17 июля 2013 г.

Стивен Гуггенхеймер, вице-президент Developer and Platform Evangelism Group в Microsoft, на днях довольно неожиданно высказался о будущем персонального компьютера.

«Со временем он, вероятно, исчезнет», - сказал Гуггенхеймер в интервью, опубликованном сайтом Techcrunch в понедельник. Впрочем, он тут же поправился. Microsoft должна соблюсти «этот неуловимый баланс, когда [десктоп] будет становиться всё менее значимым, но всё же, наверно, никогда не исчезнет полностью. Либо же, если это произойдет, то трудно предсказать, когда», - сказал он в интервью Techcrunch.

VAR`ы могли бы добавить: «неуловимый баланс» - это та миссия, которая возложена на Windows 8.1. Microsoft перекроила свою привычную ОС под планшет и сенсорный экран, но пользователям не полюбился новый интерфейс. Windows 8.1, возможно, исправит положение, но многие заказчики намерены пока оставаться на Windows 7.

Причина понятна: организации полагаются на свои ПК и не могут позволить себе тратить время и деньги на то, чтобы обучать служащих премудростям нового интерфейса.

«Пусть весь мир серфингует в Веб и читает почту с мобильных устройств, но основная работа всё равно выполняется на настольных ПК, - говорит Марк Харрисон, президент компании Silicon East. - Пока Microsoft - или кто-то другой - не найдет платформу, которая повысит продуктивность офисной работы, десктоп никуда не исчезнет».

И всё же, ПК-рынок, конечно, на спаде, а планшеты всё набирают силу. Согласно цифрам, опубликованным в июне, Gartner ожидает, что поставки планшетов почти сравняются с объемом поставок ПК к концу 2014 года.

Microsoft надеется, что на многих из этих планшетов будет стоять Windows, но замахивается на большее. Объявляя о реорганизации на прошлой неделе, главный управляющий Стив Баллмер несколько раз упомянул о «семействе» устройств, использующих Windows.

На Всемирной партнерской конференции главный управляющий производственной деятельностью Microsoft Кевин Тёрнер назвал потенциальный размер рынка, на который рассчитывает компания помимо ПК.

«Новая возможность рынка простирается от 338 миллионов ПК до 2,9 миллиардов устройств ежегодно», - сказал Тёрнер, выступая на конференции.

Так что, хотя и странно, что Гуггенхеймер даже как будто рад возможному уходу ПК, смысл его фразы тот, что место традиционных компьютеров со временем могут занять мобильные устройства. И Microsoft весьма рассчитывает на часть этого рынка.

В конечном счете, всё сводится к тому, какие задачи хочет выполнять пользователь. Тем, кто лишь потребляет информацию, уже сегодня не нужен ПК, а те, кто ее производит, всё так же в большей или меньшей степени полагаются на десктоп.

«Я пока еще не встретил устройство с сенсорным интерфейсом, которое реально позволило бы полноценно создавать текстовые данные. Экранная клавиатура слишком медленна, чтобы годиться для чего-то, кроме коротких ответов», - сказал один партнер Microsoft, попросивший об анонимности, чтобы не испортить отношения с вендором.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Кевин Маклохлин, CRN/США