-серверы в Китае еще до партнерства с IBM.

В начале 2009 г. один из руководителей IBM постарался всех успокоить. «IBM не выходит из бизнеса x86-серверов и не продает его», - заявил тогда  Адалио Санчес, генеральный директор по System x подразделения Systems and Technology Group, в служебной записке, направленной  партнерам IBM.

В 2004 г. IBM продала свой ПК-бизнес Lenovo за 1,25 млрд. долл. и получила долю 18,9% в акционерном капитале вендора. По этой сделке IBM стала главным поставщиком услуг и финансирования заказчиков Lenovo, а Lenovo  -  привилегированным поставщиком ПК для IBM.

На тот момент IBM разрешила Lenovo использовать свой бренд ThinkPad в течение нескольких лет, но в 2007 г. Lenovo перешла на собственный бренд.

IBM проводит свою конференцию Edge 2013 10-14 июня в Лас-Вегасе, и один из пунктов программы обещает быть информация о «новейших расширениях линеек IBM Storage, System x и PureSystem», говорится на вебсайте компании.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США