26 сентября 2013 г.

Всем хорош отпуск, кроме одного: быстро кончается. Зато долго помнится, если был проведен приятно и с пользой. При этом, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, хотя представители разных профессий и выбирают для отдыха диаметрально противоположные места земного шара и родной страны, все вполне довольны результатом.

Вопрос о том, где они провели свой отпуск, был задан в сентябре 2013 года 4600 россиянам (по 100 представителей 46 профессий и специальностей). Выяснилось, что руководители и кадровики чаще других отправляются во время отпуска в Европу, маркетологи – в Турцию, журналисты – по родной стране. А продавцы остаются дома и на даче.

Понятно, что многое зависит от дохода респондентов: чем меньше денег на отпуск, тем более вероятно, что человек проведет его неподалеку от родных стен. Рекордсмены среди домоседов – продавцы-консультанты, больше половины которых (55%) никаких поездок во время отпуска не совершали. Остались дома также 51% разнорабочих, 48% кладовщиков, 46% офис-менеджеров, ровно половина системных администраторов, 47% операторов колл-центров. Однако сторонниками домашнего отдыха проявили себя также 42% прорабов и программисты (45%). Так что дело не только в материальных проблемах. Не случайно одни сетуют на то, что дома не было «ничего интересного», а другие радуются возможности «прогулок, роликов, бадминтона» и т.д.

Поездку по России предпочитают любым зарубежным берегам больше четверти (27%) журналистов и редакторов, каждый четвертый учитель (25%) или продавец-консультант (24%), по 23% экологов и юристов и региональных представителей. Провели отпуск у «родных березок» также 24% госслужащих, так что обвинять «чиновников» в недостатке патриотизма, видимо, не стоит. Реже других проводят отпуск в России охранники.

Судя по отзывам наших респондентов, география их поездок довольно широкая: за время отпуска они успели навестить друзей и родственников в других городах, сходить в походы по Карелии, поудить рыбу на Байкале. Традиционно популярны побережья Черного или Азовского морей. Разные только воспоминания: «Станица Должанская! Обалденное место на берегу Азовского моря!»; «Хотите потратить кучу денег и не понять на что? Отправляйтесь в Сочи!»

По-прежнему популярна Украина, тем более что этот отдых вполне «бюджетный». Особенно часто туда ездят в отпуск психологи (13%), домашний персонал (14%), экологи и банковские операционисты (по 12%). «Лучший отдых - в Крыму!» - под этими словами могли бы подписаться многие россияне. Единственное, что омрачает отдых, - очереди на границе.

А вот в Белоруссию мы ездим куда меньше. Только среди экономистов и аналитиков 4% респондентов провели в этой республике свой отпуск, представители других профессий ездят туда еще реже. Примерно так же обстоят дела с Арменией или Абхазией (максимум, который им удалось набрать, - 4% среди аудиторов и кладовщиков).

Зато Европу мы любим. Особенно представители топ-менеджмента: почти четверть (23%) руководителей провели свой последний отдых в станах ЕС. Могут и хотят себе это позволить также маркетологи и пиарщики (по 23%). Удалось побывать в Европе 22% психологов. Сам бог велел сделать это и каждому пятому (21%) переводчику.

Турция — излюбленное направление для рядовых офисных сотрудников. В этом году в ее отелях, судя по всему, был отмечен наплыв российских секретарей и аналитиков (по 12%). Слетал туда и каждый десятый спортивный тренер (возможно, совмещая отдых с подработкой). Правда, россияне жалуются на то, что с наступлением кризиса в этой стране стали экономить и сильно завышать цены. И все же в Турции провели свой отпуск 10% региональных представителей и менеджеров по работе с клиентами, 9% рекламщиков и госслужащих.

В Египет, несмотря на гражданскую войну, рискнули съездить 12% маркетологов — и это при том, что каждый пятый из них вообще никуда из дома не выбирался. Не послушался предупреждений МИДа и каждый десятый менеджер по туризму. Ради египетских красот в сочетании с дешевизной рискнули своей безопасностью также 8% водителей и банковских операционистов.

Таиланд чаще других выбирали менеджеры по персоналу и менеджеры по продажам (по 6%), маркетологи, директора и технологи (по 5%). «Самое лучшее место на земле!» — восторженно отзываются они о Таиланде.

Среди прочих, менее популярных мест для отпуска, практически весь земной шар. Россияне побывали в Арабских Эмиратах, во Вьетнаме, Китае, Африке, Мексике, Америке, Израиле, Канаде и других странах. И, как правило, очень довольны поездкой.

Среди респондентов, затруднившихся с ответом, большинство сетует: «Я даже не помню, когда отпуск у меня был-то». «Прикинув свои финансы, я понял, что не устал», — иронизировали трудоголики.

Место проведения опроса: Россия, все округа.
Время проведения: 4-23 сентября 2013 года.
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.
Размер выборки: 4600 респондентов – по 100 представителей 46 профессий и специальностей.

Источник: Пресс-служба Superjob.ru