4 декабря 2013 г.

Пионер производства SSD-накопителей OCZ Technology Group, для которого в последние пару лет настали трудные времена, подписал соглашение о покупке компанией Toshiba.

На прошлой неделе OCZ сообщила, что, возможно, прекратит существование, если не состоится ее сделка с Toshiba, по условиям которой японский гигант электроники приобретет «практически все активы OCZ в рамках процедуры банкротства согласно Главе 11 Кодекса о банкротстве США» за 35 млн. долл., сообщила OCZ в заявлении.

Сделка еще не совершена, и другая компания может сделать свое предложение. Сделка должна быть также одобрена судом по делам о банкротстве.

В последнее время OCZ испытывала финансовые трудности. В октябре прошлого года главным управляющим был назначен Ральф Шмитт, и компания предупредила о снижении дохода.

Прежние наработки в производстве микросхем памяти помогли ей стать одним из первых производителей SSD, но в отрасли шел процесс консолидации, и оставалось всё меньше вендоров с собственным производством контроллеров памяти и микросхем NAND. OCZ закупала NAND у Toshiba, говорит Джим Хэнди, аналитик фирмы Object Analysis. На прошлой неделе он отметил в своей аналитической записке, что покупка была бы благом для обеих компаний, превратив Toshiba в крупного поставщика SSD.

«Toshiba не имела прочных позиций на рынке SSD, как ей бы хотелось, и OCZ может дать  ей сильную технологию и уважаемый бренд на розничном рынке. В свою очередь, Toshiba даст OCZ стабильный источник NAND по конкурентоспособным ценам. У OCZ были трудные периоды, когда ей приходилось платить завышенную цену во время нехватки NAND ввиду неизменно слабых кредитных рейтингов компании», - пишет Хэнди.

Джон Бах, президент компании Puget Systems, сборщика систем, говорит: главная озабоченность покупателей ПК была связана не с тем, что происходит с бизнесом OCZ по направлению SSD или памяти, а с тем, что происходит в ее бизнесе источников питания.

В 2007 году OCZ купила компанию PC Power and Cooling, производителя источников питания, весьма уважаемого на рынке мощных систем, напомнил Бах. «Они делали действительно большие вентиляторы с высокой  охлаждающей способностью, - сказал он. - Но наш прицел был на выпуск самых тихих ПК». Что касается SSD, то Puget Systems работает главным образом с Intel и Samsung, говорит Бах. «OCZ приложила много труда, чтобы ее модули памяти стали лучше, но на сегодня наш главный поставщик  -  Kingston», - сказал он.  Бах предпринял поиск по своей базе заявок на ремонт за период с декабря 2000 г. по декабрь 2013 г., в течение которого его компания продала 48 558 шт. модулей, и обнаружил, что у OCZ уровень отказов составил 10,36%, тогда как у Samsung он был 1,74%, а у Kingston - 1,85%.

Если бы Toshiba смогла умело использовать технологию OCZ и инвестировать в наращивание ее бизнеса SSD и источников питания, то покупка дала бы позитивный результат на рынке энтузиастов ПК, считает Бах.

Если сделка состоится, то Toshiba получит доступ к фирменным контроллерам OCZ, ее микропрограммному обеспечению ПЗУ и ее ПО, не говоря уже о сильных инженерных кадрах. Также, это дало бы ей бренд OCZ и ее каналы продаж, пишет сама компания в заявлении.

Пока идет подготовка сделки, OCZ намерена продолжать работу и обслуживать заказчиков благодаря соглашению о финансировании должника во владении, по которому Toshiba предоставит ей капитал и флэш-память для поддержки.

OCZ ожидает, что сделка будет закрыта в течение 60 дней.

Сэити Мори (Seiichi Mori), корпоративный вице-президент Toshiba и вице-президент ее дочерней компании Semiconductor and Storage Co., подчеркнул в заявлении, что Toshiba ценит SSD-бизнес и технологию OCZ и уверена, что сможет занять лидирующее положение на рынке SSD благодаря OCZ.

«Если наше предложение будет принято, то сочетание нашей технологии NAND и опыта OCZ в SSD позволит нам еще больше упрочить SSD-бизнес», - подчеркнул Мори.

© 2013. The Channel Company LLC. Initially published on CRN.com, a The Channel Company website, at https://www.crn.com.  Reprinted with permission.

Источник: Джозеф Ф. Ковар, CRN/США