18 сентября 2013 г.

IBM усиливает свой прицел на Linux, вкладывая 1 млрд. долл. в дальнейшее продвижение своей линейки серверов Power System в корпоративный мир «больших данных», облачных вычислений, бизнес-аналитики и услуг ЦОДов.

Это часть рассчитанной на много лет стратегии, предусматривающей разработку решений на базе Linux и сопутствующих open-source технологий, говорят представители   компания.

Партнеры в канале приветствуют такое направление инвестиций. Это правильный  шаг со стороны IBM, который позволит ей дальше  продвинуться в растущем сегменте корпоративных решений, использующих Linux, говорит Том Хьюз, директор по альянсам VAR-компании Technology Solutions Group of Ciber, партнера IBM. «Это дает разработчикам более значительную отдачу на их инвестиции в технологию Power», - сказал он.

Заказчики постепенно отходят от Unix ввиду большей стоимости этой платформы, говорит Джед Скарамелла, менеджер исследования, Enterprise Server Group, IDC. Этот ход IBM, сказал он, дает им альтернативу помимо AIX, собственной версии Unix IBM. «Организации ищут более доступные решения, и Linux дает им экономию затрат и гибкость», - говорит Скарамелла. Linux – больше подходит для поставщиков инфраструктуры и SaaS-услуг, и IBM надеется, что новые инвестиции откроют ей путь в эти сегменты.

IBM открывает новый Linux-центр для Power System в Монпелье (Франция), где создаст облако для разработки, чтобы заказчики могли дистанционно строить и тестировать свои Linux-приложения. Доступ к ресурсам центра будет бесплатным и его главным прицелом будут серверы Power, использующие Linux.

IBM уточнила также, что ее новые инвестиции не означают отказ от систем Power на базе Unix/AIX, бывших опорой бизнеса компании многие годы. Вместе с тем, в последнее время IBM ввела серверы Linux Power System, стоечные и blade-серверы Power 7, а также Power Linux-сервер 7R4.

Ранее IBM делала крупные инвестиции в Linux и остается одним из главных разработчиков для этой платформы. В 2000 году компания  инвестировала 1 млрд. долл., чтобы перевести на Linux свои системы, в том числе серверы iSeries.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Том Спринг, CRN/США