20 сентября 2013 г.

После покупки Nokia главный управляющий финской компании Стивен Элоп получит солидное  выходное пособие - 25,5 млн. долл., как явствует из документа, информирующего о голосовании акционеров, который появился в среду.

Microsoft объявила о покупке Nokia за 7,1 млрд. долл. 3 сентября - спустя лишь несколько дней после сообщения о том, что Стивен Баллмер покинет пост главного управляющего в течение 12 месяцев. Сразу же пошли разговоры, не является ли главной целью покупки сам Элоп, который станет новым CEO?

Голосование акционеров по этой сделке назначено на 19 ноября. Акционерам предстоит одобрить либо отвергнуть покупку, а также другие связанные с ней перемены - в частности, размер компенсации Элопа.

В приложении к контракту Элопа, который подлежит голосованию, говорится, что его переход в Microsoft даст ему право на компенсацию, в которой ранее ему было бы отказано, если бы контракт был прекращен на каком-либо основании. Точная сумма может измениться ввиду колебания курса акций, но на текущий момент Элоп должен получить приблизительно 18,8 млн. евро (25,5 млн. долл.).

Сумма складывается из нескольких частей: базовый оклад 4,1 млн. евро (5,5 млн. долл.), плюс поощрительное вознаграждение - бенефиты в размере 0,1 млн. евро (135 тыс. долл.) и пакеты акций на общую сумму 14,6 млн. евро (19,7 млн. долл.). При этом 30% компенсации выплатит Nokia, а остальные 70% - Microsoft. Согласно текущей оценке, Microsoft должна будет выплатить за Элопа чуть менее 18 млн. долл.

Когда Элоп пришел в Nokia в 2010 году, ему было выплачено 6,2 млн. долл. за этот переход. Вновь возвращаясь в Microsoft (при условии, что акционеры одобрят сделку), он возглавит расширенное подразделение Devices, подчиняясь непосредственно Баллмеру.

И всё же, «цена перехода» не обязательно означает, что Элоп станет  следующим главным управляющим Microsoft, говорит независимый ИТ-аналитик Джефф Каган, тем не менее, он получит очень хорошую должность. «Двадцать пять миллионов долларов - это много для вас и для меня. Для Microsoft это всё равно что 2 цента, - сказал Каган. - Для них это недорогой способ придержать потенциального главного управляющего или руководителя высшего звена для новой компании».

Это нормально, когда руководитель получает большой компенсационный пакет при таком переходе, говорит Каган. И цена продолжает расти, добавил он. «Всякий раз, когда происходит подобная сделка, цена увеличивается. Стоит ли это того - другой вопрос, - говорит Каган. - Microsoft будет еще присматриваться к нему. Они присматриваются и к другим».

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Сара Куранда, CRN/США