5 декабря 2013 г.

Первая  часть прогнозов IDC на ближайший год по отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

В 2014 году в ИКТ станет особенно заметно влияние «Третьей платформы» (3rd Platform) - новой основы для роста и инноваций, стоящей на четырех столпах: мобильные вычисления, облачные услуги, «большие данные» и аналитика, и социальные сети.

«В 2013 году влияние Третьей платформы чувствовалось на всех уровнях ИКТ-отрасли - когда видный главный управляющий терял свой пост, крупный ИТ-игрок проводил приватизацию, многочисленные вендоры продолжали нести убытки  от стагнации когда-то доходного бизнеса и делались миллиардные ставки на технологии Третьей платформы, - говорит Фрэнк Дженс, старший вице-президент и главный аналитик IDC. - В 2014 году мы увидим, как каждый крупный игрок инвестирует  в расширение своих возможностей в облаке, мобильных технологиях и “больших данных” и яростно борется за умы и сердца разработчиков, создающих решения, которые будут определять объемы ИТ-расходов в следующие два десятилетия. За рамками ИТ-отрасли технологии Третьей платформы будут играть ведущую роль в революционном преобразовании - «амазонизации» (Amazoning)* - почти всех других отраслей».

Прогнозы IDC на 2014 год, представленные Дженсом в ходе веб-конференции, включают следующие:

1. Мировые ИТ-расходы увеличатся на 5% (за 2014 год) и составят 2,1 трлн. долл. Их двигателем будут технологии Третьей платформы, которые вырастут  на 15% за год и обеспечат 89% роста ИТ-расходов. Продажи смартфонов и планшетов продолжатся в том же ускоренном темпе, но затраты на серверы, СХД, сети, ПО и услуги превысят эти показатели  2013 года. На ПК-рынке сохранится негативные тенденции, и мировой доход снизится на 6%.

2. Формирующиеся рынки вернутся к двузначному росту (порядка 10%) и принесут почти 740 млрд. долл., или 35%, мирового дохода от ИТ. - и впервые более 60% роста мировых ИТ-расходов. В странах БРИК эти расходы увеличатся  на 13% за год, главным образом на волне экономического оживления в Китае. В долларовом выражении рост ИТ-расходов в Китае сравняется с таковым в США, хотя китайский рынок составляет лишь треть рынка США по размеру. В других странах этой группы рост будет неровным, знаменуя начало новой, «пост-БРИК» эры.

3. В рамках самой Третьей платформы главная ценность начнет смещаться «выше по лестнице» - с инфраструктуры-как-услуги (IaaS) к платформе-как-услуге (PaaS) и от PaaS общего плана к PaaS, оптимизированной для анализа данных. Amazon Web Services предложит целую лавину различных PaaS для разработчиков и более ценные услуги для организаций. Это заставит традиционных ИТ-поставщиков - компании, завоевавшие лидирующие позиции на рынке в эпоху Второй платформы (т. е. эры ПК) - в срочном порядке перестраиваться, чтобы бороться за место на рынке Третьей платформы. В этой борьбе к ним присоединится и компания Google, которая поймет, что ей нужно бороться за лидерство иначе она будет  вытеснена с рынка.

4. Неумолимое наступление мобильных устройств продолжится; продажи планшетов возрастут на 18%, смартфонов - на 12%. Android-сообщество, ведомое компанией Samsung, сохранит свое преимущество перед Apple, тогда как Apple будет держаться за свое превосходство бренда, с более высокими средними продажными ценами и сложившейся экосистемой приложений. Но загрузки Android-приложений с Google Play и доход от них продолжают стремительно расти, и «ценностный разрыв» между этими экосистемами приложений значительно сократится. Бег времени ускорится и для Microsoft, которой нужно быстро повысить интерес разработчиков мобильного ПО к Windows.

5. Расходы на облако, включая облачные услуги и обеспечивающие их технологии, подскочат на 25% в 2014 году, превысив 100 млрд. долл. IDC ожидает значительное увеличение количества центров обработки данных, так как облачные игроки будут стремиться к глобальной экспансии. Это будет сопровождаться таким же расширением разнообразия услуг облачной инфраструктуры, специализированных по видам нагрузки, ведя к новым формам дифференциации среди поставщиков облачных услуг. Наконец, начнется генеральное сражение за разработчиков, которые могут создавать облачные приложения и решения, что будет поддерживать рост рынка.

6. Расходы на технологии и услуги обработки «больших данных» вырастут на 30% в 2014 году, превысив 14 млрд. долл., так как спрос на аналитику и умение работать с Big Data продолжает опережать предложение. Здесь начнется гонка за разработку оптимизированных для анализа данных (data-optimized) облачных платформ, способных обрабатывать большие объемы данных и/или их потоки в реальном времени. Поставщики «полезного» (value-added) контента и посредники в предоставлении данных будут процветать.

7. В ближайшие 12-18 месяцев соцсетевые технологии будут всё больше интегрироваться  в существующие корпоративные приложения. Помимо того, что они являются стратегическим компонентом практически всех форм взаимодействия с заказчиками и маркетинговых стратегий, данные из соцсетей будут подпитывать  процесс разработки продуктов и услуг. IDC ожидает, что корпоративные социальные сети станут  всё более распространенными как стандартное предложение поставщиков облачных услуг. Это позволит организациям еще глубже встроить соцсетевые составляющие в рабочий процесс.

8. Data-центры представляют собой физическую основу существования облака и поэтому являются важнейшим компонентом Третьей платформы. Растет число и значимость таких предназначенных для облака ЦОДов, и рост рынка серверов, СХД и сетевого оборудования будет всё больше определяться поставщиками облачных услуг. Традиционные вендоры ИТ-оборудования, не сумевшие вступить на этот рынок, вынуждены принять стратегию «сначала - облако», вводя инновации для внедрения в ЦОДах поставщиков облачных услуг.

9. Третья платформа породит следующее поколение приложений и услуг, дающих конкурентное преимущество, которые подорвут бизнес лидеров рынка практически в каждой отрасли. Ключом к лидерству в этих трансформированных и революционизированных отраслях станет создание узкоспециализированных новаторских платформ (подобных Predix у GE), способных привлечь и вооружить большие сообщества создателей нового - в последующие несколько лет они будут появляться десятками и сотнями. IDC прогнозирует, что большинство этих игроков узкоотраслевых платформ не будут изобретать заново само облако, которое они используют, а начнут строить поверх платформ Amazon, Microsoft, IBM, Salesforce и других вендоров. В 2014 году для этих лидеров ИТ-отрасли будет крайне важно найти этих новых игроков отраслевых платформ и активно с ними работать.

10. Наконец, в 2014 году Третья платформа продолжит расширяться за рамки смартфонов, планшетов и ПК, переходя в «Интернет вещей» (IoT). Потенциал IoT будет нарастать, и IDC ожидает возникновения новых партнерств в отрасли, традиционные ИТ-вендоры расширят связи с глобальными поставщиками телекоммуникационных услуг и производителями полупроводниковой продукции, чтобы создать интегрированные предложения на рынке потребительской электроники и интернет-устройств. Такого рода сотрудничество и координация станут условием достижения отметки в 30 млрд. автономно подключенных устройств и 8,9 трлн. долл. дохода, которых IDC ожидает на рынке IoT в 2020 году.
___
* Игра слов: Amazon и amazing - удивительный (Прим. перев.)

Источник: Пресс-служба компании IDC