17 июля 2013 г.

За цифрами спада на ПК-рынке можно увидеть нечто большее. Вот некоторые выводы, которые могут взять на вооружение поставщики решений и вендоры.

Всё по-прежнему…

ПК-рынок продолжает свое сползание, в этом нет никакой новости. IDC и Gartner лишь подтвердили то, о чем уже знали многие. В прошлую среду обе аналитические фирмы опубликовали цифры, которые демонстрируют сокращение объема ПК-поставок (в штуках) за последние три месяца. По оценке IDC, мировой объем поставок ПК во 2 квартале сократился на 11,4% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Gartner оценивает снижение поставок в 10,9%.

Еще одна вещь, не ставшая новостью для тех, кто следит за динамикой этого рынка: обе фирмы объясняют продолжающийся спад популярностью недорогих планшетов, из-за которых потребители откладывают покупку новых ПК. Мы предлагаем более внимательно взглянуть на цифры ПК-продаж, опубликованные в среду, и посмотреть, кто из вендоров потерял, а кто всё же выиграл. И подумать: следует ли винить во всем Windows 8 (как это делают сейчас многие)?

Lenovo: новый мировой лидер

Первое, что бросается в глаза, это успех Lenovo: обе аналитические фирмы провозгласили компанию крупнейшим продавцом мирового ПК-рынка. В течение последних семи лет этот титул удерживала Hewlett-Packard. Lenovo, в значительной степени благодаря своему очевидному преимуществу в Китае, смогла обойти HP, заняв первое место в мире. Gartner напоминает, что Lenovo уже не в первый раз выходит на место лидера: в октябре 2012 г. она была названа крупнейшим в мире изготовителем ПК в 3 квартале. Однако по данным IDC Lenovo вышла на первое место впервые.

HP: горечь поражения

В 2006 году HP завоевала себе титул крупнейшего в мире изготовителя ПК, отобрав корону первенства у Dell, и удерживала ее вплоть до прошлой недели. На тот момент Dell была лидером в течение трех лет подряд, но начала испытывать трудности и вскоре ощутила последствия слабости продаж в США, оказалась втянута в разбирательство ее финансовых дел, которое проводили федеральные органы, и понесла урон от возврата 4,1 млн. шт. потенциально дефектных аккумуляторов Sony в ее ноутбуках.

HP, напротив, к тому моменту только что назначила Марка Херда на пост главного управляющего вместо Карли Фиорины и смогла увеличить свои продажи ноутбуков, что дало ей преимущество перед Dell, указывает IDC. В последующие семь лет ни одна компания не могла сравниться с HP в том, что касается ПК-продаж во всем мире.

И вот в среду всё переменилось. Компании пришлось испытать горечь поражения, опубликовав следующее заявление: «Нам не нравится быть номером два, и мы не намерены оставаться таковым. Мы имеем стратегию развития компьютерного оборудования, охватывающую несколько ОС, множество архитектур и много разных форм-факторов, которая - мы верим в это - порадует наших заказчиков и вернет нам долю рынка. И мы нацелены на построение прибыльного бизнеса, который устремлен в будущее».

Dell: лучше, чем ожидалось

Несмотря на общую тенденцию спада был и ряд отрадных моментов. IDC сообщила, что Dell продемонстрировала рост по сравнению с тем же кварталом прошлого года, и это важно для компании, которая страдает от неопределенности с приватизацией. IDC сочла это даже возможным указанием на «более сильные результаты в последующие кварталы и отражением растущей замены ПК в коммерческом сегменте по мере приближения окончания поддержки Windows XP».

Gartner не дает Dell особых поводов для восторга, а, скорее, возможность не унывать: «Поставки Dell снизились относительно прошлого года, но ее результаты за 2 квартал продемонстрировали меньшее снижение, чем в последние несколько кварталов».

По оценке IDC, объем ПК-поставок Dell снизился на 4,2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Gartner дает цифру снижения на 3,9%.

Apple: падают продажи в США

По объему ПК-поставок во всем мире Apple не вошла в первую пятерку вендоров, сообщают IDC и Gartner. На рынке США Apple занимает третье место после HP и Dell, указывают обе фирмы. Наиболее значимый факт о продажах Apple за 2 квартал тот, что ПК-поставки вендора в США сокращались быстрее, чем на рынке в целом, указывает Gartner.

Потеря Apple составила 4,3% по сравнению с тем же кварталом год назад. Это заметно больше, чем в среднем на рынке США (1,4%). Впрочем, следует отметить, что Gartner считает планшеты с Windows 8 как ПК, но не засчитывает сюда iPad. Однако здесь интересно не присутствие Apple в канале (или отсутствие такового), а то, что цифры Apple говорят больше о продажах систем с Windows.

Уже стало привычным делом обвинять совсем новый интерфейс Windows 8 в вялых продажах ПК. Однако слабеющие продажи компьютеров Apple позволяют предположить, что ослабление ПК-рынка затронуло не только Windows. Так зачем валить всю вину на Windows?

Windows 8 не виновата

Выясняется, что Microsoft с ее новой ОС неправомерно избрана виновником слабых ПК-продаж. Многие успели уже обвинить Windows 8 за то, что ПК-поставки не растут, но главный аналитик Gartner Микако Китагава говорит, что не следует взваливать вину на новую ОС Microsoft.

«Windows 8 была названа некоторыми причиной спада на ПК-рынке, однако мы полагаем, что это необоснованно, так как не объясняет устойчивое снижение ПК-поставок, а также… результаты Apple на рынке», - пишет Китагава.

Кто же тогда виноват? В чем причина?

Есть несколько теорий на тот счет, почему ПК-продажи снижаются. Китагава из Gartner винит в этом недорогие планшеты. «Мы видим, что сокращение ПК-рынка напрямую связано с сокращением установленной базы ПК, так как недорогие планшеты вытесняют недорогие компьютеры, использовавшиеся главным образом для потребления [контента] на зрелых и развитых рынках, - пишет Китагава. - На формирующихся рынках недорогие планшеты стали первым компьютерным устройством для многих людей, которые в лучшем случае откладывают покупку ПК. И это объясняет также коллапс рынка мини-ноутбуков».

Gartner указывает также на выпуск процессора Haswell, который тоже ударил по продажам, потому что заставил изготовителей ПК сократить поставки, чтобы освободить место для новых систем с новейшими процессорами Intel. Того же взгляда придерживается IDC: «Вендоры и регионы, похоже, были нацелены на сокращение запасов в течение 2 квартала, что могло быть отражением намеченных выпусков новых моделей, а также [стремления иметь] более низкий уровень запасов, вступая во второе полугодие».

Главный проигравший: нетбуки

Acer испытала самое значительное сокращение своего ПК-бизнеса: поставки упали на 32,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщает IDC. У Asus поставки сократились на 21,1% за тот же период, а у Dell - на 4,2%, сообщает IDC.

Цифры Gartner по Acer несколько расходятся с данными IDC: Стамфорд называет цифру 38,5% сокращения поставок за год. Gartner объясняет слабые результаты Acer ее отказом от нетбуков и переходом на планшеты с Android. Та же причина - нетбуки - названа для Asus.

«Компания Asus также испытала снижение ПК-поставок во 2 квартале. Спад [в сегменте] нетбуков продолжал оказывать влияние на ее общие цифры продаж ноутбуков», - пишет Gartner.

Луч надежды

Оба отчета - IDC и Gartner - можно назвать отрезвляющими, но в них отражены и некоторые позитивные моменты. Gartner сообщает, что в США компании HP, Dell и Lenovo демонстрируют результаты выше средних в течение последних кварталов. «Окончание поддержки Windows XP потенциально подталкивало обновление остающегося парка ПК на профессиональном рынке США», - пишет Gartner.

IDC также делает ставку на то, что уход XP может подтолкнуть будущие ПК-продажи. «Рынок США начинает отражать переход с Windows XP на Windows 7, которого мы ожидаем», - пишет Боб О`Доннелл, вице-президент программы, Clients and Displays, IDC.

IDC указывает также, что более широкий выбор моделей компьютеров с Windows 8 помог обеспечить более высокие объемы ПК-продаж, чем первоначально ожидалось. Это может служить хорошим предзнаменованием для Windows 8.1, которая выходит в августе.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Том Спринг, CRN/США