2 октября 2013 г.

22 октября компания Microsoft начинает продажи Surface 2 и Surface Pro 2, решительно вступая на рынок планшетов с двумя обновленными, более мощными устройствами, которые будут продаваться через розничную сеть.

Второе устройство предназначено для замены более ранней модели; первое будет продаваться наряду со своим предшественником. Недавно на страницах CRN рассматривались плюсы и минусы модели более высокого класса Surface Pro 2 и Apple iPad 4.

Специалисты тест-центра сравнивают Surface 2 начального уровня с первым  планшетом для Windows RT.

Процессор и память

Во втором варианте первого компьютера Microsoft реализованы многие уникальные возможности процессора предшествующей модели, но при более высокой тактовой частоте. Surface 2 будет оснащаться системой на кристалле Nvidia Tegra 4 с процессором приложений ARM Cortex с четырьмя вычислительными ядрами и пятым ядром для «экономии заряда аккумуляторов» при выполнении функций в ждущем режиме.

Тактовая частота ядер Cortex-A15 - 1,9 ГГц. Surface 2 работает с тактовой частотой 1,7 ГГц по сравнению с 1,4 ГГц у ядер Cortex A9 в процессоре Tegra 3. Как Surface RT, так и Surface 2 оснащаются 2-Гбайт системным ОЗУ; адресуемое пространство Tegra 4 составляет 4 Гбайт. Оба устройства представлены моделями с 32- и 64-Гбайт памятью, в которых Windows RT занимает около 16 Гбайт. Благодаря гнезду для карты microSD емкость хранилища можно увеличить еще на 64 Гбайт. Имеется также полноразмерный порт USB 3.0.

Графический процессор, дисплей и видео

Новая однокристальная система Nvidia содержит 72 графических ядра и обеспечивает максимальное разрешение 3200 x 2000 пикселей (согласно техническим характеристикам Tegra 4 на сайте Nvidia). Графический процессор Tegra 3 располагал 12 графическими ядрами и обеспечивал максимальное разрешение 2048 x 1536 пикселей. Однако при таком разрешении ни одно из устройств не может работать с внешним монитором. Microsoft предоставляет фирменный порт «HD video out» с максимальным разрешением 1920 x 1080. Адаптер ценой 40 долл. продается отдельно. Обе модели Surface построены на основе 10,6-дюйм с определением пяти одновременных касаний благодаря субпиксельной технологии отрисовки «ClearType» компании Microsoft. Разрешение панели Surface 2 повышено до 1920 x 1080 (чуть менее 208 пикселей на дюйм). Разрешение прежних дисплеев Surface составляло 1366 x 768 пикселей или 148 точка/дюйм.

Физические размеры

Помимо новой откидной подставки на два положения и более светлой окраски Surface 2, внешний вид двух планшетов практически одинаков. Габариты обоих - 274 x 173 мм при толщине 9 мм с одинаковыми кнопками включения питания и регулировки громкости, а также гнездами для наушников, микрофона и динамиков, и специальной кнопкой «Домой». Масса осталась неизменной - 0,68 кг, а корпус по-прежнему изготовлен сплава алюминия и магния. Заслуживает похвалы магнитный соединитель питания на старой и новой моделях, который легко отсоединяется при силовом воздействии, что исключает повреждение компонентов.

Связь и камеры

Камеры Surface 2 стали лучше. Новая модель оснащается 5-Мпикcел камерой на задней панели и 3,5-Мпикcел камерой впереди. Возможности обеих достаточны для видеосъемки в режиме 1080p. В предшествующей модели разрешение обеих камер не превышало 720p, что соответствует 0,9 Мпиксел. Обе модели Surface по-прежнему располагают лишь адаптерами Wi-Fi a/b/g/n и Bluetooth 4.0. В устройствах Surface все также не реализованы протоколы сотовой связи, LTE или NFC.

Заключение

Surface 2 поставляется с операционной системой Windows RT 8.1, новейшей урезанной версией без меню Start, пригодной для запуска только RT-совместимых программ, загружаемых из магазина Windows Store, но не программ для платформ Windows XP, Windows 7 или x86. Если эти ограничения не отпугнут покупателей, то начальная цена 449 долл. за планшет с 32-Гбайт SSD-накопителем, пакетом MS Office и 200-Гбайт хранилищем SkyDrive выглядит весьма привлекательной. 22 октября Surface 2 с 32-Гбайт SSD-накопителем поступит в продажу по цене 349 долл.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Эдвард Дж. Коррейа, CRN/США