23 сентября 2013 г.

Компания BlackBerry сообщила в пятницу об ожидаемом убытке 995 млн. долл. за 2 финансовый квартал и предстоящем увольнении 4500 человек, объявив при этом, что к 2015 году сократит операционные расходы еще на 50%. (На текущий момент штат компании составлял 12,7 тыс. чел.).

Согласно сообщению Bloomberg, компания наняла фирму PricewaterhouseCoopers для оценки  ее стоимости для возможной продажи. «Либо вы внедряете  инновации, либо вас ждет конец - так работает ИТ-отрасль. Именно это мы сейчас и наблюдаем с BlackBerry», - говорит аналитик фирмы Technology Business Research Крис Антлиц.

В заявлении, до официального объявления финансовых результатов, BlackBerry сообщила в пятницу, что возьмет «прицел на корпоративный рынок и "просьюмеров", а также  на  поставку полных решений, включающих аппаратные средства, ПО и услуги».

Прошлая неделя должна была стать  для BlackBerry вполне благоприятной. В четверг компания объявила, что в минувший уикенд стартует ее сервис пересылки сообщений BBM в пику Apple и смартфонам с Android, что должно принести ей дополнительный доход. В начале прошлой недели был выпущен новый изящный смартфон Z30 с 5-дюймовым дисплеем.

«Я думаю, они просто погубили свой бренд и свою технологию, - говорит независимый ИТ-аналитик Джефф Каган. - Проблема в отсутствии новой технологии, а всё потому, что они так и не поняли, что приносило им успех».

На прошлой неделе появились сообщения, что BlackBerry готовится уволить почти 40% персонала. «Эти увольнения довольно значительные. … Начав увольнять по стольку людей, вы подрываете свою способность сделать что-либо, - говорит Антлиц. - Это лишь подкрепляет мнение, что компания  действительно должна сделать  решительный  шаг. Похоже, они приходят в отчаяние».

В пятницу BlackBerry дала новые прогнозы для инвесторов, сообщив, что ее доход за 2 квартал составил приблизительно 1,6 млрд. долл. В этот период было продано лишь около 3,7 млн. смартфонов. Для сравнения: ожидалось, что общие продажи iPhone на конец прошлой недели превысят 8 млн. шт. (Apple только что представила новые модели 5C и 5S.)

«Цифры ужасные. Это конец. Я не ожидал, что будет так плохо», - высказался о результатах BlackBerry Джек Голд, ИТ-аналитик фирмы J. Gold Associates.

Дэвид Фелтон, президент VAR-компании Canaan Technology, говорит, что его бизнес с BlackBerry резко упал в последнее время. Он не считает, что это вызвано какими-то недостатками смартфонов BlackBerry; компании нужно усилить брендинг и маркетинг, чтобы противостоять Apple и Android, говорит он. «У BlackBerry нет проблем с технологией. У них проблема с брендом», - сказал Фелтон.

Аналитики считают, что у BlackBerry есть лишь несколько вариантов: продать компанию, стать частной, найти нишевый рынок или выйти с какой-то действительно революционной технологией. Хотя BlackBerry выглядит не столь уж привлекательной покупкой для инвесторов, Антлиц считает, что ее патенты на шифрование данных, которые он оценивает в 1-2 млрд. долл., могут представлять значительную ценность. «BlackBerry должна делать ставку на патенты. Они теряют деньги, - говорит он. – Другое дело, если бы кто-то вроде Microsoft получил эти патенты».

Фелтон надеется, что BlackBerry сможет приватизироваться и ее  не купит более крупный вендор. «Если бы они приватизировались и имели достаточно капитала, то смогли бы справиться с текущими проблемами», - говорит он.

Акции BlackBerry на площадке Nasdaq упали на 23% до 8,10 долл. – это годовой минимум за 2013 г.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com. Reprinted with permission.

Источник: Сара Куранда, Том Спринг при участии Роберта Райта, CRN/США