9 сентября 2013 г.

В номенклатуре планшетов Samsung появился еще один форм-фактор, и еще одна модель - в списке конкурентов Apple. Компания Samsung представила Galaxy Tab 3 7.0, 7-дюйм вариант новейшей серии, прямого соперника одного из самых популярных устройств Apple. Внешний вид двух моделей почти одинаков, но внутри имеются серьезные  различия. Сравним технические характеристики новейшей модели Samsung Tab и Apple iPad mini.

Бесплатные дополнения

Всем нравится получать подарки. Именно на них делает акцент Samsung, продвигая Galaxy Tab 3. Обилие бесплатных приманок затмевает даже музыкальный клуб Columbia House Record Club. Покупатели Galaxy Tab 3 получают право бесплатно пользоваться Wi-Fi службой Boingo в течение года, Hulu Plus - трех месяцев, кредит в размере 10 долл. в магазине Google Play и двухлетнюю подписку на службу DropBox. В целом, бесплатное предложение Samsung можно оценить в 200 долл. Получается, что каждому покупателю устройства ценой 199 долл. компания Samsung возвращает все деньги, и дарит 1 долл. Бесплатные подарки от Apple? Вместе с iPad mini предоставляется 5-Гбайт хранилище iCloud и несколько наклеек.

ЦП, графический процессор и память

Новый Galaxy Tab 3 7.0 построен на основе процессора Marvell PXA986 с двумя ядрами ARM Cortex A9 и тактовой частотой 1,2 ГГц. Согласно технической спецификации Marvell, встроенный графический процессор однокристальной системы обрабатывает 3D-графику с быстродействием 96 млн. многоугольников в секунду и обеспечивает максимальную скорость заполнения 1,56 млрд. пикселей/с. iPad mini оснащается тем же процессором, который используется в iPad 2 - специально спроектированной однокристальной системой Apple A5. У нее тоже два ядра ARM Cortex-A9, но тактовая частота 1,0 ГГц. Имеется также SIMD-акселератор NEON инструкций для увеличения скорости выполнения программ. Обработка графики возлагается на два графических ядра PowerVR. Память iPad mini - 512-Мбайт системное ОЗУ для запуска прикладных программ; выпускаются модели с 16, 32 и 64 Гбайт хранилищем для программ и данных. Galaxy Tab 3 7.0 оснащается 1-Гбайт системным ОЗУ и 8-Гбайт хранилищем данных. С помощью карты microSD память можно расширить до 64 Гбайт.

Дисплеи

Доминирующий элемент обеих моделей – яркие и четкие, емкостные мультисенсорные ЖК-панели со светодиодной подсветкой и распознаванием нескольких одновременных прикосновений. Разрешение 7,9-дюйм экрана iPad mini - 1024 x 766; неплохо для устройства с характеристикой 163 пикселей на дюйм. IPS-панель Apple c защитой от отпечатков пальцев отличается огромным цветовым диапазоном и широкими углами обзора. Максимальное разрешение 7-дюйм PLS-панели в Samsung Galaxy Tab 3 - 1024 x 600. Оно оказывается выше (для экрана с показателем 169,5 пикселей на дюйм), чем у Apple, потому что диагональ экрана почти на дюйм меньше. Кроме того, бессмысленно превышать показатель конкурента на шесть с небольшим пикселей, если разница не заметна невооруженным глазом. При таких размерах оба дисплея выглядят превосходно; на них достаточно места для удобных перемещений и запуска программ без микроскопа.

Конструкция и габариты

Прочный пластмассовый корпус Galaxy Tab 3 окружен металлической полосой. Держать его столь же удобно, как любой малый планшет, и нас не смущает использование поликарбонатов. Благодаря цельному алюминиевому корпусу от модели Apple остается ощущение прочности и надежности, упрощается и обслуживание. При наглядном сравнении устройство Apple кажется шире и «коренастее», а Samsung выглядит более удлиненным и узким. В действительности габариты двух планшетов довольно близки. Длина Apple iPad mini - 200 мм, на 12 мм больше, чем у 7-дюйм Galaxy Tab 3 (188 мм). Ширина модели Samsung (112 мм)почти на дюйм меньше, чем Apple (135 мм). Но искусство конструкторов Apple видно, если обратить внимание на толщину устройства. Поразительно, что размер iPad mini — 7 мм, в отличие от 10 мм у Samsung. Благодаря одной десятой дюйма iPad mini кажется легче, хотя масса обоих устройств около 300 г.

Камеры и звук

Программа Samsung для камеры превосходна, но нас удивили довольно посредственные светочувствительные матрицы Galaxy Tab 3 7.0. Передние камеры в планшетах Samsung и Apple приблизительно одинаковы. У Samsung это 1,3-Мпиксел устройство с фиксированным фокусным расстоянием (1280 x 960); Apple оснащается 1,2-Мпиксел матрицей. Сзади у Samsung всего лишь 3-Мпиксел камера с фиксированным фокусным расстоянием (2048 x 1536) против 5-Мпиксел камеры Apple с апертурой f/2.4 и объективом с фокусировкой по пяти точкам. К сожалению, одновременно можно работать только с одной камерой Galaxy Tab 3.

Со времени тестирования превосходной модели Galaxy S4 мы неизменно испытываем разочарование от любого устройства Android, с помощью которого нельзя фотографировать одновременно двумя камерами для достижения эффекта «картинка в картинке». Задняя камера Apple обеспечивает съемку видео с разрешением 1080p, стабилизацией изображения и технологией Backside Illumination. Передняя камера предназначена для съемки видео с разрешением 720p. Возможности видеосъемки задней камеры Samsung ограничены разрешением 720p, а единственное разрешение передней камеры - 640 x 480. Фотографии и видеоклипы Apple можно снабжать геотегами, а в планшете Samsung это можно делать только с фотографиями. Оба планшета располагают двумя динамиками и приличным стереозвуком.

Связь, аккумулятор

Характеристики радиосвязи планшетов примерно равноценны. Оба оснащаются двухдиапазонным адаптером Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0. Ни в одном нет технологии беспроводной связи NFC. В обоих есть встроенные датчики GPS и окружающего освещения, гироскоп, акселерометр и компас. Оба устройства располагают технологией LTE; компания Apple также выпускает модели iPad mini для сетей GSM/EDGE и CDMA. С помощью Galaxy Tab 3 можно управлять телевизорами, кабельными приставками, аудио, видео и другими электронными устройствами благодаря инфракрасному излучателю.

Samsung не публикует рабочих характеристик 4000-мАч аккумуляторной батареи или предполагаемого времени работы своего планшета без перезарядки. 4490-мАч батарея Apple рассчитана на посещение Интернета в течение 9 часов с использованием сотового приемопередатчика, или в течение 10 часов через сеть Wi-Fi, а также прослушивание музыки и просмотр видео. За последние годы инженеры Samsung значительно усовершенствовали алгоритмы энергосбережения, но Android - не Apple, и iOS по-прежнему далеко впереди по длительности работы от батарей. iPad mini работает с операционной системой iOS 6.0; Galaxy Tab 3 7.0 - с Android 4.1.2 Jelly Bean.

Входы и выходы

Для зарядки и большинства операций ввода-вывода файлов в планшетах Galaxy Tab используется порт microUSB. Для передачи файлов между планшетом и компьютерами Windows не требуется дополнительной настройки, но на компьютеры Mac необходимо загрузить утилиту Android File. В каждом случае предоставляется доступ к файловой системе Android на корневом уровне. Файловая система Galaxy пригодна и для работы с мультимедиа-файлами благодаря гнезду для карт microSD размером до 64 Гбайт. С другой стороны, из iPad mini нельзя сохранять данные напрямую в USB-накопитель или иной сменный носитель информации. Как во всех новых моделях iPad и iPhone, все операции ввода-вывода производятся через порт Lightning, чисто цифровой многоцелевой соединитель для мониторов, док-станций и прочих периферийных устройств.

Разъем Lightning прочнее, чем microUSB, и сочленяется в любой ориентации, что исключает возможность повреждения. Samsung также предоставляет переходник SlimPort для подключения к внешним мониторам DisplayPort и HDMI, док-станциям и другим периферийным устройствам через порт microUSB. В обоих планшетах есть 3,5-мм гнездо для наушников, микрофон и кнопки для включения питания, регулировки громкости и «Home». Galaxy Tab дополнен программными ключами «Меню» и «Назад».

Цена и доступность

16-Гбайт iPad mini в черном или белом исполнение только с функцией Wi-Fi можно приобрести за 329 долл. Цена такого же устройства для сетей AT&T, Sprint или Verizon - 459 долл. Цена всех моделей повышается на 100 долл. при увеличении памяти на каждые 16 Гбайт. iPad mini поступил в продажу в ноябре 2012 г. Цена 8-Гбайт Galaxy Tab 3 7.0 только с функцией Wi-Fi - 199 долл. Модель поступила в продажу в июле 2013 г. и доступна в США в черном, белом и коричневом исполнении.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США