2 декабря 2013 г.

Группа компаний IBS объявляет предварительные неаудированные результаты деятельности за второй квартал и шесть месяцев, закончившиеся 30 сентября 2013 г. (второй квартал и первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г.).

Основные показатели за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г.
- Консолидированная выручка за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., составила 373,6 млн. долл., что на 1,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.
= Выручка в сегменте ИТ-услуг сократилась на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 158,9 млн. долл., а в рублевом выражении — на 19% до 5 150 млн. рублей.
- Выручка в сегменте разработки программного обеспечения, напротив, выросла на 25,0% до 181,4 млн. долл.
- Выручка от операций в Европе и Северной Америке достигла 172,4 млн. долл.  и составила 46,2% консолидированной выручки Группы (в то время как год назад она составляла 25,5%).
- Общая численность персонала Группы выросла до 9 509 человек, чистый прирост составил 700 человек за счет привлечения новых ИТ-специалистов в течение года.
- Совокупный долг Группы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,1 млн. долл.  до 80,5 млн. долл.  Чистая денежная позиция на конец периода имела положительное значение и составила 13,6 млн. долл., в основном благодаря успешному размещению акций компании Luxoft на Нью-Йоркской фондовой бирже в июне 2013 года.

Консолидированная выручка по сегментам

Консолидированная выручка за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., составила 373,6 млн. долл., снизившись на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как консолидированная выручка за второй квартал финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., сократилась на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 208,0 млн. долл. Причиной сокращения выручки стали две противоположные тенденции: с одной стороны — неустойчивый ИТ-рынок в России, а с другой — растущий спрос на аутсорсинг ИТ-услуг в мире.

Выручка в сегменте ИТ-услуг за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., снизилась на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 158,9 млн. долл., а в рублевом выражении — на 19,0% до 5 150 млн. рублей. Выручка в данном сегменте за второй квартал составила 92,9 млн. долл. США, что на 24% в долларовом выражении и 21,3% в рублевом выражении ниже показателей в аналогичном периоде прошлого года соответственно.

Выручка в сегменте разработки программного обеспечения за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., достигла 181,4 млн. долл., что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка в данном сегменте за второй квартал выросла на 31,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 97,7 млн. долл.

Консолидированная выручка по географическому признаку*

Выручка от деятельности в России за первое полугодие финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., снизилась до 201,1 млн. долл., что на 16,3% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка в Европе достигла 87,0 млн. долл., увеличившись на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 23,3% общей выручки Группы. Выручка от деятельности в Северной Америке выросла до 85,5 млн. долл., или 22,9% общей выручки Группы, повысившись на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост консолидированной выручки за пределами России связан с расширением деятельности в сегменте разработки программного обеспечения.

Численность сотрудников Группы

Общая численность персонала Группы составила 9 509 человек. В результате реструктуризации бизнеса, осуществленной в предшествующем финансовом году, в сегменте ИТ-услуг число сотрудников сократилось на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2 336 человек. Однако по сравнению с предыдущим кварталом численность сотрудников в данном сегменте осталась неизменной, стабилизировавшись на текущем уровне. В сегменте разработки программного обеспечения численность сотрудников составила 6 803 человека, что на 1 234 человека больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 642 человека больше, чем в предыдущем квартале.

Состояние задолженности

По состоянию на 30 сентября 2013 г. совокупный долг Группы составил 80,5 млн. долл. , что на 13,1 млн. долл. больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,9 млн. долл. больше, чем в предыдущем квартале. Чистая денежная позиция улучшилась на 53,7 млн. долл.  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 70,1 млн. долл.  по сравнению с предыдущим кварталом и составила 13,6 млн. долл.  Выход на положительную денежную позицию по итогам отчетного периода преимущественно связан с поступлением денежных средств от IPO компании Luxoft, проведенном на Нью-Йоркской фондовой бирже в июне 2013 года.

Прогноз

Несмотря на слабые финансовые результаты сегмента ИТ-услуг в первом полугодии финансового года, заканчивающегося 31 марта 2014 г., ожидается, что рост консолидированной выручки по результатам всего года составит 2—5% в долларовом выражении.

Комментарий президента IBS Group Анатолия Карачинского: «Наши результаты в первом полугодии отражают неоднозначную ситуацию в тех сегментах рынка, где Группа осуществляет свою основную деятельность. Сегмент разработки программного обеспечения, показавший один из лучших результатов за второй квартал и полугодие в истории Группы, быстро растет, чему способствует использование современных технологических разработок, успешное привлечение ряда клиентов с высоким потенциалом, растущий спрос на ИТ-аутсорсинг в финансовой и автомобильной отраслях, а также инвестиции в развитие существующих решений. Напротив, трудности в сегменте ИТ-услуг связаны с непростой ситуацией на российском ИТ-рынке, где корпоративные клиенты сокращают инвестиции, в том числе в крупные проекты в сфере ИТ, что вызвано нестабильностью экономики. Это особенно сильно чувствуется в области внедрения бизнес-приложений, тогда как в области разработки ИТ-инфраструктуры результаты вполне соответствуют нашим ожиданиям».

Источник: Пресс-служба ГК IBS