19 апреля 2013 г.

Генеральный директор компании Юрий Самойлов рассказал о новых площадках, которые открылись в этом году, а также о планах по развитию на 2013-2014 годы.

В общей сложности в этом финансовом году в работу было запущено пять  машинных залов, в том числе в 1 квартале 2013 г. команда DataLine сдала в эксплуатацию дата-центр NORD-3. В новом здании на трех этажах расположились три машинных зала площадью 1050 м2, с общей установленной мощностью 5000 кВА. Залы рассчитаны на 450 коммерческих стоек.

В 2014 году по окончанию строительства четвертого здания на территории ЦОДа NORD общее количество стоек в дата-центрах DataLine достигнет 3 791, площадь ЦОДа составит 8 842 м2, общая установленная мощность - 48,2 мВт.

Юрий Самойлов проанализировал состав услуг и клиентов DataLine. Большую долю в структуре услуг по-прежнему занимает collocation. В планах на 2013 финансовый год прогнозируется относительное уменьшение доли данного сервиса в общей выручке компании за счет роста потребления облачных услуг. Самыми активными потребителями услуг collocation являются социальные сети. На втором месте – финансовый сектор, в первую очередь, банки. При этом среднее количество стоек на одного клиента в финансовом секторе составляет 8 стоек, тогда как в остальных секторах приходится в среднем по 4,1 стойки на одного клиента.

«В течение ближайших нескольких лет потребление облачных услуг будет расти, - рассказывает генеральный директор компании DataLine Юрий Самойлов. – Поэтому мы заинтересованы в развитии данного направления, в накоплении экспертизы. Важным событием 2012 года для нас стало получение первыми в Восточной Европе статуса Premier-партнера в качестве сервис-провайдера VMware».

В 2012 году, помимо ставшей уже стандартной услуги по аренде отказоустойчивых виртуальных мощностей, были запущены такие облачные сервисы, как катастрофоустойчивое облако и несколько SaaS-продуктов: хостинг приложений на базе SAP, 1C и MS SharePoint. Свое развитие получил сервис почты и коммуникаций на базе MS Exchange & Lync. Появились новые направления в администрировании различных ОС и СУБД, а также услуга по управлению инфраструктурой внешних серверных и ЦОДов.

Источник: Пресс-служба компании DataLine